Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-92/2013(1186909)
Дело № 1-92/2013 (1186909)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Емва Республики Коми 10 июля 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
при секретаре Салуян О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
подсудимых Полякова С.С., Уткина В.Н.,
защитников - адвокатов Хомяк А.Н., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, Потапова Н.П., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Полякова С.С, <данные изъяты>
и
Уткина В.Н, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков С.С. и Уткин В.Н. совершили служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказами начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Коми <№> л/с от <ДД.ММ.ГГГГ> и <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> Поляков С.С. и Уткин В.Н. назначены на должности государственного инспектора по маломерным судам <данные изъяты> Княжпогостского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми и старшего государственного инспектора по маломерным судам Княжпогостского участка Центра ГИМС Республики Коми, соответственно.
Поляков С.С. и Уткин В.Н. являлись должностными лицами, то есть лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными властными полномочиями - правом в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и распоряжения неопределенному кругу лиц, не находящихся у них в служебном подчинении.
Согласно Положению о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденному постановлением Правительства РФ №835 от 23.12.2004, государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам самоходных судов внутреннего плавания и иных плавучих объектов, ее должностные лица уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, применять в пределах своей компетенции административные наказания к гражданам, совершившим административные правонарушения.
Согласно ст.23.40 КоАП РФ государственный инспектор обладает полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях определенной категории, предусмотренной КоАП РФ.
В соответствии с должностными инструкциями государственного инспектора и старшего государственного инспектора по маломерным судам Княжпогостского участка Центра ГИМС, утвержденными начальником Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, согласованными заместителем руководителя Главного управления МЧС России по Республике Коми - главным государственным инспектором по маломерным судам, с которыми Поляков С.С. и Уткин В.Н. были ознакомлены соответственно <ДД.ММ.ГГГГ> и <ДД.ММ.ГГГГ>, к их обязанностям отнесено осуществление контроля за выполнением мероприятий по укреплению правопорядка на водоемах; участие совместно с природоохранными органами в проверках соблюдения природоохранного законодательства, государственном контроле по охране и рациональном использовании рыбных и водных ресурсов, а также в контроле и осуществлении мероприятий по предупреждению браконьерства; проведение разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах; осуществление в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции.
Согласно приказу начальника Центра ГИМС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми №60 от 28.07.2010 «О проведении мероприятий по надзору на акваториях водных объектов Республики Коми» Поляков С.С. и его руководитель Уткин В.Н. <ДД.ММ.ГГГГ> проводили патрулирование по маршруту <адрес> <данные изъяты> <адрес>.
Ввиду того, что в ходе данного рейдового мероприятия не были выявлены административные правонарушения, находясь <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с <данные изъяты>. на <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, незаконно, имея корыстную и иную личную заинтересованность, с целью создания видимости успешной работы, желая приукрасить действительное положение в сфере выявления нарушений на водных объектах, а также свои собственные показатели по выявлению таких правонарушений, подрывая авторитет органов государственной власти - Княжпогостского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, представителями которого они являются, нарушая права и законные интересы граждан, в частности ФИО7, достоверно зная, что последний не совершал на реке <данные изъяты> административное правонарушение, связанное с нарушением правил пользования маломерными плавательными судами на реке <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ>, осознавая возможность наступления неблагоприятных последствий и тот факт, что своими действиями существенно нарушают права и законные интересы потерпевшего ФИО7, а также то обстоятельство, что в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, регламентирующими их деятельность, они обязаны добросовестно исполнять свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне, соблюдать права и законные интересы граждан, действуя умышленно, незаконно, группой лиц, имея корыстную и иную личную заинтересованность в получении премиальных выплат по результатам работы по выявлению лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности за нарушение порядка пользования маломерными судами, а также с целью создания благоприятного впечатления перед руководством о своей работе, используя свое служебное положение, Поляков С.С. составил в отношении ФИО7 заведомо подложный протокол об административном правонарушении <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, являющийся официальным документом, в котором указал дату, время, место и обстоятельства совершения последним административного правонарушения, не соответствующие действительности, а именно, что ФИО8 <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>., находясь <адрес>, управлял мотолодкой <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> и нарушил п.8«Т» Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, то есть не обеспечил пассажиров спасательными средствами в пути следования маломерного судна, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.11.10 КоАП РФ, а также расписался в протоколе от имени заявленного в качестве свидетеля совершенного ФИО8 административного правонарушения - ФИО9, фактически не принимавшего участия в рейдовом мероприятии, имитировав подпись последнего, а Уткин В.Н. после составления Поляковым С.С. протокола об административном правонарушении <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> в отношении ФИО7 внес в него собственноручную запись от имени ФИО7 о согласии с выявленным нарушением, а также расписался в протоколе от имени ФИО7, имитировав подпись последнего.
При этом Уткин В.Н. и Поляков С.С. достоверно знали, что ФИО8 указанное правонарушение не совершал и находился в тот момент за пределами Республики Коми. Сведения о ФИО7 Поляков С.С. получил из базы данных Центра ГИМС Республики Коми о владельцах маломерных судов, имеющейся в служебном портативном компьютере, находившемся у последнего при себе в ходе рейдовых мероприятий.
Далее, на основании составленного Поляковым С.С. в отношении ФИО7 подложного протокола об административном правонарушении <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с <данные изъяты>. <ДД.ММ.ГГГГ> до <данные изъяты>. <ДД.ММ.ГГГГ> руководитель - старший государственный инспектор по маломерным судам Княжпогостского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми Уткин В.Н., находясь в служебном помещении Княжпогостского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, расположенном по адресу: <адрес> несмотря на достоверно известный факт о том, что ФИО8 не совершал административное правонарушение, незаконно, собственноручно составил официальный документ - постановление по делу об административном правонарушении <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, в соответствии с которым ФИО8 <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>., находясь на <адрес> управлял мотолодкой <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, нарушил п.8«Т» Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, то есть не обеспечил пассажиров спасательными средствами в пути следования маломерного судна, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.11.10 КоАП РФ.
На основании составленного Поляковым С.С. протокола об административном правонарушении в отношении ФИО7, а также постановления по делу об административном правонарушении, последнему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, то есть ФИО8 был незаконно привлечен к административной ответственности.
В результате фальсификации Уткиным В.Н. и Поляковым С.С. административных материалов в отношении ФИО7, последний был незаконно привлечен к административной ответственности, чем были существенно нарушены его права и законные интересы, а также дискредитированы органы государственной власти, охраняемые законом интересы государства.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимым обвинение путем исключения из него указания на дачу Уткиным В.Н. незаконного указания Полякову С.С. о составлении заведомо подложного протокола об административном правонарушении, поскольку указанные обстоятельства не подтверждаются материалами уголовного дела, исключения указания на последствие совершения подсудимыми предусмотренного ст.292 ч.2 УК РФ преступления в виде нарушения охраняемых законом интересов общества, поскольку оно не указано в предъявленном Уткину В.Н. и Полякову С.С. обвинении, а также исключения указания на квалификацию их действий по ст.285 ч.1 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку все указанные в обвинении действия подсудимых охватываются ст.292 ч.2 УК РФ и дополнительной квалификации по ст.285 ч.1 УК РФ не требуется.
С учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд изменяет предъявленное подсудимым обвинение в сторону его смягчения в соответствии с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя путем исключения из него указания на дачу Уткиным В.Н. незаконного указания Полякову С.С. о составлении заведомо подложного протокола об административном правонарушении, указания на нарушение охраняемых законом интересов общества в результате квалифицированных по ст.292 ч.2 УК РФ действий Уткина В.Н. и Полякова С.С. и указания на ошибочно вмененную подсудимым ст.285 ч.1 УК РФ, поскольку соответствующее ходатайство должным образом мотивировано, обосновано и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.
Подсудимые Поляков С.С. и Уткин В.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, согласились в полном объеме, виновными себя признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно и после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Хомяк А.Н. и Потапов Н.П. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 в своем заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласились подсудимые Поляков С.С. и Уткин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Полякова С.С. и Уткина В.Н. суд квалифицирует по ст.292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против государственной власти, интересов государственной службы и относится к категории преступлений средней тяжести.
Поляков С.С. и Уткин В.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также при назначении наказания суд учитывает признание Поляковым С.С. и Уткиным В.Н. вины в совершенном преступлении, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение Поляковым С.С. извинений потерпевшему, влияние самого наказания на исправление подсудимых.
С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Полякову С.С. и Уткину В.Н. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения Полякова С.С., имеющего среднемесячный доход в <данные изъяты>, и Уткина В.Н., постоянного дохода не имеющего, но заверившего о возможности уплаты штрафа, поскольку именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение своих целей.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Полякова С.С. и Уткина В.Н. не усматривает.
При этом, в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с использованием Уткиным В.Н. и Поляковым С.С. властных полномочий, и личности подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности сохранения за ними права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякова С.С и Уткина В.Н виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением на основании ст.47 ч.3 УК РФ права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.
Меру пресечения Полякову С.С. и Уткину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми путем подачи жалобы (представления) через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А. Рукавишников