Приговор от 15 февраля 2013 года №1-92/2013г.

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-92/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    15 февраля 2013 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Огнивенко О.Б.,
 
    при секретаре Каира О.Н.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    подсудимого Хрипунова Е.Ю.,
 
    адвоката Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Хрипунова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного в<адрес> проживающего в<адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Хрипунов Е.Ю. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Хрипунов Е.Ю., находясь с ФИО1 в бане «***» по <адрес>, в ходе конфликта, произошедшего между указанными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в руке стеклянную кружку ёмкостью *** литра, приблизился к ФИО1 и умышленно нанёс указанной кружкой потерпевшему один удар в область головы слева, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде открытого многооскольчатого проникающего вдавленного перелома лобной кости слева, продолжающегося на теменную кость слева и основание черепа (передняя черепная ямка), ушиба головного мозга средней степени с очагами контузии, размозжения левой лобной доли, субарахноидальным кровоизлиянием и наличием ушибленной раны /1/ мягких тканей лобной области слева, ушиба мягких тканей лобной области слева в виде отека и болезненности, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Хрипунов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В ходе предварительного следствия Хрипунов Е.Ю. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Хрипуновым Е.Ю. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
 
    Хрипунов Е.Ю. совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории тяжких, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
 
    Согласно сведений АКПНД, *** Хрипунов Е.Ю. на диспансерном учёте не зарегистрирован (л.д. ***).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хрипунова Е.Ю., суд признаёт его молодой трудоспособный возраст, занятие трудовой деятельностью, состояние здоровья его и близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.***), положительные характеристики с места работы (л.д. ***) и жительства (л.д. ***), полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. ***), а также противоправное поведение потерпевшего.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие мнения потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, что положительно повлияет на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Хрипунова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Хрипунова Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Хрипунову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: стеклянную кружку ёмкостью *** литра, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий: О.Б. Огнивенко