Приговор от 23 июля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июля 2014 г. с. Юбилейное, Кизлярский район.                
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., адвоката Осипова С.С., представившего ордер за № 35 от 22.07.2014 г., подсудимой Колесниковой Н.Н., потерпевших ФИО9., при секретере Блиновой М.Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Колесниковой ФИО10 родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
 
    В совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесникова ФИО11, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая противоправный характер своих действий, желая их наступление, имея претензии имущественного характера к ФИО12 и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года обратилась в правоохранительные органы с заявлением о её изнасиловании ФИО14 и ФИО15., соединенное с угрозой убийства и открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хотя преступления, указанные Колесниковой Н.Н. совершены не были. Тем самым, Колесникова Н.Н. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением ФИО16. и ФИО17 в совершении тяжких преступлений.
 
    Подсудимая Колесникова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном обьеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником.     Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей известны и понятны.
 
        Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
 
        Поскольку подсудимая Колесникова Н.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
 
        Действия подсудимой Колесниковой Н.Н. подлежат квалификации по ст. 306 ч. 2 УК РФ, то есть в заведомо ложном доносе о совершении преступлений, соединенное с обвинением лиц в совершении тяжких преступлений
 
        При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Колесниковой Н.Н., суд исходит из следующего.
 
        Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
        Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Колесниковой Н.Н. не имеются.
 
    Обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Колесниковой Н.Н. не имеются.
 
    При определении вида наказания в отношении подсудимой суд, в целях достижения цели наказания, считает, что в отношении неё не может быть назначено наказание связанное с лишением свободы.
 
    Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимой, суд пришел к убеждению, что Колесниковой Н.Н. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
 
        Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Осипова С.С. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Колесникову ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере 100 000 (сто) тысяч рублей в доход государства.
 
        Подписку о невыезде в отношении Колесниковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
        Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании – возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быт обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора.
 
        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Судья                        С.М. Корголоев