Решение от 13 июня 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
№1-92-2013/3м город Тюмень 13 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального АО г. Тюмени Фаизова Н.В., при секретаре Малининой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Колоскова М.В. защитника адвоката Казаковой Л.В. представившейордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Хананова С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-92-2013/3м в отношении Хананова <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего адресу город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Хананов С.Р., 15.04.2013 года около 11 часов 50 минут, находясь у восьмого подъезда <АДРЕС> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи агрессивно настроенным, устроил конфликт с ранее ему не знакомым <ФИО1>, в ходе которого, осознавая общественную опасность своих действий, приставил к голове <ФИО1> пневматический пистолет «А-111 4,5 mm (BB CAL)» и словесно высказал угрозу убить последнего. Данную угрозу Хананова С.Р. <ФИО1> воспринял реально как угрозу убийством и опасался осуществления этой угрозы, реально испугавшись за свою жизнь.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого с обвинительным актом и материалами дела подсудимый Хананов С.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, так как  вину  в совершении преступления  признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 75).
 
             В судебном заседании подсудимый Хананов С.Р., защитник адвокат Казакова Л.В. подтвердили  ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства  сознает.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Хананова С.Р. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Колосков М.В. не возражал против заявленного ходатайства.
 
    В действиях подсудимого Хананова С.Р. содержится состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хананов С.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Хананову С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное им преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, где характеризуется  также  положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 РФ, суд признает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, в  соответствии со статьей 63 УК РФ,  не установлено.
 
    Руководствуясь задачами и целями наказания, учитывая данные о личности подсудимого, мировой судья считает, что подсудимому   должно быть назначено наказание в виде  обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Хананова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок 60 часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство - пневматический пистолет «А-111 4,5 mm (BB CAL)», хранящийся в комнате хранения оружия ДЧ ОП-4 УМВД России по г.Тюмени, возвратить Хананову С.Р. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 1 Центрального АО г.Тюмени
    <АДРЕС>
 
 
         Мировой  судья                                                      Н.В. Фаизова