Решение от 29 мая 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской    Федерации
 
 
г. Тюмень 29 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №6 Калининского административного округа г.Тюмени Балдуева С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Софроновой Е.В., защитника- адвоката Насекина О.Ю., представившего удостоверение №612 и ордер №111853 от 22.05.2013г., при секретаре Ровкиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-92/2013/6мпо обвинению:
 
    ГАРИФХАНОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1997г., 1999г.р. и 2012г. рождения, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу <АДРЕС>, проживающего по месту регистрации в <АДРЕС>, ранее не судимого,      
 
    в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,  и
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гарифханов Х.Т., являясь родителем двух несовершеннолетних детей - Гарифханова Т.Х. и Гарифханова Р.Х., злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на их содержание. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Гарифханов на основании исполнительного документа - судебного приказа №2-2844-04-5м от 23.11.2004г. мирового судьи судебного участка №5 Калининского АО г.Тюмени, обязан выплачивать в пользу взыскательницы Гарифхановой Е.В. (в настоящее время Кабаковой Е.В.) на содержание несовершеннолетних детей Гарифханова <ФИО2>, 05.09.1999 года рождения и Гарифханова <ФИО3>, 19.10.1997 года рождения, алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 18.11.2004 года и до их совершеннолетия. На основании указанного исполнительного документа 09.09.2008г. в РОСП Калининского АО г.Тюмени возбуждено исполнительное производство №6/25705/442/19/2008, рамках которого Гарифханов неоднократно, а именно: 14.02.2012г. и 08.11.2012г. был письменно предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Гарифханов, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, проживая в <АДРЕС>, умышленно, в период времени с 14.02.2012г. по 29.03.2013г. от уплаты алиментов злостно уклоняется, требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности и выплате алиментов не исполняет, в центр занятости г.Тюмени не обращался, от направления судебного пристава-исполнителя в центр занятости г.Тюмени отказался, до 01.01.2013г. мер к официальному трудоустройству не предпринимал. 
 
    Согласно ст.ст.81, 113 Семейного Кодекса РФ и справок Тюменского областного комитета государственной статистики «О среднемесячной номинальной заработной плате по России» общая задолженность Гарифханова по уплате алиментов в период с 09.09.2008г. по 29.03.2013г. составляет 286667руб. 93коп., при этом задолженность в период злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть с 14.02.2012г. по 29.03.2013г.составляет 91402 руб.81 коп.. 
 
    Подсудимый Гарифханов Х.Т. впредъявленном обвинении вину признал полностью, в судебном заседании пояснил, что периодически, когда мог,  уплачивал алименты. В центре занятости не состоял, с 2010 по 2011 года официально не работал, поэтому алименты не выплачивал. В настоящее время на его иждивении находится еще один несовершеннолетний ребенок от второго брака. От уплаты алиментов не отказывается, по мере возможности готов выплачивать. С расчетом задолженности, произведенной судебным приставом исполнителем согласен. В настоящее время с 01.01.2013г. работает официально в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.      
 
    Исследовав обстоятельства дела, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, потерпевшую Кабакову Е.В., судья находит вину Гарифханова доказанной из анализа следующих доказательств.
 
    Потерпевшая Кабакова Е.В. суду подтвердила, что с 19.10.1996 года по 17.05.2004 года состояла в законном браке с Гарифхановым. От брака имеются несовершеннолетние дети Рашид Хафизович, 19.10.1997 года рождения и Тимур Хафизович, 05.09.1999 года рождения. 23.11.2004 года был вынесен судебный приказ о взыскании в ее пользу алиментов на содержание несовершеннолетних детей. С данным судебным приказом она сразу обратилась РОСП Калининского АО г.Тюмени, однако в 2008 году судебный приказ был утерян и повторно подан в сентябре 2008 года. Когда Гарифханов Х.Т. работал, то производил оплату по алиментам, но это было редко. Все сведения о перечисленных Гарифхановымалиментах она представила судебному приставу- чеки, расписки. В 2009 году Гарифханов Х.Т. оплату по алиментам не производил. Подарил на дни рождения одному сыну плеер, а другому сотовый телефон. В 2010 году купил сыну Тимуру телефон. В воспитании детей участия не принимает, детей не видел около двух лет. С 2012г. алименты не уплачивает. 
 
    Из показаний несовершеннолетних потерпевших: Гарифханова Р.Х., Гарифханова Т.Х. и свидетеля Климовой О.А., данных ими в ходе дознания и оглашенных в суде в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, установлено следующее.
 
             Несовершеннолетний потерпевший Гарифханов Р.Х. пояснял, что проживает с мамой, её гражданским мужем, братом Тимуром и сестрой Маргаритой. Гарифханов <ФИО1> является его отцом, которого последний раз он видел в 2010 году. Со слов мамы ему известно, что папа должен выплачивать алименты на его содержание и его брата Тимура. За все это время отец подарил ему плеер. Денежные средства лично в руки не давал, других подарков не делал, продукты питания не покупал. Он и его брат полностью находятся на содержании у мамы. ( л.д. 76-79).
 
     Несовершеннолетний потерпевший Гарифханов Т.Х. в ходе дознания давал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Гарифханова Р.Х., дополнив, что отец подарил ему два сотовых телефона.  (л.д.87-90).
 
    Свидетель Климова О.А., судебный пристав-исполнитель Калининского АО г.Тюмени в ходе дознания поясняла, что возбужденное на основании судебного приказа от 23.11.2004г. исполнительное №6/25705/442/19/2008 о взыскании с Гарифханова в пользу Кабаковой алиментов на двух несовершеннолетних детей находится на ее исполнении. В рамках исполнительного производства Гарифханов 14.02.2012 года и 08.11.2012 года предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако, несмотря на неоднократные предупреждения должных выводов для себя не сделал и продолжил уклоняться от уплаты алиментов. Выплат в счет алиментов и погашения алиментной задолженности не производил, с детьми не встречался, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. В ходе работы по исполнительному производству было установлено, что Гарифханов Х.Т. официально не трудоустроен, на учет в центр занятости в качестве безработного не встал по поводу трудоустройства не обращался. Алименты не выплачивал, в связи с тем, что нигде не работал официально. В период времени с 14.02.2012г. по 29.03.2013г. оплата в счет погашения задолженности от Гарифханова Х.Т. не поступала. Задолженность по алиментам Гарифханова Х.Т. на 29.03.2013г.составляет 286667 рублей 93 копейки. (л.д.41-44).
 
    Вина Гарифханова в совершенном преступлении также подтверждается и объективными  данными по делу, в том  числе:
 
    - судебнымприказом мирового судьи судебного участка №5 Калининского АТО г.Тюмени от 23.11.2004г., согласно которому постановлено взыскать с Гарифханова Хафиза Таштимировича в пользу Кабаковой (Гарифхановой) <ФИО5> на содержание несовершеннолетних детей - Гарифханова <ФИО2>, 05.09.1999 года рождения и Гарифханова <ФИО3>, 19.10.1997 года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 18.11.2004 года ежемесячно до их совершеннолетия. (лд.лд.10, 122);
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства №6/25705/442/19/2008 от 09.09.2008 г. (л.д.л.д.9,58);
 
    - предупреждениями Гарифханова Х.Т. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 14.02.2012г. и 08.11.2012г.. (л.д.55, 56)
 
    - протоколом выемки документов от 18.04.2013г., согласно которому в кабинете 214 РОСП Калининского АО г.Тюмени изъяты материалы исполнительного производства, а именно постановление о возбуждении исполнительного производства от 09.09.2008г. и оригиналы предупреждений     Гарифханова Х.Т. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 14.02.2012г. и 08.11.2012г.. (л.д. 46-48);
 
    - протоколом осмотра документов от 18.04.2013г., согласно которому осмотрены материалы исполнительного производства №№6/25705/442/19/2008, изъятые в ходе выемки от 18.04.2013г. (л.д. 49-54) и признаны вещественными доказательствами по делу (лд.58-59).
 
    - постановлением о расчете задолженности по алиментам от 29.03.2013г., согласно которому общая задолженность по алиментам Гарифханова Х.Т. с 09.09.2008г. по 29.03.2013г. составляет 286667 рублей 93 копейки, а задолженность в период злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть с 14.02.2012г. по 29.03.2013г. составляет 91402 рубля 81 копейка. (л.д. 28);
 
    - справкой из центра занятости населения г.Тюмени №09-15/233 от 05.04.2013г., согласно которой Гарифханова по состоянию на 05.04.2013 года состоял на учете в ГАУ ТО Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района в качестве безработного с 03.10.1995 г. по 16.02.1996г.. (л.д.109);
 
    - свидетельствами о рождении 1-ФР №830023 от 23.10.2010 года и 1-ФР №830024 от 23.10.2010 года, согласно которым Гарифханов <ФИО1> является отцом несовершеннолетних Гарифханова <ФИО3> и Гарифханова <ФИО2>. ( л.д., л.д.80-81, 91-92).
 
    Оценив  собранные по делу доказательства в их совокупности, судья считает их допустимыми и достоверными, а виновность Гарифханова в инкриминируемом ему деянии установленной, инаходит,что действияГарифханова подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.№420-ФЗ).
 
    Судьей достоверно установлено, что подсудимый Гарифханов, являясь отцом двух несовершеннолетених сыновей <ФИО2> и <ФИО3>, уклонялся от уплаты алиментов на их содержание, взысканных по решению суда от 23.11.2004г.. Будучи неоднократно предупрежденным об ответственности за уклонение от уплаты по решению суда алиментов, в период с 14.02.2012г. по 29.03.2013г. злостно уклонялся от уплаты установленных судом алиментов. Вместе с тем, из показаний Гарифханова, данных им в судебном заседании достоверно установлено, что с 01.01.2013г. он официально трудоустроен в <ОБЕЗЛИЧЕНО> что также подтверждается сведениями, содержащимися в постановлении судебного пристава исполнителя от 29.03.2013г. о расчете задолженности по алиментам и сомнений у судьи не вызывают.
 
    Все протоколы  следственных действий, в том числе протоколы допросов подозреваемого, несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, изготовлены с соблюдением требований норм УПК РФ, каких-либо нарушений закона судьёй не установлено, поэтому они признаны судьей допустимыми доказательствами и положены в основу приговора. 
 
    Суд исследовал данные о личности подсудимого и с учетом содеянного, сомнений в его дееспособности не установлено.
 
    При назначении наказания судья учитывает общественную опасность  совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в целом по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
     Судьей принято во внимание и учтено при решении вопроса о виде и размере наказания, что Гарифханов вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении трёх несовершеннолетних детей. И эти данные признаны судьей обстоятельствами,  смягчающими наказание. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судьей не установлено.  
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, как  положительных, так и отрицательных сведений о нем, наличия  смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, судья считает возможным назначить подсудимому Гарифханову наказание в виде исправительных работ, при этом срок наказания судей назначается с учетом требований ст.ст.6, 50, 60, УК РФ.
 
    Оснований  для  применения  ст.64 УК РФ, а также назначения условного наказания, с применением ст.73 УК РФ  судьей не установлено.
 
 
                На   основании  изложенного   и  руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК  РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ГАРИФХАНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК  РФ (редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в  виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ по основному месту работы, с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства.
 
 
    Меру пресечения Гарифханову Х.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    - оригиналы предупреждений Гарифханова Х.Т. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 14.02.12г., 08.11.2012г., хранить в материалах дела;
 
    - постановление о возбуждении исполнительного производства  №6/125705/442/19/2008, считать возвращенным судебному приставу исполнителю.    
 
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье. 
 
 
    Мировой судья                                                                          С.А. Балдуева