Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 15 апреля 2014 года
Ворошиловский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Волгоградской транспортной прокуратуры Гусаковского А.Ю.,
защитника адвоката Миценко П.М., представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Балабанова С.Л.,
при секретаре Демидовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БАЛАБАНОВА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Балабанов С.Л. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Балабанов С.Л., находясь около мусорных баков, расположенных в <данные изъяты> от здания <адрес> станция <данные изъяты> в <данные изъяты> от <адрес>, нашел прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились девять патронов калибра <данные изъяты>, которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушение статей 9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, а так же в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, Балабанов С.Л. присвоил, тем самым незаконно приобрел боеприпасы.
В этот же день Балабанов С.Л. найденные им <данные изъяты> патронов, находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, положил в левый боковой карман куртки, надетой на него, с целью изготовления в дальнейшем сувенирных брелоков, которые носил при себе до момента задержания. Так Балабанов С.Л. ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, ранее незаконно приобретенные девять патронов калибра <данные изъяты>, находящиеся в полиэтиленовом пакете, пришёл в здание <адрес> расположенного в <адрес>, где в <данные изъяты> был задержан сотрудниками ЛПП на станции <адрес> за совершение административного правонарушения - появление в общественных местах в состоянии опьянения, и доставлен в служебное помещение ЛПП на станции <адрес> расположенное по адресу: <адрес>. В этот же день, в период с <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Балабанова С.Л. в левом боковом кармане куртки, надетой на него, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились девять патронов, являющиеся боеприпасами калибра <данные изъяты>., предназначенные для стрельбы из боевого ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия следующих моделей: <данные изъяты> автомата <данные изъяты> и его модификаций (<данные изъяты>), а так же <данные изъяты> ручного пулемета <данные изъяты> и его модификаций (<данные изъяты>), и другого соответствующего оружия, которые пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Балабанов С.Л. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Балабанову С.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Балабанова С.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Балабанова С.Л. суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Балабанов С.Л. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Балабанов С.Л. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Балабанову С.Л. наказание, судом не установлено.
Наказание Балабанову С.Л. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ч.1 ст. 222 УК РФ на менее тяжкую.
Балабанов С.Л. <данные изъяты> что судом расценивается в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления осуждённого в условиях не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Балабанова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
Возложить на Балабанова ФИО20 следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 6 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения осуждённому Балабанову ФИО21 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Осуждённый Балабанов С.Л. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты> Т.В. Шумакова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>