Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-92/2013г.
№1-92/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2013 года Астраханская область, г. Харабали
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Елизаровой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Прокурора Харабалинского района Астраханской области Ибрагимова Р.Д.,
подсудимого Потапова Сергея Николаевича,
защитника - адвоката Якушко Н.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Утикешевой Г.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова Сергея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Потапов С.Н., являясь в соответствии с приказом УМВД Российской Федерации по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, инспектором отдельной роты дорожно-патрульной службы № ГИБДД УМВД России по <адрес> в соответствии с должностной инструкцией инспектора <данные изъяты> ГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязанный знать и выполнять нормы правил дорожного движения Российской Федерации и законодательства об ответственности за их нарушения, организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины, обстоятельства, способствующие их свершению, в пределах своих прав принимать к правонарушителям меры административного воздействия, при получении информации о готовившемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственно начальнику и принимать меры к его предотвращению, а также в соответствии с п. 11, 19 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный пресекать административные правонарушения, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно - транспортном происшествии, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:30, двигаясь на патрульной машине ВАЗ 21154 с государственным регистрационным номером А 1037 на участке автодороги Астрахань - Волгогра<адрес>км+400м, превысил установленную скорость движения, нарушив п. 10.2 ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. С целью уклонения от привлечения к дисциплинарной ответственности за указанное нарушение, у него возник умысел на фальсификацию постановления об административном правонарушении в отношении ФИО6 для последующего представления руководству ОРДПС № объяснений о том, что допустил нарушение ПДД РФ в связи с тем, что преследовал ФИО6, совершившего административное правонарушение, действуя из личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, находясь в указанном служебном автомобиле возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, - составил постановление об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, являющееся официальным документом и влекущее правовые последствия, внеся в него заведомо ложные сведения о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.20 КоАП РФ. После этого Потапов С.Н. сдал указанное постановление в ОРДПС №.
Подсудимый Потапов С.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого Якушко Н.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ибрагимов Р.Д. полагает, что предъявленное Потапову С.Н. обвинение обоснованно, не возражает против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, при рассмотрении данного дела соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, которые суд признает допустимыми и достаточными, и квалифицирует действия Потапова С.Н. по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку: служебный подлог - то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.
Потапов С.Н. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, является участником (ветераном) боевых действий в <данные изъяты>
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики по месту жительства и месту работы, участие в боевых действий в <данные изъяты> - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Потапов С.Н. работает, имеет заработную плату в размере <данные изъяты> рублей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить Потапову С.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Потапова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения по делу в отношении Потапова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: постановление № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле, СD-R диск с аудиозаписью телефонных переговоров Потапова С.Н. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья И.В. Елизарова
<данные изъяты>