Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
1-92/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 13 февраля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Фатеевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
подсудимого Козырева А.Б.,
защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Козырева А.Б., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козырев А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 31.10.2013 года, примерно в 20 час. 40 мин., находясь у подъезда дома 28 по ул.Осташковская в г.Москве пытался незаконно сбыть - продать А за 1.000 руб. - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,58 грамма, в значительном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – так как действовавший в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А указанное выше наркотическое средство, в значительном размере, добровольно выдал сотрудникам полиции и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Козырев А.Б. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что наркотическое средство – смесь, содержащую героин он А не сбывал, о сбыте А наркотического средства он с последним не договаривался. 31.10.2013 года он зашел домой к А, которого ранее знал и с которым вместе неоднократно употреблял героин, они решили приобрести наркотическое средство – героин и употребить его, они вышли из подъезда дома 28 по ул.Осташковская в г.Москве, где их задержали сотрудники полиции, на него надели наручники, после чего их доставили в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, где у него в ходе досмотра сотрудники полиции обнаружили в кармане брюк денежные средства 1.000 руб. Как у него в кармане брюк оказались указанные денежные средства ему неизвестно, но ему они не принадлежали. На предварительном следствии он оговорил себя в совершении преступления – незаконном сбыте А наркотического средства, в значительном размере, так как посчитал, что в противном случае сотрудники полиции все равно заставят его признаться в совершении преступления.
Вместе с тем, суд находит вину Козырева А.Б. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:
- заявлением А о желании добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Козырева А – Козырева А.Б., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героина.(л.д.3);
- протоколом досмотра А и выдачи денежных средств от 31.10.2013 года, в ходе которого у А запрещенных веществ не обнаружено, после чего А выданы денежные средства, в сумме 1.000 руб. для участия в оперативно-розыскном мероприятии – закупке наркотических средств у Козырева А.Б.(л.д.6-7);
- рапортом сотрудника полиции Х о задержании Козырева А.Б. по подозрению в совершении преступления.(л.д.11);
- протоколом досмотра Козырева А.Б. от 31.10.2013 года, в ходе которого у Козырева А.Б. в кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 1.000 руб., полученные им от А за незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере. Козырев А.Б. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от С – А за незаконный сбыт героина.(л.д.18-19);
- протоколом досмотра А от 31.10.2013 года, в ходе которого А добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, установленным в последствии как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, которое ему незаконно пытался сбыть Козырев А.Б. за 1.000 руб., в ходе проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. А пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел за 1.000 руб. у Козырева А – Козырева А.Б.(л.д.12-13);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой вещество массой 0,58 гр., добровольно выданное А, - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.87-90);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого, среди прочего была осмотрена денежная купюра 1.000 руб., изъятая в ходе досмотра Козырева А.Б., которую Козырев А.Б. получил от А в качестве оплаты за незаконно сбытое А наркотическое средство - смесь, в состав которой входят – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере.(л.д.63-64);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, добровольно выданный А, который ему пытался незаконно сбыть Козырев А.Б., в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.(л.д.92-93);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела:
денежные средства, в сумме 1.000 руб., изъятые в ходе досмотра Козырева А.Б.;
наркотическое средство - смесь, в состав которой входят – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, добровольно выданное А, которое ему незаконно пытался сбыть Козырев А.Б.(л.д.67, 94-95);
- показаниями свидетеля А о том, что Козырев А.Б. занимался незаконным сбытом наркотического средства – героина и он неоднократно приобретал у Козырева А.Б. наркотическое средство – героин, по цене 1.000 руб. 31.10.2013 года к нему домой пришел Козырев А.Б. и предложил купить у него героин за 1.000 руб. Он решил изобличить Козырева А.Б., в его преступной деятельности, так как решил избавиться от наркотической зависимости и, в связи со своим негативным отношением к распространителям наркотиков. Он сказал Козырев А.Б. подождать возле дома, в котором он проживает, а сам направился в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, куда обратился с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств Козырева А.Б. В дальнейшем сотрудниками полиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка с его участием. Он был досмотрен сотрудниками полици, в ходе досмотра у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства, в сумме 1.000 руб., которые были отксерокопированы, номера купюр занесены в составленный протокол. Затем он проследовал к месту встречи с Козырев А.Б. – к дому 28 по ул.Осташковская в г.Москве, где он под контролем сотрудников полиции встретился с Козырев А.Б. При встрече он передал Козырев А.Б. денежные средства, в сумме 1.000 руб., выданные ем сотрудниками полиции для закупки наркотического средства, а Козырев А.Б. передал ему сверток в котором должен был находиться героин. Он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась, после чего сотрудники полиции задержали Козырева А.Б.. Далее они проследовали в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, где он добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин, приобретенный им у Козырева А.Б. Выданный им сверток был упакован, опечатан, по факту выдачи составлен протокол.(л.д.35-37);
- показаниями свидетелей Б и Б, аналогичными показаниям друг друга о том, что 31.10.2013 года они участвовали в качестве понятых в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы при личном досмотре ранее им не знакомого А, у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после чего А были выданы денежные средства, в сумме 1.000 руб., которые были предварительно отксерокопированы, о чем был составлен протокол. Через некоторое время, в тот же день, они вновь участвовали при личном досмотре А, который в их присутствии добровольно выдал из кармана брюк сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел за 1.000 руб. у Козырева А – Козырева А.Б., выданный им сверток был упакован, опечатан. Далее в их присутствии был досмотрен ранее им не знакомый Козырев А.Б., у которого в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства – 1.000 руб., номер купюры совпал с ранее выданной А, изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны. Козырев А.Б. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от С – А за незаконный сбыт героина. Все производимые действия сотрудники полиции задокументировали.(л.д.68-72, 73-78);
- показаниями свидетелей Х, Л, аналогичными показаниям друг друга о том, что 31.10.2013 года в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы обратился А, с заявлением в котором указал, что желает добровольно оказать содействие в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств Козырева А – Козырева А.Б. Они провели оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку с участием А, в качестве закупщика наркотического средства у Козырева А.Б., в ходе которого А были выданы денежные средства, в сумме 1.000 руб., которые были отксерокопированы, номер купюры занесен в составленный протокол. Затем А под их контролем по адресу: г.Москва, ул.Осташковская, д.28 встретился с Козырев А.Б., после встречи А подал им условный сигнал о том, что Козырев А.Б. незаконно сбыл ему наркотическое средство и Козырев А.Б. был ими задержан, и доставлен в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, где А добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который он приобрел у Козырева А.Б. за 1.000 руб., а у Козырева А.Б. при личном досмотре из кармана брюк были изъяты денежные средства – 1.000 руб., которые ранее были выданы А для закупки у Козырева А.Б. наркотического средства. Козырев А.Б. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от С – А за незаконный сбыт героина. Все действия были ими задокументированы, изъятые вещества и денежные средства упакованы, опечатаны.(л.д.79-81, 82-84);
- показаниями Козырева А.Б., данными на предварительном следствии о том, что 31.10.2013 года у дома 28 по ул.Осташковская в г.Москве, он незаконно сбыл А за 1.000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, после чего его задержали сотрудники полиции, доставили в ОМВД России по району <данные изъяты> в г.Москве, где у него из кармана одежды были изъяты, полученные от А за наркотическое средство деньги – 1.000 руб. Он пояснил сотрудникам полиции, что изъятые у него 1.000 руб. он получил за незаконный сбыт героина А(л.д.43-45, 48-50, 136-138).
Оценивая приведенные выше показания свидетелей, подсудимого Козырева А.Б., даваемые им неоднократно в ходе всего предварительного следствия, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Козырева А.Б., в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.
Оценивая вышеуказанное заключение химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.
Оценивая показания подсудимого Козырева А.Б., данные им в судебном заседании о том, что наркотическое средство – смесь, содержащую героин он А не сбывал, на предварительном следствии он оговорил себя в совершении преступления, суд находит их не соответствующими действительности, не доверяет им, относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше показаниями свидетеля А, который прямо указал, что Козырев А.Б. пытался незаконно сбыть ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин, продал ему его за 1.000 руб., показаниями свидетелей Л, Х, Б, Б, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля А и подтверждают их, из которых следует, что Козырев А.Б. пытался незаконно сбыть А наркотическое средство – смесь, содержащую героин, однако, был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, показаниями Козырева А.Б. неоднократно даваемыми на протяжении всего предварительного следствия, в которых он признался в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, в значительном размере А, указал место, способ и обстоятельства совершенного преступления, очередность своих действий, при этом суд учитывает, что показания на предварительном следствии были даны Козырев А.Б. в присутствии защитника, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, кроме того показания Козырева А.Б. на предварительном следствии полностью согласуются и подтверждаются протоколом его личного досмотра, в ходе которого он пояснил, что пытался незаконно сбыть А наркотическое средство – смесь, содержащую героин, протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств А для участия в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению преступной деятельности Козырева А.Б. – незаконного сбыта наркотических средств, протоколом личного досмотра А, в ходе которого он выдал сверток с веществом, установленным как наркотическое средство – смесь, содержащая героин, приобретенный у Козырева А.Б., в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия и другими собранными по делу доказательствами, то есть доказательствами которые согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет и которые полностью изобличают Козырева А.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Козырева А.Б. о том, что он не пытался сбыть А наркотическое средство – смесь, содержащую героин, а оговорил себя в совершении преступления не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Козырев А.Б. 31.10.2013 года незаконно пытался сбыть А – продать за 1.000 руб. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,58 грамма, в значительном размере, но был задержан работниками полиции, таким образом, он не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства А до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Козырева А.Б. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому Козырев А.Б. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.
Козырев А.Б. не судим, по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет хронические заболевания <данные изъяты>.(л.д.132).
Состояние здоровья Козырева А.Б., его положительную характеристику, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Козырева А.Б. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Козырева А.Б., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учетом положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Козыреву А.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в <данные изъяты> МВД России по г.Москве (квитанция №), в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению;
- денежные средства, в сумме 1.000 руб., хранящиеся в <данные изъяты> ОМВД России по г.Москве, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу Г по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козырева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Козыреву А.Б. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей с момента фактического задержания, - с 31.10.2013 года.
До вступления приговора суда в законную силу оставить Козыреву А.Б. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в <данные изъяты> МВД России по г.Москве (квитанция №), - уничтожить;
- денежные средства, в сумме 1.000 руб., хранящиеся в <данные изъяты> ОМВД России по г.Москве, - вернуть законному владельцу Г по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Глухов А.В.