Приговор от 25 марта 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 25 марта 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Киселева Д.Н., защитника Рыбина С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Киселев Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Киселев Д.Н., имея умысел на продолжаемое преступление, а именно на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, умышленно, охватывая свои неоднократные действия одним преступным умыслом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в окрестностях <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 165,9 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в полимерный пакет, и перенес к домовладению <адрес>, в котором он проживал, где положил под сложенными штабелем досками, находящимися рядом с вышеуказанным домовладением и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц до 12 час. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ Далее, Киселев Д.Н., реализуя свой первоначальный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 46 мин., находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, гр-ну ЧАЮ, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, полиэтиленовый пакет с растительным веществом, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей первоначальной постоянной массой 165,9 г, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером данного вида наркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца Киселев Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. добровольно выдано гр-ном ЧАЮ сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Киселев Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, находясь на участке местности рядом с грунтовой автодорогой в 350 метрах в восточном направлении от стелы в виде бетонных столбов с надписью <данные изъяты> находящейся около автодороги, в 1,5 километрах по направлению на север от поворота на <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 3136,8 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, а так же растения конопля в количестве 100 штук, содержащих наркотическое средство (наркотикосодержащие растения), массой не менее 1307,5 г, что является крупным размером для данного вида растений, содержащих наркотические средства, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ перенес на участок местности, расположенный в 1,5 километрах по направлению на север от поворота на <адрес>, напротив стелы с надписью <данные изъяты> где разместил данное наркотическое средство и кусты растения конопля, содержащие наркотические средства, и незаконно хранил их с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц до 12 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. Далее Киселев Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с ЧАЮ о том, что продаст ему наркотическое средство марихуана и растения конопля, содержащие наркотические средства, тем самым Киселев Д.Н. подыскал потенциального приобретателя указанных наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства – гр-на ЧАЮ, обговорив с последним количество и стоимость продаваемых Киселев Д.Н. наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства. Затем Киселев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 46 мин., продолжая реализовывать первоначальный преступный умысел, находясь у своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ЧАЮ, действующим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». После чего ЧАЮ совместно с Киселев Д.Н. по указанию последнего проследовали на участок местности, расположенный в 1,5 километрах по направлению на север от поворота на <адрес>, где Киселев Д.Н. указал ЧАЮ на место нахождения вышеуказанных наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства, чтобы последний мог их забрать в указанном Киселев Д.Н. месте. Однако, Киселев Д.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 07 мин. до 13 час. 35 мин. в ходе осмотра вышеуказанного участка местности на земле были обнаружены и изъяты: растительная масса, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей первоначальной постоянной массой 3136,8 г, что согласно действующему законодательству является крупным размером данного вида наркотического средства, а так же кусты растений, в количестве 100 штук, которые являются коноплей - растением, содержащим наркотическое средство (наркотикосодержащим растением), общей первоначальной постоянной массой 1307,5 грамм, что согласно действующему законодательству является крупным размером данного вида растений, содержащих наркотические средства. Таким образом, данное наркотическое средство и данные растения, содержащие наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.
 
    Таким образом, преступные действия Киселев Д.Н., совершенные в два этапа, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей первоначальной постоянной массой 3302,7 г, что является крупным размером, данного вида наркотических средств, и конопли – растения в количестве 100 штук, содержащим наркотическое средство (наркотикосодержащим растением), общей первоначальной постоянной массой 1307,5 г, что является крупным размером данного вида растений, содержащих наркотические средства, не были доведены им до конца, так как наркотическое средство и растения конопли, содержащие наркотическое средство, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>
 
        В судебном заседании подсудимый Киселев Д.Н. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Киселев Д.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Киселев Д.Н. данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым он постоянно проживает по адресу: <адрес>. Ранее он употреблял наркотическое средство – один раз марихуану и более марихуану не употреблял. В июле ДД.ММ.ГГГГ числа и времени он не помнит, он случайно познакомился с парнем, который назвался ему ИИИ Они с ИИИ разговорились по поводу конопли. Это было возле его дома. Он сказал ему, что если ему нужна марихуана, то есть конопля, и он может ее продать в количестве, чтобы сварить «молока» на 500 рублей, и посоветовал ему приехать позже. За фермой, возле каналов, он нарвал конопли, сложил в пакет и принес ее к своему дому, спрятав пакет с коноплей возле дров. Приехал этот парень, он провел его к куче дров, взял пакет с коноплей и передал ему. Парень ему передал 500 рублей как они и договаривались. После этого парень уехал. Деньги он потратил на спиртное. Он сказал ИИИ что если ему еще понадобиться конопля, то он может еще достать ее в больших количествах. ИИИ дал ему свой номер мобильного телефона. Через несколько дней он позвонил ИИИ с отцовского телефона, номера не помнит, и сказал, что у него есть конопля на двадцать тысяч рублей. Он назначил встречу ИИИ на вечер ДД.ММ.ГГГГ года. Когда приехал ИИИ он поехал вместе с ним показать место, где она спрятана. И там, около того места, где была спрятана конопля, он был задержан сотрудниками полиции. Потом он узнал, что ИИИ является сотрудником полиции по имени ААА. В содеянном чистосердечно раскаивается. Показания даны им в присутствии защитника, никакого давления на него не оказывалось. (т.1 л.д.93-94).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Киселев Д.Н., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым он по существу предъявленного обвинения вину признал полностью, от дачи показаний отказался (т.2 л.д.176-177).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЧАЮ, согласно которым в <данные изъяты> стала поступать информация, о том, что неустановленный мужчина по имени ДДД на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств в крупных размерах. С целью документирования преступной деятельности неустановленного лица и установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств МДА было предложено выступить ему. На что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ он при проведении комплекса мероприятий приехал в <адрес> и через своего знакомого познакомился с ДДД. В ходе их общения он узнал от ДДД, что если ему нужна будет марихуана, то он всегда в любое время сможет к нему обратиться и ДДД сможет ему помочь в приобретении наркотических средств по цене 500 рублей за объем одного полимерного пакета, и назвал свой домашний адрес. При этом ДДД пояснил, что сотовой связью он не пользуется и договариваться о наркотиках им придется при личных встречах. Он договорился с ДДД о встрече на ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время с целью приобретения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудником полиции МДА были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 500 рублей, которые были вписаны в протокол пометки–регистрации денежных средств, их ксерокопии были сличены с оригиналами, заверены его подписью и подписями представителей общественности. Также в протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ему. Сотруднику ЯМН для проведения видеосъемки хода проверочной закупки была вручена видеокамера, в которую была вставлена флэш-карта. Приемный отсек видеокамеры был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой расписались представители общественности. После чего они на двух автомашинах вместе с сотрудниками ЯМН, МДА, ЗИВ и представителями общественности выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Они остановились на обочине автодороги на въезде в <адрес>, где сотрудником МДА в их присутствии была досмотрена автомашина ЗИВ марки <данные изъяты> № регион, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли его водителя. Также МДА был осуществлен и его личный досмотр. В ходе проведения досмотра автомашины и его личного досмотра предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе личного досмотра у него были обнаружены сотовый телефон и ранее выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон, которые не изымались. Так же перед началом проведения мероприятия сотрудником МДА был осуществлен досмотр ЗИВ, предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. После чего он, сотрудники МДА, ЯМН, ЗИВ и представители общественности пересели в служебную автомашину <данные изъяты> МДА включил на запись диктофон, находившийся у него. ЯМН включил находившуюся у него видеокамеру на запись. После чего он вышел из машины и вместе с ЗИВ сели в автомашину марки <данные изъяты> № регион. На данной автомашине он и ЗИВ проехали к месту проведения проверочной закупки в направлении <адрес>, где проехали на <адрес> к домовладению номер № в котором проживает ДДД. По приезду к дому ДДД на <адрес> примерно в 6 метрах от домовладения под номером № ЗИВ посигналил и во дворе появился ДДД. После чего он вышел из машины и подошел к калитке данного домовладения. На встречу к нему из калитки вышел ДДД, поздоровался с ним и предложил пойти следом за ним. При этом ДДД сказал, чтобы его друг проехал не много вперед по дороге и остановился около водонапорной башни, которая расположена около его домовладения. После чего он проследовал следом за ДДД вдоль его домовладения. По дороге ДДД рассказывал, как ему изготовить из марихуаны наркотическое средство «молоко», подразумевая под этим наркотическое средство гашишное масло. Подойдя к куче, состоящей из деревянных досок, ДДД, убрав одну из досок, достал из кучи полимерный пакет, в котором находилась масса растительного происхождения, похожая на наркотическое средство марихуану и передал ему. После чего он передал ДДД денежные средства на сумму 500 рублей. В ходе их общения ДДД неоднократно сказал ему, что для приобретения наркотического средства марихуана он может обращаться к нему в любое время. ДДД он хорошо запомнил в лицо и при встрече может его опознать по внешнему виду, чертам лица, телосложению и иным индивидуальным отличительным признакам. После чего пройдя к автомашине марки «<данные изъяты> № регион, в которой его ожидал ЗИВ, он попрощался с ДДД. Он с ЗИВ на автомашине марки «<данные изъяты> № регион проследовали на <адрес>, где в машине <данные изъяты> их ожидали сотрудники МДА, ЯМН и представители общественности. Подъехав к ним, он и ЗИВ вышли из автомашины и проследовали к служебной автомашине <данные изъяты> Он сел в автомашину <данные изъяты> на переднее пассажирское сидение, и добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Он пояснил, что данный полимерный пакет с растительной массой он купил в ходе проверочной закупки у мужчины по имени ДДД в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Также он добровольно выдал диктофон, на который проводилась аудиозапись проводимого мероприятия. Полимерный пакет с растительной массой был упакован в пакет из полимерной пленки, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписался он, участвующие лица. Диктофон также был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же в их присутствии сотрудник ЯМН выдал видеокамеру, из которой была извлечена флэш-карта с видеозаписью проведенного мероприятия. Данная флэш-карта была так же упакована и опечатана аналогичным образом. После чего сотрудником МДА была досмотрена автомашина ЗИВ марки «<данные изъяты> № регион, и осуществлен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружен сотовый телефон. В ходе проведения досмотра автомашины и его личного досмотра, запрещенные к свободному обороту предметы обнаружены не были. Так же МДА был осуществлен личный досмотр ЗИВ, в ходе чего запрещенные к обороту предметы обнаружены не были. У него в постоянном пользовании примерно два года находится сим карта с абонентским номером № зарегистрированная на имя его мамы ЧЛЕ, но пользуется ей только он. Ему известно, что Киселев Д.Н. своего сотового телефона не имел. Во время проведения в отношении Киселев Д.Н. ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ он с ним не созванивался и не созванивался ранее. Однако он на всякий случай дал Киселев Д.Н. номер своего сотового телефона с вышеуказанным номером. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с указанным абонентским номером позвонил Киселев Д.Н. и сообщил, что у него есть наркотическое средство конопли - марихуана в большом количестве, примерно «два мешка», что конопля хорошего качества, и он желает продать ему это наркотическое средство за денежную сумму в размере 20 000 рублей. Он помнит, что разговор у них прервался, и он Киселев Д.Н. сразу перезвонил на высветившийся у него на мониторе номер. Они продолжили разговор с Киселев Д.Н. по поводу намерения продажи им ему наркотических средств. Киселев Д.Н. сообщил, чтобы он приезжал за указанными наркотическими средствами на следующий день к нему по месту жительства по адресу: <адрес>. Киселев Д.Н. в ходе телефонного разговора так же сказал ему, что данные наркотические средства, которые он ему хочет продать, он получил ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время, самолично путем <данные изъяты>, которые он спрятал, где-то в окрестностях <адрес>. Об этом он впоследствии сообщил сотрудникам полиции. С какого сотового телефона Киселев Д.Н. ему звонил, он уже не помнит, он его не сохранял в памяти своего телефона. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пытался связаться с Киселев Д.Н. со своего сотового телефона с указанным абонентским номером, позвонив на телефон, с которого Киселев Д.Н. звонил ему ДД.ММ.ГГГГ с целью уточнения о месте их встречи, однако он Киселев Д.Н. так и не дозвонился. Больше по телефону он с Киселев Д.Н. не созванивался.
 
            ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ему было предложено принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Киселев Д.Н., причастного как было установлено к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. В ходе данного мероприятия ему необходимо было встретиться с Киселев Д.Н., чтобы удостовериться о наличии у того наркотических средств и наличии у Киселев Д.Н. умысла на реализацию данных наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ согласно плану ОРМ «Оперативный эксперимент» в первой половине дня он встретился с Киселев Д.Н. на <адрес>, и попросил его продемонстрировать наличие «товара». Киселев Д.Н., он и сотрудник полиции КНА по указанию Киселев Д.Н. проследовали на участок местности, расположенный рядом с оросительным каналом в 1,5 километрах к северу от поворота на <адрес>, напротив стелы с надписью <данные изъяты> где Киселев Д.Н. указал ему тайник, где у него хранилась растительная масса. После этого Киселев Д.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> с поличным, то есть на месте, куда Киселев Д.Н. сложил растительную массу, приготовленную для продажи. Впоследствии, указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции. (т.1 л.д.64-65, т.1 л.д.225-226, т.2 л.д.87-88).
 
        Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЗИВ, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ЧАЮ в части проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с тем дополнением, что по фактам производства всех действий сотрудниками полиции составлялись соответствующие протоколы, которые, соответствующим образом ознакомившись, участвующие лица заверили своими подписями. Ему известно, что в дальнейшем в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Киселев Д.Н., который впоследствии был задержан сотрудниками полиции. Ему стало известно, что наркотическое средство из конопли, которое Киселев Д.Н. сбыл закупщику ЧАЮ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, было приобретено Киселев Д.Н. путем сбора <данные изъяты> <адрес> в июле ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.105-106).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЧВС, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудниками <данные изъяты> было предложено принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ - проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. Перед началом проведения проверочной закупки в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в присутствии его, другого представителя общественности, ЧАЮ, который принимал участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 500 рублей, которые были вписаны в протокол пометки–регистрации денежных средств. Ксерокопии данных денежных средств были сличены с оригиналами, заверены их подписями. Также в данный протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ЧАЮ По данному факту был составлен соответствующий протокол. Сотруднику ЯМН для проведения видеосъемки хода проверочной закупки была вручена видеокамера, в которую была вставлена флэш-карта. Приемный отсек видеокамеры был опечатан. После чего на двух автомашинах он вместе с ЧАЮ, сотрудниками МДА, ЯМН и ЗИВ и вторым представителем общественности выехали из <адрес> по направлению к <адрес>. Они остановились на обочине автодороги на въезде в <адрес>, где сотрудником МДА в их присутствии была досмотрена автомашина ЗИВ марки «<данные изъяты> № регион, и осуществлен личный досмотр ЧАЮ и ЗИВ, который также принимал участие в проведении ОРМ. В ходе проведения досмотра автомашины и личного досмотра ЗИВ и ЧАЮ предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе личного досмотра у ЧАЮ были обнаружены сотовый телефон, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей и диктофон, которые не изымались. В ходе личного досмотра у ЗИВ был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. По данным фактам досмотров сотрудником полиции были составлены соответствующие протоколы досмотров, где, ознакомившись с ними, участвующие расписались. После чего он, ЧАЮ, сотрудники ЗИВ, МДА, ЯМН и второй представитель общественности пересели в автомашину <данные изъяты> МДА был включен на запись диктофон, находившийся у ЧАЮ, ЯМН включил находившуюся у него видеокамеру на запись. После чего ЧАЮ и сотрудник ЗИВ вышли из машины, и сели в стоящую автомашину марки <данные изъяты> № регион. На данной автомашине ЧАЮ и ЗИВ проехали к месту проведения проверочной закупки в направлении <адрес> и скрылись из поля видимости участников мероприятия. Далее он, сотрудники МДА и ЯМН, а также второй представитель общественности проехали в <адрес> и остановились на <адрес>, после чего стали ожидать ЧАЮ и ЗИВ Через время автомашина «<данные изъяты> № регион под управлением ЗИВ подъехала к их автомашине. ЧАЮ и ЗИВ вышли из машины и ЧАЮ сел в их машину на переднее пассажирское сидение, где в присутствии участвующих добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой. ЧАЮ пояснил, что данную растительную массу в полимерном пакете он купил в ходе проверочной закупки у мужчины по имени Киселев Д.Н. в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Также, ЧАЮ добровольно выдал диктофон, на который проводилась аудиозапись проводимого мероприятия. Полимерный пакет с растительной массой, также в присутствии участвующих был упакован в пакет из полимерной пленки, который был опечатан бумажной биркой, на которой участвующие расписались. Диктофон также был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где участвующие, ознакомившись с ним, расписались. Так же в их присутствии сотрудник ЯМН выдал видеокамеру, из которой была извлечена флэш-карта с видеозаписью проведенного мероприятия. Данная флэш-карта была так же упакована и опечатана аналогичным образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где участвующие, ознакомившись с ним, расписались. После чего сотрудником МДА была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> № регион. МДА были осуществлены личные досмотры ЧАЮ и ЗИВ, в ходе которых у них были обнаружены сотовые телефоны, которые не изымались. В ходе проведения досмотра автомашины, личных досмотров ЧАЮ и сотрудника ЗИВ предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. По данным фактам досмотров сотрудником полиции были составлены соответствующие протоколы досмотров (т.1 л.д.136-137).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ПАА, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля ЧВС (т.1 л.д.138-139).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ДМВ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре сотрудниками полиции участка местности. В присутствии его, другого понятого и Киселев Д.Н. сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности, расположенного рядом с оросительным каналом в 1,5 километрах к северу от поворота на <адрес> напротив стелы с надписью <данные изъяты> Перед началом осмотра данного участка местности Киселев Д.Н. в их присутствии было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотики, на что Киселев Д.Н. ответил, что таковых у него не имеется. Далее в присутствии их, Киселев Д.Н. в ходе осмотра данного участка местности около грунтовой автодороги рядом с оросительным каналом сотрудниками полиции были обнаружены лежащие кусты растений с корневыми частями в количестве 100 кустов, по внешнему виду похожие на растения конопли. Под кустами растений был обнаружен «схрон», в виде углубления в земле, дно которого было устлано тремя фрагментами полимерных пакетов. В данном углублении находилась растительная масса, накрытая обнаруженными кустами растений. Киселев Д.Н. в их присутствии пояснил, что данные кусты растений и растительная масса принадлежат ему, он приобрел и хранил их с целью дальнейшей продажи человеку, известного ему по имени ИИИ за 20000 рублей. Эта растительная масса и три фрагмента полимерных пакетов, на которых она находилась, в присутствии участвующих лиц были изъяты и упакованы в полимерный мешок, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой расписались они и участвующие лица. Обнаруженные кусты растений также в присутствии участвующих лиц были изъяты и упакованы в самостоятельный полимерный мешок, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой они расписались. В ходе дальнейшего осмотра данного участка местности предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе осмотра данного участка местности, производилась видеозапись с помощью цифровой видеокамеры, по окончании данная запись с помощью ноутбука была перекопирована в присутствии участвующих лиц на компакт диск, который в присутствии участвующих лиц был соответствующим образом упакован в полимерный пакет и опечатан. По окончанию осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где они расписались. Далее в их присутствии Киселев Д.Н. было предложено указать место приобретения изъятых ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных растительной массы и кустов растений. После чего по указанию Киселев Д.Н. они совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали на участок местности, расположенный рядом с грунтовой автодорогой, в 350 метрах в восточном направлении от стелы в виде бетонных столбов с надписью <данные изъяты> находящейся около автодороги, в 1,5 километрах по направлению на север, от поворота на <адрес>. Киселев Д.Н., указав на данный участок местности, сообщил, что именно здесь он собрал вышеуказанные растительную массу конопли и кусты растений, которые были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ которые он предварительно спрятал в «схроне» у оросительного канала и собирался продать человеку, известного ему под именем ИИИ На данном указанном Киселев Д.Н. участке местности в хаотичном порядке произрастали растения, похожие на дикорастущую коноплю. (т.1 л.д.221-222).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля СЕА, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ДМВ (т.1 л.д.223-224).
 
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЯМН, согласно которым он занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и подрыв экономических основ наркопреступности. В июле ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из оперативных источников была получена информация о том, что на территории <адрес>, а именно в <адрес>, мужчина по имени ДДД, имеющий прозвище <данные изъяты> причастен к преступной деятельности, связанной с незаконными хранением, изготовлением, сбытом наркотического средства из конопли - марихуаны и гашишного масла в значительных и крупных размерах, а также ведет активную деятельность по поиску клиентов с целью продажи наркотических средств в значительных и крупных размерах. С целью проверки данной информации, изобличения мужчины по имени ДДД в осуществлении его преступной деятельности и документирования его преступных деяний, а также каналов поступления наркотических средств, были разработаны специальные оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств и «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении данных мероприятий. В качестве закупщика наркотических средств было предложено выступить сотруднику <данные изъяты> ЧАЮ, который предварительно оперативным путем познакомился с неустановленным на тот момент мужчиной по имени ДДД. Ему известно, что в ходе общения последних ЧАЮ узнал от ДДД, что если ЧАЮ нужна будет марихуана, то он всегда может к нему обратиться с этим вопросом в любое время, также ДДД назвал ЧАЮ свой домашний адрес: <адрес>. Так же ДДД пояснил ЧАЮ, что сотовой связью он не пользуется и, что договариваться о наркотиках им придется при личных встречах. ЧАЮ на всякий случай оставил ДДД номер своего сотового телефона. ЧАЮ договорился с ДДД о встрече на ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время с целью приобретения ЧАЮ у ДДД наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 500 рублей, которые были вписаны в протокол пометки–регистрации денежных средств, их ксерокопии были сличены участвующими лицами с оригиналами, заверены подписями участвующих лиц. Также в протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ЧАЮ Ему, для проведения видеосъемки хода проверочной закупки была вручена видеокамера, в которую была вставлена флэш-карта. Приемный отсек видеокамеры был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> на которой расписались представители общественности. После чего они на двух автомашинах вместе с представителями общественности выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Они остановились на обочине автодороги на въезде в <адрес>, где сотрудником полиции в присутствии участвующих лиц была досмотрена автомашина сотрудника полиции ЗИВ марки <данные изъяты> № регион, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли водителя. Также сотрудником полиции был осуществлен личный досмотр ЧАЮ В ходе проведения досмотра автомашины и личного досмотра ЧАЮ предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе личного досмотра у ЧАЮ были обнаружены сотовый телефон, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон, которые не изымались. Так же сотрудником полиции был осуществлен досмотр ЗИВ, предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. У ЗИВ был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. После чего они и представители общественности пересели в служебную автомашину <данные изъяты>. Сотрудник полиции включил на запись диктофон, находившийся у ЧАЮ Он включил находившуюся у него видеокамеру на запись. После чего ЧАЮ вышел из машины и вместе с ЗИВ сели в стоящую автомашину марки <данные изъяты> № регион, на которой направились к месту проведения проверочной закупки в направлении <адрес> и скрылись из поля видимости участников мероприятия. Они проехали в <адрес> и остановились на <адрес>, после чего стали ожидать ЧАЮ и ЗИВ Через время автомашина марки <данные изъяты> № регион под управлением ЗИВ подъехала к их автомашине. ЧАЮ и ЗИВ вышли из машины и ЧАЮ сел в машину, где находились они на переднее пассажирское сидение, и в присутствии участвующих лиц добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой. ЧАЮ пояснил, что данную растительную массу в полимерном пакете, он купил в ходе проверочной закупки у мужчины по имени ДДД в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Также, ЧАЮ добровольно выдал диктофон, на который проводилась аудиозапись проводимого мероприятия. Полимерный пакет с растительной массой в присутствии участвующих лиц был упакован в пакет из полимерной пленки, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Диктофон также в присутствии участвующих лиц был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались участвующие лица. Так же в их присутствии он выдал видеокамеру, из которой была извлечена флэш-карта с видеозаписью проведенного мероприятия, которая была также упакована и опечатана аналогичным образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где участвующие лица, ознакомившись с ним, расписались. После чего сотрудником полиции была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> № регион. Сотрудником полиции были осуществлены и личные досмотры ЧАЮ и ЗИВ, в ходе которых у них были обнаружены сотовые телефоны, которые не изымались. В ходе проведения досмотра автомашины, личного досмотра ЧАЮ и сотрудника ЗИВ предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. По фактам производства всех вышеуказанных действий составлялись соответствующие протоколы, которые соответствующим образом ознакомившись, участвующие лица заверили своими подписями. В дальнейшем в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Киселев Д.Н., проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>. Ему стало известно, что наркотическое средство из конопли - марихуану, которое Киселев Д.Н. сбыл закупщику ЧАЮ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ было приобретено Киселев Д.Н. путем <данные изъяты> произрастающих в окрестностях <адрес> в июле ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника ЧАЮ ему стало известно, что тому на его сотовый телефон позвонил Киселев Д.Н. и сообщил, что у него есть наркотическое средство конопля - марихуана в большом количестве, сообщил, что конопля хорошего качества, и что он желает продать ему эти наркотические средства за денежную сумму в размере 20 000 рублей. Так же Киселев Д.Н. сообщил ЧАЮ, чтобы он приезжал за указанными наркотическими средствами на следующий день к нему по месту жительства по адресу: <адрес>. Киселев Д.Н. в ходе телефонного разговора также сообщил, что данные наркотические средства, которые он хочет продать ЧАЮ, он получил ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время самолично путем <данные изъяты>, которые спрятал где-то в окрестностях <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Киселев Д.Н., причастного как было установлено к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. В ходе данного мероприятия ЧАЮ нужно было встретиться с Киселев Д.Н., чтобы удостовериться о наличии у него наркотических средств, и наличии у него умысла на реализацию данных наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ согласно плану ОРМ «Оперативный эксперимент», в первой половине дня ЧАЮ встретился с Киселев Д.Н. на <адрес>. После чего по указанию Киселев Д.Н. они проследовали на участок местности, расположенный рядом с оросительным каналом в 1,5 километрах к северу от поворота на <адрес> напротив стелы с надписью <данные изъяты> где Киселев Д.Н. указал ЧАЮ тайник, где у него хранились кусты растений, как было впоследствии установлено наркотикосодержащие растения конопли, и растительная масса, как было впоследствии установлено наркотическое средство марихуана. После чего Киселев Д.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> с поличным, то есть на месте, куда Киселев Д.Н. сложил растительную массу, приготовленную для продажи. Далее ими было принято решение о проведении осмотра участка местности, расположенного рядом с оросительным каналом в 1,5 километрах к северу от поворота на <адрес> напротив стелы с надписью <данные изъяты> на котором был задержан Киселев Д.Н. Перед началом осмотра данного участка местности Киселев Д.Н. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотики, на что он ответил, что таковых у него не имеется. Далее в присутствии Киселев Д.Н., понятых в ходе осмотра данного участка местности около грунтовой автодороги рядом с оросительным каналом были обнаружены лежащие кусты растений с корневыми частями в количестве 100 кустов, по внешнему виду похожие на растения конопли. Под кустами растений была обнаружен «схрон», в виде углубления в земле, дно которого было устлано тремя фрагментами полимерных пакетов в данном углублении находилась растительная масса, накрытая обнаруженными кустами растений. Киселев Д.Н. в их присутствии пояснил, что данные кусты растений и растительная масса принадлежат ему, он приобрел и хранил их с целью дальнейшей продажи человеку, известного ему по имени ИИИ за 20000 рублей. Данная растительная масса и три фрагмента полимерных пакетов, на которых она находилась, также в присутствии участвующих лиц были изъяты и упакованы в самостоятельный полимерный мешок, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> на которой расписались участвующие лица. Обнаруженные кусты растений в присутствии участвующих лиц были изъяты и упакованы в самостоятельный полимерный мешок, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> на которой, участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего осмотра данного участка местности предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе осмотра данного участка местности, производилась видеозапись, с помощью цифровой видеокамеры, по окончании данная запись с помощью ноутбука была перекопирована в присутствии участвующих лиц на компакт диск, который в присутствии участвующих лиц был соответствующим образом упакован в полимерный пакет и опечатан. По окончанию осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица также расписались. Далее Киселев Д.Н. было предложено указать место приобретения изъятых ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных растительной массы и кустов растений. По указанию Киселев Д.Н. они совместно с понятыми проследовали на участок местности, расположенный рядом с грунтовой автодорогой, в 350 метрах в восточном направлении от стелы в виде бетонных столбов с надписью <данные изъяты> находящейся около автодороги, в 1,5 километрах по направлению на север от поворота на <адрес>. Киселев Д.Н., указав на данный участок местности, сообщил, что именно здесь он собрал вышеуказанные растительную массу конопли и кусты растений, которые были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ которые он предварительно спрятал в «схроне» у оросительного канала и собирался сбыть человеку, известного ему под именем ИИИ На данном указанном Киселев Д.Н. участке местности в хаотичном порядке произрастали растения, похожие на дикорастущую коноплю, аграрного воздействия почвы не имели. (т.2 л.д.110-112).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля МДА, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ЯМН (т.2 л.д.107-109).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ПЮЮ, согласно которым он занимает должность старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Ему известно, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> из оперативных источников была получена информация о том, что на территории <адрес>, а именно в <адрес> мужчина по имени ДДД, имеющий прозвище <данные изъяты> причастен к преступной деятельности связанной с незаконными хранением, изготовлением, сбытом наркотического средства из конопли марихуаны и гашишного масла в значительных и крупных размерах, а также ведет активную деятельность по поиску клиентов на приобретение наркотических средств в значительных и крупных размерах. С целью проверки данной информации, изобличения мужчины по имени ДДД в осуществлении его преступной деятельности и документирования его преступных деяний, а также каналов поступления наркотических средств, были разработаны специальные оперативно-розыскные мероприятия – проверочная закупка наркотических средств и наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении данных мероприятий. Его задача заключалась в осуществлении наблюдения за встречей закупщика ЧАЮ и неустановленного на тот момент мужчины по имени ДДД, при проведении в отношении ДДД «Проверочной закупки» наркотических средств. Он на автомобиле выехал в <адрес>, где, соблюдая меры конспирации, остановился напротив домовладения <адрес>. Наблюдение производилось из салона автомобиля. Наблюдением было зафиксировано, как автомобиль марки «<данные изъяты> черного цвета движется по <адрес> и останавливается напротив домовладения номер № Наблюдаемое домовладение было огорожено с двух сторон деревянным забором из штакетника серого цвета. Далее из данного автомобиля вышел ЧАЮ, и подошел к данному домовладению, из которого навстречу к нему вышел мужчина по имени ДДД. ЧАЮ поздоровался с этим ДДД. После чего ЧАЮ вместе с ДДД направились прямо по улице и свернули налево вдоль хозяйственных построек наблюдаемого домовладения. Между ЧАЮ и ДДД происходил разговор. Остановившись возле хозяйственной постройки, ДДД наклонился в сторону, достал полимерный пакет, подошел к ЧАЮ и передал пакет из рук в руки. Далее ДДД и ЧАЮ возвратились к автомобилю марки <данные изъяты> черного цвета, при этом они о чем-то разговаривали. После чего ДДД и ЧАЮ разошлись, ДДД направился к своему домовладению, оглядываясь назад. Автомобиль марки <данные изъяты> с закупщиком и водителем выехали на асфальтированную дорогу <адрес> и начали движение по ней. В ходе наблюдения им производилась видеосъемка, на цифровую видеокамеру, с которой впоследствии с помощью ПК видеозапись была перекопирована на компакт диск. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ЧАЮ у ДДД было приобретено наркотическое средство марихуана, находившееся в полимерном пакете, которое он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В дальнейшем в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Киселев Д.Н., проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>. Также ему стало известно, что наркотическое средство из конопли - марихуану, которое Киселев Д.Н. сбыл ЧАЮ при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ было приобретено Киселев Д.Н. в июле ДД.ММ.ГГГГ путем <данные изъяты>, произрастающих в окрестностях <адрес>. (т.2 л.д.113-114).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ГАЮ, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ЯМН, МДА в части событий ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-116).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля КНД, согласно которым он в течении 19 лет проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ним по этому адресу проживает его жена ККВ, а также проживал до задержания сотрудниками полиции его родной сын Киселев Д.Н. Своего сына Киселев Д.Н. может охарактеризовать с отрицательной стороны, тот нигде не работал, и работать не хотел, им с женой помогал редко, часто употреблял спиртные напитки, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Его сын в браке не состоял, детей у него нет. Отношения у него с сыном сложные. Он и жена часто конфликтовали с сыном по поводу употребления последним спиртных напитков, ругали его за это. Чем сын занимался, он не знает, в основном выпивал где-то, с кем ему неизвестно. С соседями, как ему известно, у его сына Киселев Д.Н. конфликтов не было. Ни он, ни его жена наркотические средства никогда не употребляли и не употребляют, отношения к ним никакого не имеют, также они не употребляют спиртное. О том, что его сын Киселев Д.Н. мог употреблять, хранить, продавать наркотические средства, ему ничего неизвестно, он об этом ничего не слышал. О причастности сына к незаконному обороту наркотических средств, ему ничего неизвестно. О том, что его сын сбывал кому-то наркотические вещества, ему также ничего неизвестно. Он у сына наркотические вещества никогда не видел. Друзей Киселев Д.Н. он не знает, с ними не общается. Сотового телефона у его сына Киселев Д.Н. не было. У него в пользовании находится сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером № которая зарегистрирована на его имя и находится у него в пользовании примерно в течение 6 лет. Звонил ли его сын кому-то с его телефона, ему неизвестно, он этого не видел. Возможно, и звонил, так как телефон лежал у них в жилом доме, по месту его проживания по указанному выше адресу. У его жены в пользовании находится сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером №, которая зарегистрирована на ее имя и находится у нее в пользовании уже давно. Звонил ли его сын кому-то с телефона его жены, ему неизвестно. (т.2 л.д.83-84).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ККВ, которые, по сути, аналогичны, вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля КНД (т.2 л.д.85-86).
 
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5);
 
    - постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14-15);
 
    - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных купюр, согласно которому зарегистрированы диктофон «Гном-нано М» и 500 рублей, номера и серии купюр вписаны в протокол, все передано ЧАЮ (т.1 л.д.18-20);
 
    - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена и передана ЯМН видеокамера «Sony» (т.1 л.д.21);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства и изъятия перед проведением ОРМ, согласно которому в автомобиле «<данные изъяты> № регион каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.22);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки у ЧАЮ обнаружены: 500 рублей, диктофон, мобильный телефон, ничего не изымали (т.1 л.д.23);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки у ЗИВ обнаружен мобильный телефон, ничего не изымали (т.1 л.д.24);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ЧАЮ добровольно выданы полимерный пакет с растительной массой, который, с его слов, он приобрел у неустановленного лица по имени «ДДД» у домовладения <адрес> за 500 рублей, и диктофон «Гном-нано М», выданное упаковали и опечатали (т.1 л.д. 25);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у ЧАЮ обнаружен мобильный телефон, ничего не изымали (т.1 л.д.26);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у ЗИВ обнаружен мобильный телефон, ничего не изымали (т.1 л.д.27);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства и изъятия после проведения ОРМ, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> № регион каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.28);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ЯМН добровольно выдана видеокамера «Sony», на которую осуществлялась видеозапись хода проведения ОРМ «Проверочная закупка», извлеченную из видеокамеры флэш-карту упаковали и опечатали (т.1 л.д. 29);
 
    - рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30);
 
    - справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой зафиксирован порядок проведения ОРМ, факт встречи ЧАЮ с неустановленным лицом по имени «ДДД» и передачи последним ЧАЮ полимерного пакета (т.1 л.д.31);
 
    - справкой осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ - обстоятельств производимого ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-33);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, исходной массой 477 г, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ЧАЮ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 165,9 г (т.1 л.д.36-37);
 
    - справкой осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - обстоятельств производимого ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-53);
 
    - справкой осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ - обстоятельств производимого ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54-55);
 
    - справкой осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ - обстоятельств производимого ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58-60);
 
    - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ЧАЮ опознал Киселев Д.Н., как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также с которым встречался ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ (т.1 л.д.89-90);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.147);
 
    - постановлением № о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153-154);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей – участка местности, расположенного в 1,5 километрах к северу от поворота на <адрес> напротив стелы с надписью «<данные изъяты> изъяты кусты растений, растительная масса с тремя фрагментами полимерных пакетов (т.1 л.д.155-160);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей – участка грунтовой дороги, примыкающей к автодороге <адрес> в 1,5 километрах к северу от поворота на <адрес> напротив стелы с надписью «<данные изъяты> (т.1 л.д.161-165);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная растительная масса зеленого цвета, исходной массой 7498,1 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра местности на территории <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 3136,8 грамм. Представленные на исследование 100 кустов растений, исходной массой 2287,3 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра местности на территории <адрес>, являются коноплей – растением, содержащим наркотическое средство (наркотикосодержащим растением). Постоянная масса кустов составляет 1307,5 грамм (т.1 л.д.168-170);
 
    - справкой осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ - обстоятельств производимого ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-182);
 
    - актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183);
 
    - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселев Д.Н., изъяты смывы с ладоней рук (т.1 л.д.185-187);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ЧАЮ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 164,5 г, первоначальной постоянной массой 165,9 грамм. Представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра местности на территории <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 3134,6 г, первоначальной постоянной массой 3136,8 грамм. Представленные на исследование 100 кустов растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра местности на территории <адрес>, являются коноплей – растением, содержащим наркотическое средство (наркотикосодержащим растением). Постоянная масса кустов составляет 1305,5 г, первоначальная постоянная масса 1307,5 грамм. На поверхности марлевого тампона со смывами с поверхности рук Киселев Д.Н. и на поверхности марлевого тампона, представленного в качестве образца, наркотические средства, психотропные, ядовитые, сильнодействующие вещества отсутствуют. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на поверхности марлевого тампона со смывами с поверхности рук Киселев Д.Н. были обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств, массой менее 0,001 грамм. Наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 3135,8 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности на территории <адрес> и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 165,7 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ЧАЮ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», могли ранее составлять единую массу.(т.2 л.д. 24-28).
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Киселев Д.Н. в период инкриминируемых ему деяний обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства, относящегося к категории «иного болезненного состоянии психики», в форме «органического расстройства личности и поведения, обусловленного смешанными причинами (ЧМТ, наркотизация, алкоголизация)». Имеющиеся у Киселев Д.Н. нарушения со стороны психики не лишали Киселев Д.Н. в период инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Киселев Д.Н. по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения либо к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.37-39).
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ - обстоятельств производимых ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; ОТМ «НАЗ», «НВД» ДД.ММ.ГГГГОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.60-66);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЧАЮ добровольно выдал распечатку детализации телефонных соединений абонента № (т.2 л.д.92-93);
 
    - детализацией телефонных соединений абонента № (т.2 л.д.94-101);
 
    - протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым осмотрены распечатка детализации телефонных соединений абонента № предметы, добровольно выданные ЧАЮ, изъятые в ходе административного задержания КНД ДД.ММ.ГГГГ и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.102, л.д.117-119);
 
    Суд признает достоверными вышеуказанные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Киселев Д.Н., поскольку принятые за основу показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии. Оснований для оговора подсудимого Киселев Д.Н. свидетелями, равно как и оснований для самооговора подсудимым, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Киселев Д.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    При назначении наказания Киселев Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Киселев Д.Н., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Кроме этого, судом учитывается отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства (т.2 л.д.135).
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Киселев Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Киселев Д.Н. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киселев Д.Н. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Киселев Д.Н. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - компакт-диски, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – продолжать хранить при уголовном деле;
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массами остатка 163,3 г, 3133,6 г, наркотикосодержащие растения массой остатка 1303,3 г, марлевые тампоны, полимерные пакеты, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотических средств представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко