Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 11 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области Долгобородов Е.В., с участием государственного обвинителя Онежской межрайонной прокуратуры Архангельской области Григорьева Н.Е., подсудимой Сивковой Е.В., защитника Красильниковой Л.А., представившей удостоверение № 102 от 15 ноября 2002 года и ордер № 012360, при секретаре Лукичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сивковой Елены Владимировны, родившейся <ДАТА3>, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, пенсионерки, не военнообязанной, состоящей на регистрационном учете по месту жительства и проживающей по адресу ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
установил:
Сивкова Е.В. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Сивкова Е.В. 13 мая 2012 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений заполнила Заявление - Анкету о выпуске и обслуживании кредитной карты и направила указанное Заявление - Анкету в адрес «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество), для дальнейшего заключения договора о выпуске и обслуживании кредитной карты, что не соответствовало ее (Сивковой Е.В.) истинным намерениям, так как она (Сивкова Е.В.) не намеревалась погашать данный кредит, а хотела похитить денежные средства, принадлежащие банку. «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) доверяя Сивковой Е.В. и не зная о ее (Сивковой Е.В.) истинных намерениях выпустил и направил в ее (Сивковой Е.В.) адрес кредитную карту №5213243762586566. 04 июня 2012 года в 19 часов 37 минут 24 секунды в г.Онега Архангельской области она (Сивкова Е.В.) находясь в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: ул.Гутина д.7 кв.4, в продолжении своего преступного умысла, получив от «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество), выпущенную на ее (Сивковой Е.В.) имя кредитную карту №5213243762586566, воспользовавшись тем, что «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) доверяет ей (Сивковой Е.В.) активировала кредитную карту, заключив тем самым с «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) договор о выпуске и обслуживании кредитной карты №0028291508. Далее в период с 10 часов 19 минут 05 июня 2012г. по 18 часов 41 минуту 15 июня 2012г. в г.Онега Архангельской области она (Сивкова Е.В.), находясь в помещении банкомата №40232 5494012, расположенного по адресу: ул.Гутина д.4, в продолжении своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с кредитной карты №5213243762586566 выпущенной на ее (Сивковой Е.В.) имя по договору о выпуске и обслуживании кредитной карты №0028291508, путем обналичивания через банкомат, заранее зная, что она (Сивкова Е.В.) возвращать денежные средства потерпевшему не будет, совершила хищение денежных средств в общей сумме 23500 рублей. После чего она (Сивкова Е.В.), похитив путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений 23500 рублей, принадлежащие «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество), распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В установленный срок она (Сивкова Е.В.) денежный средства по договору о выпуске и обслуживании кредитной карты №0028291508 не вернула, причинив тем самым «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) материальный ущерб в общей сумме 23500 рублей. Таким образом, Сивкова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. В судебном заседании подсудимая Сивкова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласилась Сивкова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Деяние подсудимой мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. За совершенное преступление Сивкова Е.В. подлежит наказанию, оснований для освобождения подсудимой от наказания или постановления приговора без назначения наказания не имеется. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает явку с повинной, поскольку Сивкова Е.В. созналась в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Сивковой Е.В., не имеется. Подсудимая является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства. Преступление, совершенное Сивковой Е.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее она не судима. С учетом всех приведенных обстоятельств, материалов дела, характеристик личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, мировой судья считает необходимым достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений при применении наказания в виде исправительных работ. При этом суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств (ч. 2 ст. 73 УК РФ). Какие-либо исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимой в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, отсутствуют. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок продолжительностью 7 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление (ч. 3 ст. 73 УК РФ). При назначении наказания Сивковой Е.В. и установлении испытательного срока суд полагает необходимым возложить на подсудимую с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. С учетом положений ч. 5 ст. 73 УК РФ мировой судья полагает необходимым возложить на Сивкову Е.В. обязанность периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа свое место жительства.Представителем потерпевшего «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании с Сивковой Е.В. в возмещение причинённого имущественного ущерба в размере 34 783,61 руб., в том числе кредитной задолженности в размере 27 706,58 руб., процентов в размере 4 398,86 руб., иных плат и штрафов в размере 2 678,17 руб. Государственный обвинитель поддержал гражданский иск. Сивкова Е.В. и защитник Красильникова Л.А. не возражали против удовлетворения гражданского иска, с правильностью расчета размера причинённого имущественного ущерба в сумме 34 783,61 руб. согласны. Иск подлежит удовлетворению на основании статей 15, 309, 310, 819, 845, 850, 1064 ГК РФ.По делу имеются вещественные доказательства: кредитная карта <НОМЕР>; счет-выписка по договору <НОМЕР> на имя Сивковой Елены Владимировны.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ кредитную карту <НОМЕР> передать законному владельцу «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество), счет-выписку по договору <НОМЕР> на имя Сивковой Елены Владимировны оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката при производстве дознания и в суде взысканию с подсудимой не подлежат. Указанные процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Сивкову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5% ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сивковой Елене Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком 7 (Семь) месяцев с возложением на осужденную Сивкову Елену Владимировну обязанностей периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа свое место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сивковой Елене Владимировне оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката при производстве дознания и в судев размере 4 760 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: кредитную карту <НОМЕР> передать законному владельцу «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество), счет-выписку по договору <НОМЕР> на имя Сивковой Елены Владимировны оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск представителя потерпевшего «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) <ФИО1> о взыскании с Сивковой Елены Владимировны в возмещение причинённого имущественного ущерба в размере 34 783,61 руб. удовлетворить. Взыскать с Сивковой Елены Владимировны в пользу «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) в возмещение причинённого имущественного ущерба денежные средства в размере 34 783,61 руб. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Онежский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области. Мировой судья Долгобородов Е.В. Копия верна. Мировой судья Долгобородов Е.В<ФИО2>