Приговор от 28 апреля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-92/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Асино 28 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего: Давыдова Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимого: Якимова А.В., защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/, при секретаре: Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЯКИМОВА А.В., ранее не судимого, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Якимов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время /дата/на участке местности, находящемся на расстоянии 20 м по направлению на юг от помещения коровника, расположенного на территории животноводческой фермы по /адрес/ А в /адрес/, Якимов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 163,6 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и переносил. После чего в вечернее время /дата/на автобусной остановке /адрес/, в рейсовом автобусе маршрута /номер/Якимов А.В. был задержан сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области и во время личного досмотра у него (Якимова А.В.) сотрудниками Асиновского МРО данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «марихуаной» весом 163,6 г было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Якимов А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Якимова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Подсудимый Якимов А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд принимает во внимание то, что подсудимый Якимов А.В. молод, ранее не судим, раскаивается в содеянном. Он социально адаптирован, по месту жительства характеризуется службой УУП МО МВД РФ «Асиновский» посредственно, соседями - положительно. Наркотическое средство изъято из гражданского оборота и тяжких последствий не наступило. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без применения к нему, с учетом данных о личности и имущественном положении, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Ввиду повышенной опасности содеянного им преступления, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Исключительных и иных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно снижающих степень опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и данные о его личности, суд считает возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению и установлению контроля над ним, с определением испытательного срока, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать исправление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ЯКИМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Якимова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области: мешки с пакетом, веществом растительного происхождения и тампоном, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
    Председательствующий (подписано) - судья: Е.Д.Давыдов