Приговор от 16 мая 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Мурманск 16 мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Суслина В.В.,
 
    при секретаре Казаковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
 
    защитника – адвоката НО «МКА» Васильевой Л.А., представившей удостоверение № *** от 20.11.2002 и ордер № 3949 от 04.04.2013
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    ДОМАНОВА А.И., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, с *** образованием, холостого, военнообязанного, работающего *** в ***, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Доманов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2012 года до 03 часов 00 минут 15 ноября 2012 года Доманов А.И., находясь в районе ул. *** в г. Мурманске, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 6,5237 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 92,3 грамма, то есть в особо крупном размере, которые незаконно хранил при себе и по месту жительства по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, в указанный период времени с целью незаконного сбыта.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения личной материальной выгоды, Доманов А.И. 15 ноября 2012 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, пытался сбыть Б.Е.Ф., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», путем продажи за денежные средства в сумме 9000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 2,4145 грамма, то есть в особо крупном размере.
 
    Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 2,4145 грамма, то есть в особо крупном размере, Д.А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Б.Е.Ф. в оперативно-розыскном мероприятии и о последующем изъятии сотрудниками полиции данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Б.Е.Ф. 15 ноября 2012 года в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № 24, расположенного в доме № 26 по ул. Хлобыстова в г. Мурманске.
 
    Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 4,1092 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 92,3 грамма, то есть в особо крупном размере, Доманов А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции 15 ноября 2012 года в 03 часа 00 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
    При этом, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 4,1092 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Доманова А.И. 15 ноября 2012 года в период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 50 минут в служебном кабинете № 20, расположенном в доме № 26 по ул. Хлобыстова в г. Мурманске, а наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 92,3 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота 15 ноября 2012 года в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 40 минут в ходе проведения осмотра квартиры № *** дома № ***ул. *** в г. Мурманске.
 
    Подсудимый Доманов А.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний по существу дела отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Вместе с тем, суду показал, что, не являясь наркозависимым лицом, наркотические средства с целью последующего сбыта приобрел в районе ул. *** в г. Мурманске и впоследствии сбыл часть из них в количестве и при обстоятельствах, указанных в предъявленном ему обвинении. В результате сбыта наркотических средств намеревался извлечь личную материальную выгоду. В совершенном преступлении он сразу же признался сотрудникам полиции. В ходе предварительного следствия стал оказывать активное содействие оперативными работниками УФСКН по Мурманской области в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в том числе, лица, сбывшему ему наркотические средства, принимая участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Просил учесть имеющиеся у него заболевания: ***, а также то, что он оказывает материальную помощь своей трехлетней племяннице по причине смерти ее отца – его брата, и своим пожилым и больным родителям. Осознает, что совершил особо тяжкое преступление, но с учетом своего деятельного раскаяния в содеянном, просит суд проявить к нему снисхождение.
 
    Помимо личного признания в совершенном преступлении, виновность Доманова А.И. полностью подтверждается показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз, представленными материалами оперативно-розыскной деятельности и иными исследованными судом доказательствами.
 
    Проверенными и признанными судом допустимыми доказательствами материалами, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимого сотрудниками отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, легализованными и предоставленными органу следствия в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанные материалы осмотрены и приобщены к уголовному делу по обвинению Доманова А.И. в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 26-78, 209-211, 212-214).
 
    Заявлением Б.Е.Ф., которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась 15.11.2012 в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, выразив добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, известного ей по имени «А.», проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. *** кв. ***, и пользующегося мобильным телефоном с абонентским номером «***», в незаконной деятельности по обороту наркотических средств. (т.1, л.д. 34).
 
    Как следует из акта проведенного 15.11.2012 с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут в присутствии понятых П.Ю.В. и М.В.С. личного досмотра Б.Е.Ф., выступающей в «оперативном эксперименте» в качестве покупателя, запрещённых к свободному обороту веществ, а также денежных средств при ней не обнаружено. (т.1, л.д. 35-36).
 
    Свидетель П.А.В., являющаяся сотрудником полиции, показания которой оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердила в ходе предварительного следствия обстоятельства проведенного ею 15 ноября 2012 года личного досмотра Б.Е.Ф. и его результаты. (т.1, л.д. 130-131).
 
    Согласно акту осмотра и вручения денежных средств Б.Е.Ф. перед проведением «оперативного эксперимента» 15.11.2012 в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 00 минут в присутствии понятых П.Ю.В. и М.В.С. выданы денежные средства в сумме 9000 рублей - шесть купюр достоинством 1000 рублей каждая, пять купюр достоинством 500 рублей каждая, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей; при этом, указанные купюры обработаны специальным порошком, светящимся в ультрафиолетовых лучах, серии и номера данных купюр переписаны, с них сняты светокопии. (т.1, л.д. 37-42).
 
    Свидетели П.Ю.В. и М.В.С., показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре Б.Е.Ф. и вручении ей денежных средств в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия, достоверность и правильность обстоятельств, изложенных в составленных по их результатам актах. (т.1, л.д. 136-138, 139-141).
 
    Свидетель Б.Е.Ф. суду показала, что знакома с Домановым А. с июля 2012 года и с этого времени неоднократно приобретала у него для личного употребления наркотические средства. Последний продавал один грамм наркотика, являющегося синтетическим аналогом героина и называющегося в обиходе «крэком», за 3000 рублей. При этом, она звонила Доманову с мобильного телефона с номером «***» на его номер «***». Мобильный телефон с симкартой ей купил Доманов, сказав, чтобы она звонила ему только с этого телефона. 14 ноября 2012 года она была задержана сотрудниками полиции по подозрению в сбыте наркотиков. Во время ее нахождения в отделе полиции ей на телефон позвонил Доманов, поинтересовавшись, когда она придет к нему. Она поняла, что тот предлагает ей приобрести наркотик, и решила оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении последнего в сбыте наркотиков. При этом, никакого давления на нее не оказывалось, такое решение она приняла самостоятельно. О звонке Доманова она рассказала сотрудникам уголовного розыска, которые предложили ей принять участие в оперативном мероприятии. Она согласилась, после чего добровольно написала соответствующее заявление в адрес начальника отдела полиции и позвонила Доманову, сказав, что сможет подойти к нему часа через два. Доманов ответил, что будет ждать. После этого сотрудники полиции произвели ее личный досмотр и вручили обработанные специальным веществом деньги в сумме 9000 рублей для приобретения у Доманова наркотиков. За это время Доманов неоднократно звонил ей на мобильный телефон и спрашивал, когда она приедет. Наркотическое средство она приобрела у Доманова, предварительно созвонившись с ним, ночью 15 ноября 2012 года по месту его жительства в г. Мурманске по адресу: ул. ***, д. ***, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № ***. При этом, Доманов передал ей три полиэтиленовых пакетика с наркотиком, а она отдала ему 9000 рублей. Приобретенное наркотическое средство она выдала в ходе личного досмотра в присутствии понятых. Изобличающие Доманова показания она подтвердила в ходе предварительного следствия и на очной ставке с ним.
 
    Согласно информации ЗАО «Теле2-Мурманск», осмотренной и приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства, в ночное время 14 и 15 ноября 2012 года между Домановым А.И. и Б.Е.Ф. осуществлялись неоднократные телефонные соединения. При этом, Доманов первый позвонил Б. с мобильного телефона «***» 14 ноября 2012 года в 23 часа 51 минуту, соединение длилось 38 секунд. Последний звонок был осуществлен Б. с мобильного телефона «***» на мобильный телефон Доманова «***» 15 ноября 2012 года в 02 часа 54 минуты, соединение длилось 8 секунд. (т.1, л.д. 175-178, 179-180).
 
    Из акта досмотра Б.Е.Ф., проведенного сотрудником полиции Р.В.А. в присутствии понятых М.А.С. и И.Н.В. 15 ноября 2012 года в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут, следует, что последняя, после участия в «оперативном эксперименте», добровольно выдала три полиэтиленовых пакета с комплевидной застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, указав, что данное вещество она приобрела у своего знакомого по имени «А.» за 9 000 рублей. (т.1, л.д. 47-49).
 
    Свидетели Р.В.А., показания которой оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и М.А.С. в ходе предварительного и судебного следствия подтвердили обстоятельства и результаты личного досмотра Б.Е.Ф. после приобретения ею наркотического средства, зафиксированные в соответствующем акте. (т.1, л.д. 132-133, 142-144).
 
    Как следует из справки эксперта № 4757 от 15.11.2012, изъятое в ходе личного досмотра Б.Е.Ф. и представленное на исследование вещество из трех пакетиков массой 0,8362 грамма, 0,7759 грамма и 0,8024 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. В ходе исследования израсходовано по 0,0060 грамма вещества из каждого пакетика. (т.1, л.д. 51).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области № 5046 от 22.01.2013, данному по результатам проведенной судебной химической экспертизы, изъятые 15.11.2012 при личном досмотре Б.Е.Ф. и представленные на экспертизу вещества массами 0,8302 грамма, 0,7699 грамма и 0,7964 грамма являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. На исследование израсходовано 0,2711 грамма, 0,2672 грамма и 0,2701 грамма каждого вещества соответственно. Наркотическое средство упаковано в пакет АС 30271287, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д. 185-188, 197-199, 200-201, 204).
 
    Из показаний свидетеля Б.В.С. - оперуполномоченного ОУР отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что задержанная 14 ноября 2012 года по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств.. Ф. пояснила, что одним из лиц, у которого она приобретала наркотические средства, является Доманов А., проживающий в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске. Доманов дал ей мобильный телефон с сим-картой, чтобы она могла созваниваться с ним для приобретения наркотика – «крэка», один грамм которого он продавал за 3000 рублей. Со слов Б., она встречалась с Домановым, чаще всего на лестничной площадке между вторым и третьем этажами в подъезде дома, где он проживает. Во время нахождения Б. в кабинете сотрудников уголовного розыска ей на телефон позвонили, как пояснила Б., это был Доманов, который хотел узнать, почему та не приходит за наркотиком. Тогда она добровольно решила оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении Доманова в сбыте наркотических средств, о чем написала соответствующее заявление. Б. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент, на что она согласилась. На следующий день был проведен личный досмотр Б., и ей выдали денежные средства в сумме 9 000 рублей для приобретения у Доманова наркотика. Б. направила Доманову несколько смс-извещений о том, что хочет приобрести у него наркотики, на которые подсудимый ответил согласием. В результате проведения оперативного эксперимента Доманов сбыл наркотические средства Б. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома, где он проживает, после чего был задержан в 3 часа ночи в тот же день. Как показало экспертное исследование, выданное Б. после оперативного эксперимента вещество, которое она приобрела у Доманова, оказалось наркотическим. (т.1, л.д. 127-129).
 
    Из показаний свидетеля Ж.В.Н., оглашенных судом, следует, что в ходе личного досмотра Доманова, проведенного после его задержания, у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 9000 рублей, идентичные купюрам, выданным до этого для проведения оперативного эксперимента Б., а также пакет с находящимися внутри пятью пакетами с порошкообразным веществом, оказавшимся по результатам экспертного исследования наркотическим средством – 3-метилфентанилом. При освещении данных купюр и рук Доманова лампой УФО на них были обнаружены следы специального порошка, дающего характерное свечение. При этом, Доманов пояснил, что обнаруженные у него денежные средства в сумме 9000 рублей он получил за продажу наркотиков, а пакеты с веществом хранил с целью дальнейшей продажи. (т.1, л.д. 113-116).
 
    Свидетели С.М.Г., А.П.С., Б.Д.В., - оперуполномоченные ОУР отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, в ходе предварительного и судебного следствия, дали по обстоятельствам организации, проведения и результатам оперативного эксперимента в отношении Доманова А.И. с участием Б.Е.Ф., аналогичные показания. (т.1, л.д. 113-116, 117-119, 120-123, 124-126, 127-129).
 
    Время, место и обстоятельства совершенного подсудимым преступления также подтверждаются другими исследованными судом доказательствами:
 
    Рапортом оперуполномоченного Б.В.С., поданного в порядке ст.143 УПК РФ и зарегистрированного 15.11.2012 за № 19335 в Книге учете сообщений о преступлениях отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, о том, что 15 ноября 2012 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 00 минут Доманов А.И., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске незаконно сбыл в ходе проведения «оперативного эксперимента» вещество массой 0,8362 грамма, 0,7759 грамма, 0,8024 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. (т.1, л.д. 30).
 
    Согласно рапортам оперуполномоченных ОУР Б.В.С. и Ж.В.Н., по подозрению в сбыте наркотических средств 15 ноября 2012 года в 03 часа 00 минут Доманов А.И. задержан на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске. (т.1, л.д. 83, 84).
 
    Из акта личного досмотра Доманова А.И., проведенного с участием понятых 15 ноября 2012 года в период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 50 минут, следует, что у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей. При освещении рук Доманова А.И. и изъятых у него денежных купюр лампой УФО на них обнаружены следы специального порошка, дающего характерного свечение, также обнаружен полиэтиленовый пакет с комплевидной застежкой с находящимися внутри пятью аналогичными пакетами с веществом светло-бежевого цвета. Доманов пояснил, что изъятые у него денежные средства получены им от сбыта наркотических средств, обнаруженное при нем вещество в пяти пакетах также предназначалось для сбыта. (т.1, л.д. 58-59).
 
    Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых при личном досмотре Доманова А.И., установлена их идентичность номерам, сериям, номиналу и количеству денежных купюр, выданных Б.Е.Ф. перед проведением «оперативного эксперимента». Данные купюры приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д. 159-163, 164-165, 166, 167).
 
    Свидетели С.Э.Р. и Щ.Я.Е., показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре Доманова А.И., достоверность и правильность обстоятельств, изложенных в составленном по его результатам акте. (т.1, л.д. 145-147, 148-149).
 
    Согласно справке эксперта № 4758 от 15.11.2012, изъятое в ходе личного досмотра Доманова А.И. и представленное на исследование вещество из пяти пакетиков массой 0,8339 грамма, 0,8046 грамма, 0,8737 грамма, 0,7597 грамма и 0,8373 грамма соответственно, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. В ходе исследования израсходовано по 0,0060 грамма вещества из каждого пакетика. (т.1, л.д. 61).
 
    15 ноября 2012 года в Книге учете сообщений о преступлениях отдела полиции № 2 за № 19344 зарегистрирован рапорт оперуполномоченного ОУР Б.В.С., в порядке ст.143 УПК РФ, о том, что 15.11.2012 в период времени до 03 часов 00 минут в подъезде № *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске Доманов А.И. незаконно хранил при себе находящееся в пяти упаковках наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил. (т.1, л.д. 32).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области № 5046 от 22.01.2013, данному по результатам проведенной судебной химической экспертизы, изъятые 15.11.2012 при личном досмотре Доманова А.И. и представленные на экспертизу вещества массами 0,8279 грамма, 0,7986 грамма, 0,8677 грамма, 0,7537 грамма и 0,8313 грамма, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. На исследование израсходовано 0,2778 грамма, 0,2672 грамма и 0,2800 грамма, 0,2723 грамма, 0,2719 грамма каждого вещества соответственно. Наркотическое средство упаковано в пакет АС 30271287, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. При этом, наркотические средства, изъятые в ходе личных досмотров у Бабаш Е.Ф. и Доманова А.И., могли ранее составлять между собой единую массу. (т.1, л.д. 185-188, 197-199, 200-201, 204).
 
    В ходе осмотра места происшествия, проведенного 15 ноября 2012 года в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 40 минут в присутствии понятых, по месту жительства Доманова А.И. в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске обнаружены и изъяты: находящийся под ванной пакет из прозрачного полиэтилена с завязанной горловиной с порошкообразным веществом бежевого цвета, два мобильных телефона «Samsung GT-E1200M» и «Nokia X3-02.5» с сим-картами оператора сотовой связи «Теле 2». В ходе осмотра Доманов А.И. указал место нахождения данного пакета, пояснив, что в нем находится наркотическое вещество. Объективность сведений, содержащихся в протоколе, подтверждается приобщенной к нему фототаблицей. (т.д.1, л.д. 68-76).
 
    Достоверность и правильность обстоятельств, изложенных в протоколе осмотра места происшествия, и его результаты подтвердили в судебном заседании свидетели Е.Н.А. и Б.И.Ю., участвовавшие в осмотре квартиры Доманова А.И. в качестве понятых, а также следователь К.А.В., проводивший данное следственное действие, и участвовавший в нем сотрудник полиции Б.Д.В., допрошенные в качестве свидетелей на предварительном следствии. (т.1, л.д. 120-123, 134-135).
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия мобильные телефоны с сим-картами оператора сотовой связи «Теле 2» осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. При этом, в ходе проведения осмотра установлено, что находящаяся в мобильном телефоне «Samsung GT-E1200M» сим-карта имеет абонентский номер «***». (т.1, л.д. 205-206, 207).
 
    Из справки эксперта № 4759 от 15.11.2012, следует, что изъятое в ходе осмотра квартиры Доманова А.И. и представленное на исследование вещество массой 92,3 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. В ходе исследования израсходовано 0,0100 грамма вещества. (т.1, л.д. 78).
 
    Согласно рапорту оперуполномоченного Б.В.С., поданному в порядке ст.143 УПК РФ, зарегистрированному в Книге учете сообщений о преступлениях отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску 15.11.2012 за № 19345, следует, что после задержания Доманова А.И. 15.11.2012 по подозрению в его причастности к незаконному обороту наркотических средств по месту жительства последнего в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске в ходе осмотра места происшествия было изъято вещество массой 92,3, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. (т.1, л.д. 31).
 
    Из заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области № 5046 от 22.01.2013 г., данного по результатам проведенной судебной химической экспертизы, изъятое 15.11.2012 в ходе осмотра квартиры Доманова А.И. и представленное на экспертизу вещество массой 91,7473 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На исследование израсходовано 0,0200 грамма. Наркотическое средство упаковано в пакет АС 30271287, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д. 185-188, 197-199, 200-201, 204).
 
    Приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются между собой и логически дополняют друг друга.
 
    Совокупностью исследованных доказательств, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу, вина подсудимого полностью установлена и доказана в судебном заседании. При этом обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.
 
    Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Учитывая, что изменений, улучшающих положение подсудимого, последующими редакциями уголовного закона не вносилось, его действия подлежат квалификации в редакции уголовного закона, действовавшей на момент совершения преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Доманова А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Судом достоверно установлено, что подсудимый умышленно, при изложенных в описательно-мотивировочной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 6,5237 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 92,3 грамма, то есть в особо крупном размере, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе, показаниями подсудимого в судебном заседании.
 
        Размер указанных наркотических средств суд определяет в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому вес 3-метилфентанила, являющегося наркотическим средством, признается особо крупным свыше 0,001 грамма. При этом, если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Количество 3-метилфентанила, входящего в состав смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, также определяется весом всей смеси, поскольку для 3-метилфентанила установлен наименьший особо крупный размер.
 
    Действия подсудимого Доманова А.И. по факту покушения на незаконный сбыт Б.Е.Ф. наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 2,4145 грамма, то есть в особо крупном размере, не требуют дополнительной юридической квалификации, поскольку охватываются имевшимся у него умыслом на сбыт всего количества приобретенного им с этой целью наркотического средства.
 
    При этом, действия Доманова А.И., нестрадающего зависимостью от психотропных веществ, по приобретению им большого количества наркотического средства, наряду с фактом покушения подсудимого на сбыт его части Б., а также признательными показаниями самого подсудимого и исследованными судом доказательствами, подтверждают вывод о наличии у него умысла, направленного на незаконный сбыт всего приобретенного им наркотического средства.
 
    Преступные действия Доманова А.И. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку все приобретенное им с целью сбыта наркотическое средство: смесь, содержащая в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 6,5237 грамма, то есть в особо крупном размере, и смесь, содержащая в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 92,3 грамма, то есть в особо крупном размере, как реализованное Б.Е.Ф., так и хранившееся при нем и по месту жительства в целях дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в результате проведенных оперативно-розыскных и следственного мероприятий.
 
    При этом, указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении подсудимого уполномоченными на то должностными лицами отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, были направлены на выявление, пресечение и раскрытие инкриминируемого ему преступления, установление и изобличение его, как сбытчика наркотического средства, и соответствовали требованиям статей 2 и 7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» о задачах оперативно-розыскной деятельности и основаниях для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Доманов А.И. совершил уголовно-наказуемое деяние, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. На учете *** не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало. Имеет заболевания органов пищеварения.
 
    Из заключения эксперта № 691 от 03.12.2012, данного по результатам проведения амбулаторной судебно-*** экспертизы, следует, что Доманов А.И. ***.
 
    Свидетель Л.Е.В., показала суду, что проживает совместно с подсудимым Домановым в близких отношениях с 2004 года, характеризует его, как доброго и отзывчивого человека, оказывающего материальную помощь своим пожилым родителям и маленькой дочери своего умершего брата. Отец подсудимого является инвалидом, а мать парализована после перенесенного инфаркта. Предполагает, что к совершению преступления Доманова подтолкнула нуждаемость в финансовых средствах для оказания помощи своим родственникам. В настоящее время Доманов очень переживает и искренне раскаивается в содеянном.
 
    Копиями пенсионных удостоверений подтверждается, что родители подсудимого – Д.Т.Г. и Д.И.Е., являются пенсионерами. Отец подсудимого в *** году заключением Первомайской межрайонной ВТЭК г. Мурманска признан нетрудоспособным по общему заболеванию, ему назначена вторая группа инвалидности.
 
    Согласно характеристике *** за время работы с 10.07.2011 *** Доманов А.И. зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, дисциплинированный, инициативный и ответственный работник, пользующийся заслуженным уважением коллектива.
 
    Из ходатайства общественной организации «***» от 24.04.2013 установлено, что Доманов А.И. после смерти в апреле 2012 года своего брата – Д.А., служившего в *** и получившего боевое ранение, взял на себя обязанности по содержанию трехлетней младшей дочери умершего брата, поскольку вдова последнего находится в депрессивном состоянии и не работает. Также Доманов А.И. неоднократно принимал участие в проводимых организацией общественных мероприятиях, посещал семьи погибших в ***, оказывал им бытовую помощь, всегда проявляя себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный человек.
 
    Свидетеля К.И.Н., являющийся старшим оперуполномоченным УФСКН России по Мурманской области, суду показал, что Доманов А.И. с февраля 2013 года оказывает оперативным сотрудникам Управления активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, предоставляет соответствующую информацию и участвует в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Часть предоставленной Домановым информации в настоящее время находится в оперативной разработке.
 
    Показания свидетеля К. объективно подтверждаются информацией начальника оперативной службы УФСКН России по Мурманской области от 02.04.2013, согласно которой Доманов А.И. оказал активную и действенную помощь оперативным сотрудникам Управления в выявлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. При его содействии в марте 2013 года возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотического средства - 3-метилфентанил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в незамедлительной даче сразу же после задержания признательных и достоверных показаний и сообщении сотрудникам правоохранительных органов сведений о лице, сбывшем ему наркотическое средство.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает фактические обстоятельства и характер повышенной общественной опасности совершенного Домановым А.И. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств среди населения, направленного против его здоровья и общественной нравственности, количество наркотических средств, на сбыт которых он покушался, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и находит возможным исправление Доманова А.И. только в условиях изоляции от общества, при реальном отбывании наказания, в качестве которого уголовным законом предусмотрено за содеянное только лишение свободы.
 
        При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и изменения категории указанного преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ,
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд, наряду с наличием указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, принимает во внимание данные о личности подсудимого, *** состояние его здоровья и его пожилых родителей, а также учитывает его поведение после совершения преступления, направленное на добровольное оказание содействия правоохранительным органам в изобличении виновных лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительной и дающей основания для применения ст. 64 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также неприменения к подсудимому, с учетом его личности и имущественного положения, дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    Поскольку Доманов А.И. впервые осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы и документы, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, подлежат: наркотические средства с упаковкой - уничтожению, материалы оперативно-розыскной деятельности и сведения ЗАО «Теле2-Мурманск» - оставлению при деле на весь срок его хранения, принадлежащие подсудимому мобильные телефоны - возвращению последнему, как собственнику, денежные средства, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для приобретения наркотических средств, – обращению в доход государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДОМАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Доманову А.И. исчислять с 16 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Доманова А.И. под стражей в период с 15 ноября 2012 года по 16 ноября 2012 года.
 
    Меру пресечения Доманову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Доманова А.И. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в уголовном деле, - оставить при деле на весь срок его хранения. (т.1, л.д. 26-78, 209-211, 212-214);
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил с остаточными массами 0,5591 грамма, 0,5027 грамма, 0,5263 грамма, 0,5501 грамма, 0,5314 грамма, 0,5877 грамма, 0,4814 грамма, 0,5594 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе – 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с остаточной массой 91,7273 грамма, упакованные в пакет № АС 30271287, находящиеся согласно квитанции № 254 от 24.01.2013 в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по МО, расположенной по адресу: г. Мурманск, проезд Речной, д.9, - уничтожить. (т.1, л.д. 200-201, 202-203, 204);
 
    - денежные средства в сумме 9000 рублей: шесть купюр достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, находящиеся согласно квитанции № 04560 от 28.11.2012 в кассе отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства. (т.1, л.д. 164-165, 166, 167);
 
    - сведения ЗАО «Теле2-Мурманск», находящиеся в материалах дела, - оставить при деле на весь срок его хранения. (т.1, л.д. 179-180);
 
    - мобильный телефон «Samsung GT-E1200M» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», мобильный телефон «Nokia X3-02.5» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и картой памятью, - считать возвращенными собственнику Доманову А.И. (т.1, л.д. 207, 208).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий:                            В.В.Суслин