Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 12 мая 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
при секретаре Островской Э.С.,
с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
подсудимого Четвертнова Ю.В.,
адвоката Чапчиковой Л.Г., ордер № от 10.04.2014 года,
представителя потерпевшего Гаврилиной Т.Ф.,
адвоката Татусь И.А., ордер № от 11.04.2014 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Четвертнова Ю.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Четвертнов Ю.В., являясь торговым представителем на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО СК ТПК «Азия-Европа», расположенного по адресу:<адрес>, был обязан в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ нести полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ему товара, полученного со склада ООО СК ТПК «Азия - Европа» и впоследствии полученные от реализации товара денежные средства, вносить их в кассу ООО СК ТПК «Азия - Европа».
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив от работников продуктовых магазинов денежные средства за предоставленный им от ООО СК ТПК «Азия-Европа» товар, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение вверенных ему денежных средств, осознавая и понимая преступный характер своих действий, присвоил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО СК ТПК «Азия-Европа» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Четвертнов Ю.В. в судебном заседании вину свою признал, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в ООО «Азия-Европа» на должность торгового представителя. В его должностные обязанности входила реализация выданного ему товара и сдача вырученных средств в кассу ООО «Азия-Европа». Также была предусмотрена такая форма торговли, как сдача товара под реализацию различным магазинам. Для осуществления своей деятельности ему был выдан служебный автомобиль марки «Форд Тразит» №, которым он управлял по доверенности. Ремонт и заправку проводил за собственные средства. Зачастую он отдавал товар различным магазинам под реализацию, то есть деньги получал не сразу, а после реализации. Спустя некоторое время ему возвращались деньги от реализованного товара, и он сдавал их в кассу ООО «Азия-Европа». Так происходило всегда. Недостач он не допускал.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила зам. директора Гаврилина Т.Ф., которой он сообщил, что получил деньги от реализации товара в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ внесет их в кассу предприятия. Но так случилось, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он отправился с друзьями отдыхать, распивал спиртные напитки, при этом деньги от реализации товара в размере <данные изъяты> рублей он не тратил. <данные изъяты> рублей находились при нем, остальные <данные изъяты> рублей остались в служебном автомобиле. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что при неизвестных обстоятельствах деньги в сумме <данные изъяты> рублей пропали. Опасаясь возвращаться на работу, он забрал из служебного автомобиля <данные изъяты> рублей и уехал в <адрес> к своему сослуживцу, чтобы взять у него в долг <данные изъяты> рублей и возместить ущерб. Но взять в долг не получилось. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он истратил на дорогу. Впоследствии ему стало известно, что Гаврилиной Т.Ф. было написано заявление по факту присвоения им денежных средств в размере <данные изъяты>. Однако, данную сумму он не присваивал. Часть накладных, представленных стороной обвинения, он не подписывал, следовательно, товар по ним не получал. В актах сверки расписался, не ознакомившись с ними, полагаясь на добропорядочность руководства, поскольку речь шла о недостаче в <данные изъяты> рублей.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Гаврилина Т.Ф. суду показала, что она работает в ООО СК ТПК «Азия-Европа» с 2005 года. В настоящее время занимает должность заместителя директора.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО СК ТПК «Азия-Европа» и Четвертновым Ю.В. был заключен трудовой договор на выполнение работ по реализации товара, а также договор о полной материальной ответственности за полученный товар. Четвертнову Ю.В. был выдан служебный автомобиль марки «Форд транзит» № Четвертнов Ю.В. получал на складе различный товар и развозил постоянным клиентам ООО СК ТПК «Азия-Европа», с которыми был заключен договор. Полученные от реализации товара денежные средства Четвертнов Ю.В. вносил в кассу.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что у Четвертнова Ю.В. имеются завышенные остатки товара, а выручка в кассу не сдается. После проведения ревизии была выявлена недостача в размере около <данные изъяты> рублей. С данной недостачей Четвертнов Ю.В. согласился и обязался отработать недостачу и продолжил работать. В ДД.ММ.ГГГГ Четвертнов Ю.В. получил на складе товар на сумму около <данные изъяты> рублей и обещал вернуться на следующий день, сдать выручку. Но на базу Четвертнов Ю.В. не приехал. По указанию директора она написала заявление в полицию. Заправка и ремонт служебного автомобиля Четвертнова Ю.В. производилась за счет средств ООО СК ТПК «Азия-Европа». Общая сумма задолженности Четвертнова Ю.В. составляет <данные изъяты>.
Свидетель М. суду показал, что он является директором ООО СК ТПК «Азия-Европа». Указанная фирма занимается реализацией продовольственных товаров, в том числе семечками, напитками.
ДД.ММ.ГГГГ на должность торгового представителя был оформлен Четвертнов Ю.В., с которым был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности. В обязанности торгового представителя входила реализация полученного на складе «Азия-Европа» товара, а также ответственность за полученный товар. Четвертнов Ю.В. занимался в основном реализацией семечек. При этом он получал товар на складе только после того, как накладная будет проведена через бухгалтерию с указанием, что товар отпущен в кредит. Подпись торговых представителей в накладных не всегда имелась, так как в связи с большим объемом отпускаемого товара не всегда удается проконтролировать наличие подписи в накладных. Но при этом все накладные, по которым был получен товар, имеются в бухгалтерии, с указанием получателя товара. Это необходимо для дальнейшей сверки, а также контроля движения товара.
Согласно представленным накладным у Четвертнова Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за полученный товар в размере <данные изъяты>. При этом первая недостача у Четвертнова Ю.В. образовалась в ДД.ММ.ГГГГ и составляла примерно <данные изъяты> рублей. Четвертнов Ю.В. пообещал, что вернет указанные денежные средства и продолжил работать. Четвертнов Ю.В. работал на служебном автомобиле марки «Форд-транзит». Заправка всех служебных автомобилей, в том числе и автомобиля Четвертнова Ю.В., осуществлялась согласно его приказу механиком ООО «Азия-Европа» Б. по пластиковой карте, а также на складе ГСМ. Заправлять служебный автомобиль за счет денежных средств, полученных от реализации товара, он не разрешал. О том, что требуются денежные средства на ремонт служебного автомобиля, Четвертнов Ю.В. ему не говорил. Автомобиль ремонтировал за свои личные средства.
Свидетель М. суду показала, что с 1998 года работает в ООО СК ТПК «Азия-Европа» в должности бухгалтера-кассира.
ДД.ММ.ГГГГ на должность торгового представителя был принят Четвертнов Ю.В., в обязанности которого входила реализация товаров полученных на складе ООО СК ТПК «Азия-Европа» постоянным получателям, с которыми фирма состояла в договорных отношениях.
При выдаче товара на складе Четвертнову Ю.В. выписывалась накладная, в которой указывалось количество, наименование и сумма товара. Указанную накладную Четвертнов Ю.В. приносил ей, она проверяла накладную в компьютерной базе, ставила печать, расписывалась. Копия накладной оставалась в торговом зале фирмы. Из-за большого оборота товара, Четвертнов Ю.В. не всегда расписывался в накладной. После реализации товара, вырученные денежные средства Четвертнов Ю.В. сдавал в кассу фирмы, о чем делалась отметка в приходном кассовом ордере. У Четвертнова Ю.В. имелась ведомость, где он отражал количество сданных в кассу денежных средств за реализованный товар, при этом она расписывалась в его ведомости о получении денежных средств.
В ДД.ММ.ГГГГ при сверке накладных была выявлена задолженность у Четвертнова Ю.В. в сумме около <данные изъяты> рублей. Но, насколько ей известно, Четвертнова Ю.В. увольнять не стали, позволили продолжать заниматься реализацией товара, с условием, что тот частями будет возвращать долг в кассу. После этого Четвертнов Ю.В. снова получал товар, после его реализации деньги вносил в кассу. Таким образом, деньги за полученный товар по одной накладной могли поступать в кассу постепенно, по мере реализации. Однако, при очередной сверке в начале ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что сумма задолженности у Четвертнова Ю.В. увеличилась и составляла <данные изъяты>. Она подумала, что у Четвертнова Ю.В. остался нереализованный товар, соответственно денежные средства поступят позже после продажи товара. После Четвертнов Ю.В. неоднократно получал товар под реализацию. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Четвертнов Ю.В. сдал в кассу <данные изъяты> рублей. Общая сумма задолженности составила <данные изъяты>. После этого Четвертнов Ю.В. на работе больше не появлялся. При этом его служебный автомобиль был обнаружен на стоянке <адрес>. За период работы Четвертнова Ю.В. на автомобиле марки «Форд транзит» денежные средства на ремонт автомобиля не выдавались и Четвертнов Ю.В. с данным вопросом не обращался. Заправка служебного транспорта осуществлялась по пластиковой карте. При этом карта на заправку топливом находилась у механика Б.
Свидетель Ж. суду пояснила, что она с апреля 2012 года работала в ООО СК ТПК «Азия-Европа» в должности заведующей складом. В её обязанности входили прием и выдача товара, отражение движение товара на складе и списание товара. Четвертнов Ю.В. работал торговым представителем и осуществлял реализацию полученного товара. Товар на складе он получал по накладным, полученным у операторов. Накладные выписывались в двух экземплярах, поступали в бухгалтерию, где ставилась печать, что товар отпущен в кредит. При этом бухгалтерия ставила печать только в том случае, если в базе компьютера имелась накладная в электронном виде. Затем с данными накладными Четвертнов Ю.В. направлялся в склад, где она, убедившись, что накладная прошла по бухгалтерии, и имеется печать об отпуске товара в кредит, выдавала Четвертнову Ю.В. товар в количестве, указанном в накладной. Без печати она не имела права выдавать товар. Подпись Четвертнова Ю.В. в накладных не всегда имелась. Было достаточно того, что имелась печать в накладной. Один экземпляр накладной Четвертнов Ю.В. передавал ей, а второй оставлял себе. Далее она полученную накладную сдавала операторам, которые хранили все накладные для дальнейшей сверки.
Свидетель Б. суду пояснил, что он с 2006 года работает в ООО СК ТПК «Азия-Европа» в должности механика. В его обязанности входит ремонт и обслуживание служебных автомобилей фирмы. Также им осуществляется заправка служебных автомобилей для развоза товара торговыми представителями. В качестве торгового представителя указанной фирмы работал Четвертнов Ю.В., который пользовался служебным автомобилем марки «Форд Транзит» регистрационный знак №, которую он заправлял по карточке. При этом заправка и ремонт служебных автомобилей производилась за счет ООО СК ТПК «Азия-Европа». О том, что Четвертнов Ю.В. сам ремонтировал служебный автомобиль, ему ничего не известно.
Свидетель В. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД России по Нефтекумскому району поступило заявление от Гаврилиной Т.Ф., которая является заместителем директора ООО СК ТПК «Азия-Европа» о том, что торговый представитель Четвертнов Ю.В., с которым ООО СК ТПК «Азия-Европа» заключило трудовой договор, не внес в кассу денежные средства в размере <данные изъяты> от реализации полученного товара. В ходе проверки Четвертнов Ю.В. пояснил, что денежные средства он тратил на покупку горючего для служебного автомобиля, а также запасных частей. При этом Четвертнов Ю.В. пояснял, что данные денежные средства никто не разрешал брать из выручки. В ДД.ММ.ГГГГ деньги за реализованный товар в размере около <данные изъяты> рублей он не сдал в кассу и потратил в личных целях. После проведенной проверки было возбуждено уголовное дело в отношении Четвертнова Ю.В. В ходе предварительного следствия он проводил проверку по версии Четвертнова Ю.В. о задолженности за отпущенный товар. Однако, как было установлено, задолженности перед Четвертновым Ю.В. у торговых точек и физических лиц не имелось.
Свидетель П. суду пояснил, что он работает на «СТО» <адрес>, где его знакомый Четвертнов Ю.В. неоднократно в течение ДД.ММ.ГГГГ ремонтировал автомобиль марки «Форд транзит». За какие денежные средства Четвертнов Ю.В. ремонтировал автомобиль ему не известно.
Свидетель Щ. суду пояснил, что он работает на «СТО» <адрес>, где его знакомый Четвертнов Ю.В. неоднократно в течение ДД.ММ.ГГГГ ремонтировал автомобиль марки «Форд транзит». За какие денежные средства Четвертнов Ю.В. ремонтировал автомобиль ему не известно.
Свидетель К. суду пояснила, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Указанный магазин заключил с ООО СК ТПК «Азия-Европа» договор на поставку семечек. При этом семечки под реализацию она никогда не брала, деньги за товар всегда отдавала сразу.
Свидетель Г. суду пояснил, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с начала ДД.ММ.ГГГГ, имеет продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. С ООО СК ТПК «Азия-Европа» у него имеется договор на поставку семечек. При этом семечки под реализацию он никогда не брал, деньги за товар всегда отдавал сразу.
Свидетель С. суду показал, что с Четвертновым Ю.В. знаком около 2 лет, вместе работали. Слышал, что он играет в азартные игры, проигрывает деньги. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Четвертновым Ю.В., по инициативе последнего, они ездили в казино, где Четвертнов Ю.В. проиграл около <данные изъяты> рублей. Чьи деньги он тратил ему неизвестно.
Свидетель Я. суду показал, что знал Четвертнова Ю.В. по совместной работе. Слышал о том, что тот играет в азартные игры за деньги. Со слов Четвертнова Ю.В. знал о том, что он из выручки брал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы не лишиться водительских прав. Кроме того, он собирался открыть свое дело и вкладывал в него приблизительно <данные изъяты> рублей.
Свидетель П. суду показал, что давно знаком с Четвертновым Ю.В., т.к. проживает по соседству, вместе работали в ООО «Азия-Европа». Про недостачу у Четвертнова Ю.В. ему не известно. Больших денег у Четвертнова Ю.В. никогда не видел. О том, что он играл в азартные игры ему неизвестно. Сам он получал у Четвертнова Ю.В. товар на сумму <данные изъяты> рублей. До настоящего времени не вернул ему за товар <данные изъяты> рублей. После того, как Четвертнов Ю.В. перестал являться на работу, он установил местонахождение служебного автомобиля, о чем сообщил руководству. Когда забирали машину, он видел, что в ней находились 6-8 коробок, содержимого которых не знает. Были ли в автомобиле деньги и документы, ему неизвестно. Со слов Четвертнова Ю.В. знает, что тот заправлял и ремонтировал служебный автомобиль за свои средства.
Свидетель Ч. суду показала, что сын стал работать в ООО «Азия-Европа» с ДД.ММ.ГГГГ. Ему был выдан автомобиль «Форд» с правом последующего выкупа. Сын заплатил за него примерно <данные изъяты> рублей. Заправку и ремонт машины производил за личные средства. О том, что у сына образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей, она узнала с его слов. А когда к ним домой приехали директор и его заместитель, с их слов она узнала, что сын должен еще <данные изъяты> рублей. Но сын эту недостачу не признавал. В азартные игры он не играл, иначе она бы знала об этом. В казино он не мог поехать ДД.ММ.ГГГГг., т.к. у отца ДД.ММ.ГГГГ день рождения и они отмечали его в выходной день ДД.ММ.ГГГГ, сын был дома. Позже он брал у нее машину, чтобы съездить к другу. Акт сверки он подписал, не ознакомившись с ним, поскольку речь шла о недостаче в <данные изъяты> рублей, которую он признавал.
Другими доказательствами по делу являются:
Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, в ходе которого в служебном кабинете № здания СО Отдела МВД России по Нефтекумскому району осмотрены накладные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходные кассовые ордера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акты сверки проведенных расчетов ООО СК ТПК «Азия-Европа» и Четвертновым Ю.В., трудовой договор между ООО СК ТПК «Азия-Европа» и Четвертновым Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность торгового представителя Четвертнова Ю.В., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ГСМ.
(т. 1 л.д. 240-241, 242-243)
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 10 часов 05 минут в служебном кабинете № здания СО Отдела МВД России по Нефтекумскому району Гаврилина Т.Ф. в присутствии понятых добровольно выдала товарные чеки на покупку запасных частей к автомобилю.
(т.1 л.д. 176-177)
Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, в ходе которого в служебном кабинете № здания СО Отдела МВД России по Нефтекумскому району осмотрены товарные чеки на покупку запасных частей к автомобилю.
(т.2 л.д. 1-2, 3-5)
Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут между свидетелем М. и подозреваемым Четвертновым Ю.В., в ходе которого свидетель М. подтвердил ранее данные показания.
(т.2 л.д. 62-65)
Вещественные доказательства: накладные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приходные кассовые ордера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ акты сверки проведенных расчетов между ООО СК ТПК «Азия-Европа» и Четвертновым Ю.В.; трудовой договор между ООО СК ТПК «Азия-Европа» и Четвертновым Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность торгового представителя Четвертнова Ю.В.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ГСМ; товарные чеки на покупку запасных частей автомобиля.
(т. 1 л.д. 8-87, 242-243, т.2 л.д. 3-5,6)
Заявление Гаврилиной Т.Ф. о совершении торговым представителем Четвертновым Ю.В. хищения вверенных ему денежных средств.
(т. 1 л.д. 6)
Акт № от ДД.ММ.ГГГГ исследования документов ООО СК ТПК «Азия-Европа», по результатам которого установлено, что Четвертновым Ю.В. допущена задолженность перед ООО СК ТПК «Азия-Европа».
(т.1 л.д. 171-178)
Акт сверки взаимных расчетов за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Четвертновым Ю.В. и ООО СК ТПК «Азия-Европа», в результате которого выявлена недостача.
(т.1 л.д. 126-129).
В судебном заседании прокурор изменил обвинение в сторону смягчения и заявил ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака «крупный размер», как излишне вмененный, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих, что Четвертнов Ю.В. похитил путем присвоения денежные средства в крупном размере, судом добыто не было.
Кроме того, по изложенным обстоятельствам прокурором заявлено ходатайство о переквалификации действий Четвертнова Ю.В. на ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку действий, непосредственно направленных присвоение вверенных денежных средств в крупном размере, совершено не было.
Квалификация действий Четвертнова Ю.В. по версии следствия не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Объективных доказательств того, что Четвертнов Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем присвоения денежные средства в сумме <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, суду не представлено. Сам подсудимый отрицает тот факт, что он присвоил указанные денежные средства в том размере, в каком ему вменено следственными органами.
Судом установлено, что Четвертнов Ю.В. присвоил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО СК ТПК «Азия-Европа», которые впоследствии были потрачены на собственные нужды.
Принимая решение о переквалификации действий Четвертнова Ю.В., суд учитывает собранные по делу допустимые доказательства в их совокупности, признает их достоверными, не состоящими в противоречии друг с другом, собственные признательные показания, которые кладет в основу обвинительного приговора.
К показаниям свидетелей С., Я. суд относится критически, поскольку они состоят в трудовых отношениях с ООО СК ТПК «Азия-Европа», кроме того, свидетель С. состоит в родственных отношениях с директором, поэтому заинтересованы в исходе дела не в пользу подсудимого, а между тем их показания опровергаются показаниями свидетеля Ч., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сын никуда не уезжал, находился дома, т.к. отмечался день рождения его отца, что объективно подтверждается приобщенной по ходатайству стороны защиты копией свидетельства о рождении.
Свидетель Я. пояснил, что о крупных денежных тратах знает со слов подсудимого, последний же в судебном заседании данное обстоятельство отрицал.
Свидетель П. подтвердил доводы подсудимого о наличии долга за переданный товар, что указывает на отсутствие присвоения в данном конкретном случае.
Анализируя представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Суд, предоставил сторонам обвинения и защиты все условия для реализации их прав в судебном заседании.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим вину обстоятельствам суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит нахождение на иждивении подсудимого малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Четвертнов Ю.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Положительные обстоятельства о личности подсудимого следует учесть при назначении размера наказания в пределах санкции ст. 160 ч. 1 УК РФ.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности исправления Четвертнова Ю.В. без изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает его подлежащим оставлению без рассмотрения, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку производство дополнительных расчетов, связанных с заявленным гражданским иском, потребует отложения судебного разбирательства, что будет противоречить интересам правосудия.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Четвертнова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,
Меру пресечения Четвертнову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: накладные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приходные кассовые ордера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акты сверки проведенных расчетов между ООО СК ТПК «Азия-Европа» и Четвертновым Ю.В.; трудовой договор между ООО СК ТПК «Азия-Европа» и Четвертновым Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность торгового представителя Четвертнова Ю.В.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ГСМ; товарные чеки на покупку запасных частей автомобиля - оставить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск на сумму <данные изъяты>. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова