Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Дело №1-92\2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Мегион. 17 мая 2013 года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Мегиона СВИКОВОЙ Е.Н.,
подсудимого ФИЛИШОВА И.А.,
защитника ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение №755 и ордер №181 от 13.05.2013 года,
при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛИШОВА И. А., *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 марта 2013 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, Филишов И.А. находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Нижневартовска, путем перечисления денежных средств в сумме 3 500 руб. через неустановленный платежный терминал «КИВИ» на неустановленный в ходе следствия абонентский номер, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, вещество в виде порошка белого цвета, являющееся наркотическим средством - Метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,809 гр. После чего, незаконно хранил, поместив приобретенное им наркотическое средство в центральную консоль приборной панели в пепельницу автомобиля «ВАЗ-211440» государственный регистрационный №, под управлением А., до момента их задержания полицией.
19 марта 2013 года, в 19 часов 20 минут, сотрудниками ОМВД России по г.Мегиону на 192 километре автодороги «Нижневартовск-Сургут» на территории г.Мегиона, ХМАО-Югры, была остановлена автомашина марки «ВАЗ-211440» государственный регистрационный №. После чего, в период времени с 19 часов 46 минут до 20 часов 05 минут, при производстве досмотра транспортного средства, проведенного сотрудником ОМВД России по г.Мегиону, в центральной консоли приборной панели, в пепельнице, было обнаружено и изъято ранее приобретенное Филишовым И.А. наркотическое средство – Метилендиоксипировалерон, массой 0,809 гр.
Подсудимый Филишов И.А. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Филишовым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый Филишов И.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке) он осознает.
Государственный обвинитель ст.пом.прокурора г.Мегиона Свикова Е.Н. и защитник подсудимого адвокат Горбунов О.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Филишов И.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Филишов И.А. по месту жительства, участковым инспектором полиции, а также Администрацией сельского совета, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Филишову И.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.
Вещественное доказательство: Метилендиоксипировалерон, массой 0,789 гр. – следует уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4 400 рублей (оплата вознаграждения адвокату в досудебном производстве) следует принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИЛИШОВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (Один) год 3 (Три) месяца исправительных работ, по месту работы, с удержанием в доход государства 15 % его заработной платы.
Меру пресечения в отношении ФИЛИШОВА И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – Метилендиоксипировалерон, массой 0,789 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4 400 (Четыре тысячи четыреста) рублей (оплата вознаграждения адвокату в досудебном производстве) принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН