Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Дело№ 1-92/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ гола
Когалымский городской суд <адрес> -Югры в составе:
председательствующего судьи Давлетовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО10,
подсудимого ФИО1, подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего машинистом газотурбинной установки в обществе с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Энергосети», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
ФИО1 и ФИО2 содержали притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1 и ФИО2 с целью организации и содержания притона для незаконного потребления наркотических средств, а так же с целью незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, подыскали помещение гаража №, принадлежащего ФИО1, расположенного в гаражно-профсоюзном кооперативе «Буровик» по <адрес> в <адрес>, после чего, продолжая свои преступные намерения ФИО1 и ФИО2 совместными усилиями приспособили его для систематического незаконного изготовления и употребления наркотических средств, оборудовав помещение гаража обогревателем, мебелью, электрической плитой, жидкостями, веществами и предметами, необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, тем самым создали необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав в помещении указанного гаража притон и обеспечивали его постоянное функционирование не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Действуя умышленно, ФИО1 и ФИО2 распредели между собой обязанности, согласно которых ФИО2 подыскивал наркозависимых лиц, желающих употребить наркотики, получал с них в качестве взноса либо деньги для приобретения необходимых ингредиентов, либо необходимые ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего приглашал в помещение гаража, где совместными усилиями с использованием электрической плиты, жидкостей веществ и предметов, незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин и употребляли ею внутривенно. ФИО1, принял на себя обязательства по обеспечению доступа и предоставления помещения гаража ФИО2 и посторонних лиц в любое время и обеспечивал безопасность путём запирания входной двери гаража на замок изнутри.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 действуя в составе группы
лиц по предварительному сговору с ФИО1, подыскал наркозависимого человека в лице ФИО4 и, получив с него в качестве взноса кодеиносодержащие таблетки, пригласил последнего в помещение гаража № гаражно-профсоюзного кооператива «Буровик», расположенного по <адрес>. ФИО1 в свою очередь, согласно ранее достигнутой договорённости с ФИО2, предоставил помещение гаража и в целях обеспечения безопасности, запер входные двери изнутри.
ФИО1 и ФИО2 совместно с посторонним лицом -ФИО4 из медицинских препаратов и имеющихся в гараже жидкостей, веществ и предметов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же путём внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, подыскал наркозависимых людей в лице Берестнёва К.А. и другого неустановленного лица, после чего на совместные деньги приобрели в торговых точках <адрес> недостающие вещества и предметы, после чего прибыли в гараж № гаражно-профсоюзного кооператива «Буровик», расположенного по <адрес>, помещение которого согласно имеющегося преступного сговора с ФИО2 предоставил ФИО1 и обеспечил безопасность, заперев входные двери изнутри. Далее ФИО5, ФИО6, Берестнёв К.А. и неустановленное следствием лицо, совместными усилиями из медицинских препаратов, с использованием имеющихся в гараже жидкостей веществ и предметов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое при помощи инъекционных шприцев с иглами употребили тут же путём внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, продолжая свои совместные преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, подыскал наркозависимых людей в лице Берестнёва К.А. и ФИО7, после чего получил с последнего в качестве взноса таблетки, содержащие в своём составе наркотическое вещество кодеин, а ФИО1, согласно принятых на себя обязательств, предоставил помещение своего гаража № гаражно-профсоюзного кооператива «Буровик», расположенного по <адрес> и обеспечил безопасность, заперев входные двери изнутри. Находясь в гараже ФИО2 и ФИО1 совместно с посторонними лицами, из предоставленных ими медицинских препаратов, с использованием имеющихся в гараже жидкостей веществ и предметов совместно с посторонними лицами изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое при помощи инъекционных шприцев с иглами употребили путём внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут Берестнёв К.А., ФИО8, ФИО2 и ФИО1 задержаны в гараже № гаражно-профсоюзного кооператива «Буровик», расположенного по <адрес> сотрудниками Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, и направлены на медицинское освидетельствование в МБЛПУ «Когалымская городская больница». Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица №, №. № и № от ДД.ММ.ГГГГ. Берестнёв К.А.. ФИО8, ФИО2 и ФИО1 находились в состоянии наркотического опьянения (опиаты).
В ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут сотрудниками Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в помещении указанного гаража были обнаружены и изъяты жидкости, вещества и предметы в двух пакетах, содержащих кодеин. Кроме того, в помещении гаража обнаружены и изъяты восемь влажных ватных тампонов чёрного цвета с наслоениями вещества, которое содержит кодеин и дезоморфин и является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,485 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, находясь в гараже № гаражно-профсоюзного кооператива «Буровик», расположенного по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в бытовых условиях, незаконно изготовил кустарным способом вещество, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Когалымского МРО УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 15 минут ФИО2 задержан у второго подъезда <адрес>, в ходе его личного досмотра, произведённого в период с 02 часов 15 минут до 02 часов 35 минут в помещении Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета, стеклянная рюмка с ватными тампонами, стеклянный флакон с наслоениями вещества коричневого цвета, а так же шприц с полимерной трубкой и ватным тампоном. Жидкость из шприца и наслоения вещества на ватных тампонах, содержит кодеин и дезоморфин и являются наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,273 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании признали себя виновными в совершении преступления и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ФИО9 поддержала ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> ФИО10 согласился с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в. особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимым ФИО1 и ФИО2 обвинение понятно и они согласны с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, полностью осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также понимают, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО1 и ФИО2 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по ч.2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также мнения участников процесса.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также личность подсудимого: ФИО1 на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, однако, склонен к совершению уголовных и административных правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению умышленных преступлений, приняв во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности сохранения подсудимому ФИО1 условного осуждения по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, пришел к выводу, что исправление ФИО1 без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Так как ФИО1 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Когалымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ФИО1 условное осуждение по данному приговору и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 УК РФ.
Для отбывания наказания суд назначает ФИО1 исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит явку с повинной, а также личность подсудимого: ФИО2 на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, состоял на профилактическом учете, как лицо, склонное к потреблению наркотических средств без назначения врача, склонен к совершению уголовных и административных правонарушений, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Назначая подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходит из того, что оно соответствует содеянном}" и цели наказания.
При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд не считает необходимым назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку достаточным будет основное наказание.
В соответствии с ч.Ю ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату ФИО9 суд полагает необходимым ФИО1 и ФИО2 освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст. 232 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без
ограничения свободы.
В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить по совокупности приговоров окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 изменить, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст. 232 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
- В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения подсудимому ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без
уведомления специализированного государственного органа
осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в месяц по установленному этим органом графику являться на регистрацию.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по адресу <адрес>, гаражно-профсоюзный кооператив «Буровик» гараж №; наркотическое средство дезоморфин, изъятое в гараже у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, гаражно-профсоюзный кооператив «Буровик» гараж № массой 0,485 грамма, которая после проведения исследования и экспертизы составила 0,475 грамма, рюмку с ватными тампонами, стеклянный флакон, трубка с ватными тампонами с наслоениями дезоморфина, изъятые у ФИО2 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,273грамма, которая после проведённых исследований составила 0,215 грамма изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить, поручить исполнение приговора в этой части ОМВД России по <адрес>.
От взыскания процессуальных издержек, т.е. средств, подлежащих выплате защитнику ФИО9, участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению суда в соответствии с ч.Ю ст. 316 УПК РФ ФИО1 и ФИО2 полностью освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Когалымский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Давлетова