Решение от 31 мая 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                                                                         31 мая 2013 года
 
            Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора - Соловьева Я. А.,
 
    подсудимой- Курбановой Г.Т.к.,
 
    защитника- адвоката Афониной И.В.,
 
    при секретаре- Нелоговой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-92/2013/3м в отношении
 
 
    Курбановой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Курбанова Г.Т.к.  использовала заведомо подложный документ.
 
                Преступление совершено подсудимой в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
 
    В декабре 2011 года Курбанова <ФИО1> на самолете прибыла из республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Российскую Федерацию с частным визитом. Согласно ч.1 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Курбанова Г.Т. кизи по истечении 90 суток с момента въезда в РФ, должна была покинуть территорию РФ, однако, в нарушение указанного закона она не выехала за пределы РФ.
 
    04.07.2012 года около 10 часов 00 минут Курбанова Г.Т. кизи, находясь на железнодорожном вокзале г. Нижневартовска, расположенном по адресу: ул. Северная д. 37, г. Нижневартовск ХМАО-Югра, Тюменской области, передала неустановленному дознанием лицу, паспорт гражданки республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> вознаграждение в сумме 1500 рублей, о получении миграционной карты.
 
    14.07.2012 года около 10 часов 00 минут Курбанова Г.Т. кизи, находясь там же, на железнодорожном вокзале г. Нижневартовска, расположенном по адресу: ул. Северная д. 37, г. Нижневартовск ХМАО-Югра, Тюменской области, зная: о порядке нахождения иностранных граждан на территории РФ, установленном - ст. 5 ч. 1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; о порядке выезда и въезда иностранных граждан на территорию РФ, установленном - ст. 25.9 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; о порядке выдачи и применении миграционных карт, установленном - «Положением о миграционной карте» от 11.11.2002 года - Приложение №1 к Приказу МВД РФ, МИД РФ, МТ РФ, МПС РФ, ГТК РФ, ФПС РФ от 11.11.2002 года № 1095/16531/143/49/1189/692 - «О введении в действие миграционных карт», умышлено, с целью дальнейшего использования, приобрела миграционную карту серии 37 11 № 1492839 с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 60 ж.д. (въезд) от 14.07.2012 года, а также получила обратно свой паспорт серии <НОМЕР> 17.06.2010 года с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 60 ж.д. (въезд) от 14.07.2012 года.
 
    06.05.2013 года в 08 часов 30 минут Курбанова Г.Т. кизи, находясь в здании аэровокзала а/п «Рощино» г.Тюмени, расположенного по адресу: ул. Сергея Ильюшина д. 10 Калининского АО г. Тюмени, зная, что миграционная карта серии <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> 17.06.2010 года, с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 60 ж.д. (въезд) от 14.07.2012 года, а также миграционную карту серии <НОМЕР> заполненную на свое имя с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 60 ж.д. (въезд) от 14.07.2012 года, при проверке документов сотруднику полиции.
 
 
                Подсудимая Курбанова Г.Т.к. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
                На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Курбановой Г.Т.к. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
                При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по временному месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курбановой Г.Т.к. судом не установлено.
 
                Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Курбановой Г.Т.к. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства - паспорт на имя Курбановой Г.Т.к.- вернуть Курбановой Г.Т.к., как ей принадлежащий, поскольку сам по себе паспорт не вызывает сомнений в подлинности, а содержит лишь поддельный штамп о регистрации, миграционную карту хранит в материалах уголовного дела.
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
                ПризнатьКурбанову Гулмирахон Турсунбой кизивиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
 
                Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - паспорт на имя Курбановой <ФИО1>- вернуть Курбановой Г.Т.к. как ей принадлежащий, миграционную карту хранит в материалах уголовного дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
    Мировой судья                                  (подпись)                                      М.Н.Степанова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2013 года
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                            М.Н. Степанова
 
 
    Подлинник приговора подшит в судебное дело №1-92-2013/3м, и хранится в канцелярии мировых судей Калининского АО г.Тюмени.