Приговор от 20 мая 2013 года №1-92/2013г.

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Анна 20 мая 2013 г.
 
    Воронежская область
 
    Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,
 
    подсудимого Зубова Н.В.,
 
    защитника Горожанкиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Лубковой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубова Николая Валентиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ),
 
установил:
 
    Зубов Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Зубов Н.В. на лугу в 200 метрах на запад от своего домовладения, находящегося в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал четыре куста данного растения - конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, общей массой не менее 13,01 грамма, которые перенес к себе домой по вышеуказанному адресу, где высушил, измельчил и стал хранить до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день в ходе проведения обыска в домовладении Зубова Н.В. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята марихуана общей массой в высушенном состоянии 13,01 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», количество наркотического средства, изъятого у Зубова Н.В., является значительным размером.
 
    С данным обвинением Зубов Н.В. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Зубова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Зубову Н.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Зубов Н.В. является не судимым, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Зубова Николая Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Зубову Н.В. испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Обязать Зубова Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 12,83 грамма, хранящееся в полимерном пакете в отделе МВД России по Аннинскому району Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Скрипов