Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
1-92/2013
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Воронеж 28 марта 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи - Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Седых А.Ю., обвиняемого Белова А.А., защитника Слободской В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белова А.А., <Персональные данные>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2012 года (точное время и дата не установлены), Белов А.А., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хранение в целях сбыта, а также сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь на территории автостанции около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении, в количестве не менее 10 литров, за <данные изъяты> рублей, для ее последующей перепродажи заинтересованным лицам по более высокой цене.
В тот же день, Белов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно перевез на общественном транспорте приобретенную у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где разлил ее в полимерные бутылки различного объема, после чего стал незаконно хранить в целях сбыта, с момента приобретения по 30.11.2012г.
30.11.2012г. примерно в 16 часов 30 минут Белов А.А., находясь по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что хранящаяся у него с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, реализовал ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», одну полимерную бутылку, объемом 0,5 литра, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.
Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 30.11.2012г. в период времени примерно с 17 часов 30 минут по 18 часов 15 минут по месту жительства Белова А.А. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации.
Согласно справкам об исследовании и заключению эксперта, жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки 30.11.2012г., а также жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия 30.11.2012г. у Белова А.А., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.
Белов А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Седых А.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Белова А.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Белова А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Белова А.А., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, осуществляет уход за <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты>, состояние здоровья самого подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Белову А.А. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Белова А.А., неработающего, осуществляющего уход за <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты>.
Судом рассматривался вопрос о возможности применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая, что совершенное Беловым А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, не нашел для этого оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Белова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области: две полимерные бутылки, объемом 1,5 литра и 0,5 литра, - уничтожить, денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер «№» - передать в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т. САЛИГОВ