Приговор от 20 мая 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> 1-92/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Московская область
 
    г. Реутов 20 мая 2014 года
 
    Председательствующий федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., подсудимого Богданова В.В., адвоката Кантур А.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Богданова Вячеслава Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богданов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, более точное время не установлено, Богданов В.В., находясь на автобусной остановке маршрутного автобуса № №, напротив входа в помещение <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО8, в правой руке которой находилась дамская сумка. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО8, Богданов В.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к ФИО8 и, реализуя свой преступный умысел, правой рукой потянул за ручки сумку, принадлежащую ФИО8, пытаясь вырвать сумку из руки последней. ФИО8, сопротивляясь действиям Богданова В.В., удерживала сумку в руке, не давая Богданову В.В. возможности завладеть ее имуществом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Богданов В.В. левой рукой нанес удар по правому плечу ФИО8, отталкивая последнюю, причинив ей физическую боль, от чего ФИО8 потеряла равновесие и ослабила хват руки, после чего Богданов В.В. потянул с усилием за ручки сумку, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: дамскую сумку неустановленной марки из кожзаменителя сине-зеленого цвета с коричневыми вставками, с короткими ручками, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: студенческий билет, зачетная книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, кредитная карта «<данные изъяты>, дебетовая карта <данные изъяты>», кошелек неустановленной марки из кожзаменителя красного цвета, материальной ценности не представляющие, мобильный телефон марки «Samsung GT-B5722» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> С похищенным Богданов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Богданов В.В., фактически проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, то есть по месту регистрации и постоянного проживания ранее знакомой ФИО10, являющейся матерью его супруги – ФИО9, не имел постоянного источника дохода, не вел совместного хозяйства с ФИО10 и не выделял никаких материальных средств для приобретения ФИО10 какого-либо имущества, в связи с чем, ФИО10 на собственные деньги приобрела кулон из золота 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью <данные изъяты>, который до ДД.ММ.ГГГГ находился в ее личном владении. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Богданов В.В., находясь по вышеуказанному адресу своего фактического проживания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО10, зашел в комнату последней, с целью отыскания каких-либо материальных ценностей для последующей их реализации. В выдвижном ящике шкафа, установленном в указанной комнате, Богданов В.В. увидел сумку – барсетку, в кармане которой обнаружил кулон из золота 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно – опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих в указанной квартире, которые могли помешать реализации его преступного умысла, Богданов В.В. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО10 кулон из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным, Богданов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богданов В.В. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Богданов В.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Кантур А.Г.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого Богданова В.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того действия Богданова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ также правильно квалифицированы, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Богданов В.В. имеет ряд хронических заболеваний, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в его явках с повинной по всем двум эпизодам преступной деятельности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В тоже время Богданов В.В. <данные изъяты>
 
    С учётом того, что Богданов В.В. по месту регистрации не проживает, причиненный ущерб не возместил, наказание назначенное судом по предыдущему приговору исполняет не в полном объеме (несвоевременная явка в ГИН ФКУ УИИ для постановки на учет, отсутствие характеризующих документов), в короткий промежуток времени совершил два преступления против собственности, одно из которых средней тяжести, а второе тяжкое, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока по предыдущему приговору, вновь совершил преступления, в связи с чем суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.
 
    В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд считает возможным не назначать подсудимому Богданову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Богданов В.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживает признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Богданов В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем признается судом вменяемым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Богданова Вячеслава Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Богданову В.В., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора с зачетом времени его содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ до дня постановления приговора включительно.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован непосредственно в Московский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
 
    Председательствующий: подпись А.С. Васильев
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>