Приговор от 29 марта 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    29 марта 2013г.                     г.Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,                
 
    подсудимой Добряковой В.П.,
 
    защитника-адвоката АК «Правосудие» Лисицина Е.А., представившего удостоверение №0861 и ордер № 338,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении ДОБРЯКОВОЙ В.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Добрякова В.П. 21.06.2012 года в 21 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по автомобильной дороге по <адрес> в черте <адрес> со стороны <адрес> сторону <адрес> в районе <адрес>, нарушила Правила дорожного движения РФ, вследствие нахождения в алкогольном опьянении неправильно оценила дорожную ситуацию, при совершении маневра «обгон» выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, не убедившись, что полоса движения, на которую она выехала, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и увидев движущейся во встречном направлении скутер <данные изъяты> без государственного регистрационного знака под управлением гр-на ФИО4, не приняла мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, в результате чего допустила столкновение с движущемся во встречном направлении скутером <данные изъяты> без государственного регистрационного знака под управлением гр-на ФИО4. В результате дорожно-транспортного происшествия оба транспортные средстваполучили механические повреждения, а пассажир скутера гр-н ФИО2 получил телесные повреждения в виде: открытого перелома средней трети правой большеберцовой кости со смещением костных отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В действиях водителя Добряковой В.П. усматриваются нарушения: пункта 1,5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движенияи не причинять вреда», пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного)»; пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширены проезжей части, расположенная слева,...)»; пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения». Нарушение водителем Добряковой В.Л. пунктов 1.5, 2.7, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Т.е., подсудимая Добрякова В.П. совершила преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Добрякова В.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Добряковой В.П., которыми она управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушила пункты 1.5, 2.7, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения и допустила столкновение со скутером, под управлением ФИО4, причинив в результате ДТП по неосторожности тяжкий вред здоровью пассажиру скутера потерпевшему ФИО2, суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Добряковой В.П., суд признает - <данные изъяты>; добровольное возмещение части причиненного ущерба; совершение преступления впервые и полное признание вины..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Добряковой В.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой Добряковой В.П., положительно характеризующейся по месту жительства; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих, наказание обстоятельств; мнения потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, <данные изъяты>; добровольное возмещение части ущерба и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы; суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной ДОБРЯКОВУ В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ДОБРЯКОВОЙ В.П. в виде лишения     свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденную Добрякову В.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту ее жительства.
 
    Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1(ОДИН) год - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденной Добряковой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -