Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В., защитника Браусова М.Н., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимого Хусанова <ФИО1>
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
с участием переводчика - представителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хусанова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистриоованного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу6 <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хусанов У.Ж. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> около 12 час. 00 мин. гр. Хусанов <ФИО1>, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со ст.13 Федерального закона №115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в России», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу, с целью трудоустройства в качестве разнорабочего в ООО «<ФИО4> по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, предъявил находясь по вышеуказанному адресу, генеральному директору ООО «<ФИО4> <ФИО5> заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (серии БВ <НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им в неустановленное дознанием время у неустановленного дознанием лица, возле здания Казанского вокзала в г. <АДРЕС> за 10 000 рублей. <ДАТА5>, около 13 часов 25 минут, Хусанов У.Ж., находясь на своем рабочем местев ООО «<ФИО4>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (серии БВ <НОМЕР>), выданное <ДАТА4> на его имя, подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная что, лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан, предъявил сотрудникам полиции ОМВД России по Чеховскому району <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии БВ <НОМЕР> на имя Хусанова У.Ж. выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
Хусанов У.Ж. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Хусанова У.Ж. полностью подтверждается совокупностью собранных иисследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО6> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Чеховскому району. В его обязанности входит отработка жилого сектора, а также проведение проверки режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории обслуживания ОМВД России по Чеховскому району. <ДАТА5> около 13 часов 25 минут, <ФИО6> совместно с УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО7> и УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО8> осуществляли проверку по факту режима пребывания иностранных граждан на территории РФ в ООО «<ФИО4>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин республики <АДРЕС> Хусанов <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в должности разнорабочего в вышеуказанной организации, по трудовому договору, заключенному между ним и ООО «<ФИО4>. Хусанов У.Ж. пояснил, что работает в ООО «<ФИО4> по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА8> и имеет разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства. После чего Хусанов У.Ж. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. <ФИО6> спросил Хусанова У.Ж. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что он ответил, что разрешение он купил <ДАТА9> у неизвестного мужчины за 10 000 рублей, в организации УФМС он был, но в связи с тем, что кончились квоты в оформлении разрешения на работу, ему было отказано. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по Чеховскому району. Согласно исследования разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> выполнено способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Собранный по данному факту материал был передан в ОД ОМВД России по Чеховскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела. (<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО5> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он является генеральным директором ООО «<ФИО4>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Данное предприятие осуществляет переработку продукции из полиэтилена. В его должностные обязанности входит организация производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия, в том числе, принятие мер по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами. Таким образом, в его обязанности входит прием граждан на работу, проверка предоставляемых документов при приеме на работу, составление трудовых договоров, увольнение сотрудников. В организации ООО «<ФИО4> используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане, которые у там работают, имеют разрешение на работу. Наличие такого разрешения является необходимым условием при приеме на работу. <ДАТА8> около 12 час. 00 мин., когда <ФИО5> находился на своем рабочем месте, по адресу: <АДРЕС>, ко нему обратилась группа иностранных граждан из р. Узбекистан и <АДРЕС> с вопросом о трудоустройстве . Среди них был гр-н р. <АДРЕС> Хусанов <ФИО1> <ДАТА10> г.р. В связи с тем, что в «<ФИО4> имелись свободные вакансии на должность разнорабочих, то ему была предложена данная должность, на что он согласился. <ФИО5> пояснил, что для трудоустройства Хусанову У.Ж. будут необходимы следующие документы: паспорт, миграционная карта, регистрация и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Хусанов У.Ж. предъявил все необходимые документы на свое имя, в том числе и разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> на свое имя. Так как <ФИО5> не знает всех тонкостей распознания подлинности документов, подлинность разрешения на работу у него не вызвала никаких сомнений. Затем с Хусановым У.Ж. был составлен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА8>. Хусанов У.Ж. ознакомился с трудовым договором, его все устроило. Подписав трудовой договор, в этот же он приступил к работе в должности разнорабочего.<ДАТА> около 13 час. 25 мин., в ООО «<ФИО4> пришли сотрудники полиции ОМВД России по Чеховскому району с целью проверки пребывания иностранных граждан на территории данной организации, в ходе проведения проверки, Хусанов У.Ж. предоставил вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя. После чего сотрудники полиции сообщил, что оно содержит признаки подделки и данное разрешение было изъято в присутствии двух понятых (<НОМЕР>);
- рапортом Ст. УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО7> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Чеховского р-на был выявлен гр-н Хусанов У.Ж., осуществлявший трудовую деятельность в ООО «<ФИО4> по адресу: <АДРЕС>, который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> произведенного по адресу: <АДРЕС> ООО «<ФИО4>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Хусанова <ФИО1> ( <НОМЕР>);
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Хусанова <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Хусанова <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Хусанова <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Хусанов У.Ж. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>), по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Хусанову У.Ж. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся сведения о доходе, отсутствие иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хусанова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч)рублей.
Меру пресечения Хусанову <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Хусанова <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО9>