Приговор от 17 апреля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-92/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново      17 апреля 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
 
    при секретаре - Свистуновой С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Насонова С.Г.,
 
    защитника - адвоката Усачева Е.В., представившего ордер № 025086 от 17 апреля 2014г.,
 
    подсудимого – Колесникова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Колесникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>2, ранее судимого:
 
    07.11.2013г. мировым судьей судебного участка № в <адрес> за 4 преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ к 400 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Колесников А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 30 минут Колесников А.А., пришел в поле, расположенное на расстоянии 50-ти метров восточнее от <адрес>, расположенного по <адрес> в д. <адрес>, где руками нарвал верхушечные части растения конопли, с незначительным включением семян, которые сложил в принесенный полиэтиленовый пакет синего цвета, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуану, с целью последующего употребления, то есть без цели сбыта.
 
    После чего, Колесников А.А. у которого при себе незаконно хранилось приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуана массой 52 грамма, оборот которой в РФ запрещен, пришел к своему знакомому Андрееву Н.В. в <адрес>, расположенную в <адрес> пер. Банный д. <адрес>, с целью изготовления наркотического средства и последующего употребления, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, который был упакован, и опечатан в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Колесников А.А. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Усачев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Колесникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Состояние психического здоровья Колесникова А.А. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Колесникова А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие личность виновного, из которых следует, что <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание Колесниковым А.А. вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, удовлетворительную характеристику, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, ненаступления тяжких последствий, отношения виновного к содеянному, его личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, и всех вышеуказанных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления суд полагает возможным назначить Колесникову А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Колесникову А.А. более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Колесниковым А.А. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Колесникова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: марихуану весом 52 грамма (ост. м.=50г.), упакованную в полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий:             Н. И. Кемаева