Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-92/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                 к делу № 1-92/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                                                   26 марта 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Понжайло А.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Двуреченской С.М.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Понжайло А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Понжайло А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Понжайло А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, подошел к автомобилю ВАЗ 2106, государственный номер Т859КЕ93, расположенному во дворе дома № по <адрес>, где убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, с помощью найденной на земле проволоки снял резинку на заднем стекле автомобиля и выставил стекло, после чего проник в салон автомобиля, где обнаружил отвертку и с ее помощью сорвал заднюю панель для колонок, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней колонками «Hyunday Н-CSF 402», стоимостью 400 рублей, которые тайно похитил. Затем Понжайло А.А. с помощью отвертки открыл багажник автомобиля и из него тайно похитил сабвуфер «MysteryMJB-120», стоимостью 2586 рублей. Завладев похищенным имуществом, Понжайло А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему К.Р.В значительный материальный ущерб в размере 3286 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Понжайло А.А. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Понжайло А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Понжайло А.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Понжайло А.А.. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Понжайло А.А.., суд признаёт признание вины и явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Понжайло А.А., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление в условиях изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Понжайло А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Понжайло А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Абинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Понжайло А.А. четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 07.09.2012.
 
    Вещественные доказательства:
 
    провод «Mystery MJB», отвертку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району, передать по принадлежности потерпевшему К.Р.В;
 
    товарный чек № Ц00011311 на сабвуфер «Mystery MJB», хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: