Приговор от 05 декабря 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 05 декабря 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Краснотуранск
 
    05 декабря 2013 года.
 
    Судья Красноту райского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Красноту райского района Вишневского К.Д.,
 
    Подсудимого: ФИО1,
 
    Защитника: адвоката: Грабли на В.Н., представившего удостоверение № ордер № При секретаре: Федоровой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, не работающего, сожительствующего, имеющего одного малолетнего ребенка, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст. 158, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а, б» 4.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.226, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районного суда, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районного суда, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по 4.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районного суда, к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» 4.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районного суда, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районного суда, к 4 годам лишения свободы.
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут в <адрес> у находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, компьютера, находившегося в помещении учебного класса МБОУ «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 30 минут пришел к зданию МБОУ «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Находясь около здания МБОУ «<данные изъяты>» ФИО1 незаконно проник через незапертую дверь бокового запасного входа в помещение школы, где по лестнице поднялся на третий этаж и подошел к учебному классу №. Находясь около дверей учебного класса №, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 35 минут руками снял с запорных петель навесной замок и незаконно проник в помещение учебного класса № МБОУ «<данные изъяты>», откуда из корыстных побуждений похитил персональный компьютер стоимостью 27 083 рубля 84 копейки, принадлежащий МБОУ «<данные изъяты>». После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб МБОУ «<данные изъяты>» на сумму 27 083 рубля 84 копейки.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут <адрес> у ФИО1, находившегося в ограде <адрес> и достоверно знавшего, что за ним никто не наблюдает, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов 00 минут путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил, находившийся в ограде дома по <адрес> рыболовный бредень, стоимость. 1 050 рублей, принадлежащий ФИО2 После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 1 050 рублей.
 
    Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Вишневский К. Д., защитник Граблин В.Н., представитель потерпевшего ФИО3, потерпевший ФИО2, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать его действия по:
 
    п.«б» 4.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
 
    ч.1 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, отрицательную характеристику, склонность к совершению умышленных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, то, что он не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, мнения потерпевших, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, требования ч.2 ст.68 УК РФ, обстоятельства дела.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы без применения дополнительного вида наказания, так как иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    В связи с тем, что преступления по настоящему делу ФИО1 совершены ДД.ММ.ГГГГ. (хищение имущества из МБОУ «<данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ. (хищение имущества, принадлежащего ФИО2) до постановления приговора <данные изъяты> районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных ФИО1 и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого ФИО1, мнения потерпевших, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому ФИО1 более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления, также не имеется.
 
    В соответствии со ст. 5 8 УК РФ, а также тем, что окончательное наказание по настоящему приговору назначается с применением ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом вступившего в законную силу приговора Краснотуранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1, в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива преступлений, определено отбытие наказание в исправительной колонии особого режима, суд считает необходимым по настоящему приговору определить отбывание наказания ФИО1 в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии с тем, что судом установлены отягчающие вину подсудимого ФИО1 обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО1 не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд, также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    Основываясь на материалах дела, данных о личности подсудимого ФИО1, его поведении до и после совершения преступления, а также с учетом информации, что он на учете у врача-психиатра не состоит, оснований сомневаться во вменяемости ФИО1 у суда не имеется.
 
    В соответствии с п.п.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство рыболовный бредень, подлежит оставлению законному владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.«б» ч.2 ст.158УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в следственном изоляторе ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по<адрес> до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство рыболовный бредень, оставить законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в апелляционной жалобе, в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения ему копий либо об этом им может быть подано отдельное ходатайство.
 
    Судья Жданов Ю.А.