Решение от 09 января 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Тюмень                                                              09 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени Лепешкин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Глушковой Н.А.,
 
    подсудимого: Галиева Г.Х.,
 
    защитников: адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов: Катанаевой Н.П., представившей удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Ушаковой Д.Г., представившей удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Пастухова А.А. представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Фирсова И.А. представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА;
 
    потерпевшего: ФИО
 
    при секретаре Козаковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-92/2013/8м в отношении
 
 
    Галиева Г.Х.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Галиев Г.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в городе Тюмени при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА около 02 час. 00 мин. Галиев Г.Х., находясь в квартире № АДРЕС, увидев на столе в кухне сотовый телефон «Nokia С5-00» (Нокиа С5-00) IMEI (ИМЕЙ) НОМЕР, принадлежащий ФИО, в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение данного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Галиев Г.Х. подошел к столу в кухне, на котором лежал сотовый телефон и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола в кухне сотовый телефон «Nokia С5-00» (Нокиа С5-00) IMEI (ИМЕЙ) НОМЕР, стоимостью 6170 рублей, принадлежащий ФИО.
 
    После этого Галиев Г.Х. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном «Nokia С5-00» (Нокиа С5-00) IMEI (ИМЕЙ) НОМЕР скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму 6170 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Глушкова Н.А. считает возможным рассмотреть дело в отношении подсудимого в особом порядке.
 
    Потерпевший  ФИО в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской  Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия Галиева Г.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Галиеву Г.Х. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать,  личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоящего, его имущественное положение, состав семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 56, ст. 61, ч. 5 ст.62, ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учётом влияния наказания на исправление подсудимого, мнения обвинения и защиты и в силу своего внутреннего убеждения, для достижения целей назначаемого наказания и восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить Галиеву Г.Х. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации  не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 314, 316,  322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Галиева Г.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок  наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА (включительно).
 
    Меру пресечения Галиеву Г.Х. по данному делу оставить прежнюю - заключение  под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон, находящиеся на хранении  у потерпевшего  ФИО оставить последнему.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные  издержки отсутствуют.    
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд города Тюмени через мирового судью судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    
 
    Мировой судья:                                                                                    А.В. Лепешкин