Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 04 августа 2014 года
Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи – Яхина В.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,
подсудимого Лукьянова А.П.,
защитника подсудимого - адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение №311 и ордер №887 от 04.08.2014 года,
при секретаре Черновой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукьянова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием (9 классов), холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
1/- ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом<адрес> по ч.1 ст.166, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2/- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.159, 70, 74 УК РФ года к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянов А.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лукьянов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртного пришел по адресу: <адрес>, принадлежащей Жулановой Л.А., где также проживают Машковецкая А.Н. и несовершеннолетняя Машковецкая Л.Ю. Постучав в двери вышеуказанной квартиры. Лукьянов А.П. не получил ответа убедившись, что дверь не заперта, а жильцы квартиры отсутствуют, у Лукьянова А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью лишения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов А.П. через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище, а именно - <адрес>, расположенную по <адрес>, принадлежащую Жулановой Л.А.
Находясь в вышеуказанной квартире, Лукьянов А.Н., убедившись, что Жуланова Л.A., Машковецкая А.Н. и несовершеннолетняя Машковецкая Л.Ю. по месту жительства отсутствуют, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил со стула спальной комнаты ноутбук марки «ACER» S/N NXMODER282372ECA21601, стоимостью 22000 рублей, который спрятал под олимпийку, одетую на нем и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Жулановой Л.А. значительный материальный ущерб размере 22000 рублей.
В дальнейшем, Лукьянов А.П. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лукьяновым А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Лукьянов А.П. пояснил,??????????????????????????????????L???????????????????????????????J?J
Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд полагает, что действия Лукьянова А.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Лукьянову А.П., суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного потерпевшей материального вреда как смягчающие наказание обстоятельства.
Наличие у Лукьянова А.П. неснятой и непогашенной судимости образует рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и отсутствием оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания подсудимым и постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Лукьянова А.П. обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные данным органом.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Лукьянову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- ноутбук марки «ACER» с зарядным устройством, оставить за потерпевшей Жулановой Л.А. с правом дальнейшего распоряжения им;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.М. Яхин
<данные изъяты>
<данные изъяты>