Решение от 29 апреля 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-92/13м2.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 29 апреля 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.,  
 
    защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 164 от 24 апреля 2013 года, 
 
    подсудимого Карпенко А.Н., 
 
    при секретаре Фоминой Е.М.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Карпенко А.Н., <ДАТА3>, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В ночь на 06 марта 2013 года Карпенко А.Н. находясь в состоянии опьянения, на <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил трехмесячного поросенка, стоимостью 3 000 рублей. 
 
    С похищенным Карпенко скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб в размере 3 000 рублей.
 
    Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.     
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.        
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Карпенко А.Н. доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Карпенко А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания Карпенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко А.Н. не установлено. 
 
    Карпенко А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоит.  
 
    Суд учитывает, что подсудимый Карпенко А.Н. вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении. 
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Карпенко А.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.
 
    Оснований для применения в отношении Карпенко А.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81  УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
             Карпенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на шестьдесят часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
 
             Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  в отношении Карпенко А.Н. -отменить, по вступлению приговора в законную силу. 
 
             Вещественное доказательство - поросенка, считать переданным потерпевшему <ФИО1> 
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин