Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Дело № 1-92/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыльск 28 ноября 2013 года
Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области
Петрова А.А.
подсудимых – гражданских ответчиков: Салисовой Жанны Алексеевны, Козловской Раисы Алексеевны
Защитника адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Юрист» адвокатской палаты Курской области,
ЗащитникаадвокатаКарвасарного В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Гарант» адвокатской палаты Курской области,
потерпевшего ФИО1
потерпевшего – гражданского истцаФИО2
при секретаре Каменевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салисовой Жанны Алексеевны <дата> рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> гражданки России, образование 3 класса, замужем, на иждивении 2 детей, работающей ИП Разумяк В.Л., невоеннообязанной, ранее не судимой
Обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Козловской Раисы Алексеевны <дата> рождения, уроженки: <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> гражданки России, образование 1 класс, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Салисова Ж.А. и Козловская Р.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> около <данные изъяты> Салисова Жанна Алексеевна и Козловская Раиса Алексеевна, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества пришли к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> где через входную калитку зашли во двор домовладения. Находясь во дворе домовладения ФИО2 А.Н., и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в отсутствии хозяев домовладения и посторонних лиц, Салисова Ж.А. и Козловская Р.А., при помощи ключа от входной двери квартиры, который Салисова Ж.А. нашла в постройке домовладения, открыли дверь и незаконно проникли в дом ФИО2 А.Н., где обнаружили и тайно похитили принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенными денежными средствами Салисова Ж.А. и Козловская Р.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимая Салисова Ж.А. признала себя виновной в предъявленном обвинении. Суду пояснила, что <дата> она, ФИО6 и Козловская Р.А. приехали на автомобиле в <адрес>, чтобы продать одежду. С этой целью они втроем пошли по домам, расположенным на <адрес>. Около <данные изъяты> они подошли к одному из домов и постучались в ворота, но к ним никто не вышел. Затем они открыли дверь, так как она была не заперта и зашли во двор домовладения. Во дворе домовладения её тетя ФИО6 отошла на приусадебный участок домовладения, с целью сходить в туалет. Она дернула ручку на входной двери в дом, и поскольку дверь оказалась запертой поняла, что хозяев в доме нет. Она и Козловская Р.А. договорились, что надо из этого дома украсть денежные средства. В каком именно количестве они собирались похитить деньги, они конкретно не обговаривали. Во дворе дома, рядом с жилым домом было еще одно строение, в котором она нашла под тряпкой на подоконнике, слева от входа в помещение ключ от входной двери. Данный ключ подошел к входной двери дома и тогда они с Козловской Р.А. решили проникнуть в дом и поискать деньги, с целью похитить. Воспользовавшись тем, что хозяев домовладения нет дома, а ФИО6 находится на огороде и не видит происходящего, они зашли в дом. В доме она зашла в спальню, расположенную слева от входа, а Козловская Р.А. пошла дальше по другим комнатам. В спальне, справа от входа, она увидела шкаф. Она стала искать в данном шкафу деньги и под стопкой вещей и белья увидела сверток газеты, в котором обнаружила деньги, она не стала их пересчитывать, а позвала Козловскую Р.А. и передала их ей. Козловская Р.А. сказала ей, что тоже нашла деньги. После этого они вышли из дома и закрыли дверь на замок, а ключ положили на прежнее место, на подоконник в постройке. Затем она пошла на огород и позвала ФИО6 Она не стала ей говорить, что они проникли в дом и похитили там деньги, чтобы не делиться с ней. После этого они втроем вышли со двора, и пошли к машине таксиста, стоящего неподалеку от дома. Когда они выходили со двора дома, им встретились трое мужчин. Они предложили им купить у них одежду, но мужчины им ничего не ответили и прошли мимо. Затем они сели в автомобиль таксиста и попросили его отвезти их обратно в <адрес> В <адрес> они приехали около 16.00 часов и целый день находились дома. Дома она с племянницей пересчитали деньги, денег оказалось <данные изъяты>, которые поделили между собой по <данные изъяты>, <данные изъяты> отдали ФИО6 на личные расходы.
Подсудимая Козловская Р.А. признала себя виновной в предъявленном обвинении. Суду показала, что <дата> она, Салисова Ж.А. и ФИО6 приехали в <адрес>, чтобы продать вещи. Взяв сумку с вещами они вышли из автомобиля. Они шли по <адрес> и заходили в дома, где предлагали купить у них одежду. Далее они втроем подошли к кирпичному дому с металлическими воротами, открыли ворота, и зашли во двор дома. Во дворе дома она постучала в дверь, но им никто не открыл. ФИО6 пошла искать туалет, и ушла на огород дома. Входная дверь дома оказалась закрытой. Тогда она сказала Салисовой Ж.А. о том, что надо найти ключ от входной двери в дом для того, чтобы зайти вовнутрь и что-нибудь украсть. Они собирались украсть деньги, в каком именно количестве не обговаривали, решили лишь, что сколько денег найдут, то и заберут. Салисова Ж.А. на её предложение украсть деньги из дома согласилась. Они зашли вовнутрь пристройки, расположенной во дворе рядом с домом, дверь в которую была не заперта. Салисова Ж.А. в пристройке нашла ключ и передала его ей. Она вставила ключ в замочную скважину входной двери открыла ее вместе с Салисовой Ж.А. зашла вовнутрь дома. Оказавшись в доме, она зашла в спальню, расположенную после зала. В данной спальне она увидела деревянную тумбочку и выдвинула верхний ящик. В ящике она увидела пластиковый конверт, в котором находилась подарочная открытка, из которой торчали деньги. Она забрала из нее стопку денег, а открытку и пластиковый конверт она положила обратно в ящик. В этот момент её позвала Салисова Ж.А. Она вышла из комнаты и направилась к выходу из дома. В коридоре её ждала Салисова Ж.А.. Она дала ей в руки сверток газеты, в котором находились деньги. Данные деньги она взяла, и вышла из дома вслед за Салисовой Ж.А. Она сказала Салисовой Ж.А., что нашла деньги и оставила их у себя. Выйдя из дома, она закрыла входную дверь на ключ, который был при ней, и передала его Салисовой Ж.А., которая положила его обратно на подоконник в пристройке. После этого Салисова Ж.А. пошла и позвала с огорода ФИО6. Она и Салисова Ж.А. решили не говорить ей, что были в доме и что похитили деньги. Когда ФИО6 вернулась с огорода, они втроем вышли со двора дома. Они сели в автомобиль и уехали из Рыльского <адрес> в <адрес> той же дорогой, которой приехали. В <адрес> на съемной квартире она достала деньги, которые ранее ей передала Салисова Ж.А., и которые она сама нашла в доме. Денег оказалось <данные изъяты>. Данные деньги они раздели по <данные изъяты>, а <данные изъяты> просто так дали ФИО6, на личные расходы. Деньги в сумме <данные изъяты> она хранила при себе по взаимной договоренности с Салисовой Ж.А.
Помимо признания собственной вины в совершенном преступлении, вина подсудимых Салисовой Ж.А. и Козловской Р.А. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.
Так потерпевший ФИО2 суду показал, что он проживает совместно со своим братом ФИО1 по адресу: <адрес>. <дата> он и его брат строили гараж на <адрес>. Перед уходом он закрыл входную дверь в дом на замок, а ключ положил на подоконник во времянке и накрыл его тряпкой. Дверь во времянку и калитку во двор домовладения он не запирал. Днем около <данные изъяты> его брату на мобильный телефон позвонил их общий знакомый ФИО7 и сообщил брату, что со двора их дома вышли три ранее незнакомые ему женщины, на вид цыганской внешности. Брат сел на велосипед и поехал проверить дом, а он остался работать. Примерно через 15 минут ему на мобильный телефон позвонил брат и сказал ему, что у брата из комнаты пропали деньги в сумме <данные изъяты>. Закончив разговор с братом, он сразу же поехал домой. Зайдя в дом, он побежал в свою спальню, где в комоде, в праздничной открытке у него хранились деньги в сумме <данные изъяты> и обнаружил, что они пропали. От своего брата он узнал, что когда тот приехал домой, то дом был закрыт и ключ от двери находился на своем месте, на подоконнике во времянке. О месте, где он с братом хранили ключ, кроме них никто не знал. Официально ни он, ни его брат нигде не работают, основным источником его с братом дохода, является работа по найму людей для строительства и ремонта жилых и не жилых помещений, в связи с чем их заработок постоянно разный и не превышает <данные изъяты> в месяц. Причиненный ущерб от кражи принадлежащих ему денег является для него значительным, так как подсобного хозяйства он не держит и основным доходом, являются случайные заработки.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживает совместно со своим родным братом ФИО2. <дата> он и его брат строили гараж на <адрес>. Перед уходом из дома его брат закрыл входную дверь в дом на замок, а ключ положил на подоконник во времянке, где они с братом всегда его хранят. Дверь во времянку и калитка во двор своего домовладения они никогда не запирают. Днем около <данные изъяты> ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО7 и сказал ему, что со двора его с братом дома вышли три женщины, на вид цыганской внешности. Он сразу же сел на велосипед и поехал проверить дом, а брат остался работать. Зайдя во двор, он дернул ручку входной двери в дом, дверь была заперта. Затем он зашел во времянку, ключ от входной двери находился на своем месте, на подоконнике под тряпкой. Он взял ключ и открыл им входную дверь в дом, после чего прошел в свою спальню, где в антресоли платяного шкафа под одеждой и спальным бельем у него хранились деньги в сумме <данные изъяты>. Он осмотрел весь шкаф, но денег не нашел. Тогда он понял, что в дом кто-то проникал и похитил его деньги. Сразу же после этого он позвонил своему брату и рассказал о произошедшем. Когда приехал его брат, то он обнаружил у себя пропажу <данные изъяты>. После этого они с братом сообщили о произошедшем в полицию. Причиненный ущерб от кражи принадлежащих ему денег является для него значительным, так как подсобного хозяйства он не держит и основным доходом, являются случайные заработки, не превышающие <данные изъяты> в месяц.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата> примерно в <данные изъяты> он встретился со своими знакомыми ФИО7 и ФИО7, и они пошли по <адрес> Проходя около <адрес>, они услышали звук открывающихся дверей. В данном доме проживают его знакомые ФИО2 и ФИО1. Они остановились на перекрестке улиц <адрес> и он увидел, как из двора дома № вышли три женщины, по внешнему виду он понял, что они цыганской национальности. Женщины быстрым шагом обогнали их. Когда они проходили рядом, то предложили им купить у них товар – вещи. Он и ФИО7 отказались у них что-либо покупать. Тогда три цыганки вышли с <адрес> и пошли по <адрес>. Он заподозрил неладное, так как ему показалось странным, что цыганки выходят со двора дома ФИО2 в их отсутствие. Тогда он позвонил по телефону ФИО1 и рассказал о том, что из двора его дома выходили три женщины цыганки. Женщины прошли по <адрес> и сели в автомобиль марки <данные изъяты> и уехала. Когда ФИО2 и ФИО1 приехали, то от них ему стало известно, что у них из дома пропали деньги в сумме <данные изъяты>.
Свидетель ФИО7 суду показал, что <дата> примерно <данные изъяты> он со своим отцом ФИО7 и знакомым Парфенцевым Анатолием шли по <адрес>. Проходя около дома в котором проживают ФИО2 по <адрес> он увидел, как из двора дома вышли три женщины, по внешнему виду он понял, что они цыганской национальности. Женщины предложили купить у них товар – вещи. Они отказались, после чего женщины обогнали их. Женщины сели в автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> и уехали. Его отец позвонил хозяевам дома № – ФИО2, так как он с ними знаком и рассказал об увиденном. Когда Клыковы приехали, то от них им стало известно, что у ФИО2 из дома пропали деньги.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что <дата> примерно в <данные изъяты> он со своим отцом ФИО7 и знакомым Парфенцевым Анатолием шли по <адрес>. Проходя около дома № по <адрес> они услышали звук открывающихся дверей – скрип, доносящийся со стороны вышеуказанного дома. Они обернулись на звук посмотреть, что произошло и кто выходит со двора дома. Он увидел, как из двора дома № вышли три женщины, по внешнему виду он понял, что они цыганской национальности – с темными волосами, смуглым лицом и специфическими чертами лица. Первая женщина была на вид 18-19 лет, среднего роста, с черными волосами длинной до плеч. Она была одета в куртку синего цвета, других предметов одежды на ней он не запомнил. Вторая на вид была 20-25 лет, среднего роста, с волосами черного цвета. Данная женщина была одета в кофту черного цвета, со вставками светлого цвета в виде полос, других предметов одежды на ней он не запомнил. Третья женщина на вид ей примерно 40-42 года, невысокого роста. Данная женщина была одета в одежду темного цвета, других предметов одежды на ней он не запомнил. Каких-либо особых, отличительных примет этих женщин он не запомнил. Три женщины быстрым шагом обогнали их. Когда они проходили рядом, то предложили им купить у них товар – вещи. Самая молодая из них несла спортивную сумку черного цвета с рисунком. Он, его отец и Парфенцев Анатолий отказались у них что-либо покупать. Тогда три цыганки вышли с <адрес> и пошли по <адрес> с. Пригородняя Слободка Рыльского <адрес>. Он решил посмотреть, куда они направляются, так как ему показалось странным, что они выходят со двора дома и заподозрил неладное. Женщины прошли по <адрес> и сели в автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Кто был за рулем автомобиля, он не рассмотрел. Автомобиль поехал вверх по <адрес>, куда именно, он не знает. Он позвонил хозяевам дома № – ФИО2, так как он с ними знаком и рассказал об увиденном. Когда Клыковы приехали, то от них им стало известно, что у ФИО2 из дома пропали деньги.
Из заявления ФИО2 А.Н. от <дата>, следует, что он просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. <дата> из его домовладения похитили принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты>.
Согласно заявлению ФИО2 Н.Н. от <дата>, он просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые <дата> совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> по адресу: <адрес>
Из протокола осмотра места происшествия от <дата>, следует, что осмотрено домовладение №, расположенное по адресу: <адрес> во двор домовладения осуществляется с южной стороны, через одностворчатую металлическую дверь. На двери на высоте 0,75 м от её нижней грани и на расстоянии 8 см от её левой боковой грани закреплен на её поверхности со стороны двора врезной цилиндровый замок. На момент осмотра замок находится в открытом состоянии, при визуальном осмотре дверь и замок видимых механических повреждений не имеют. За дверью расположен двор домовладения. С западной и восточной стороны двор домовладения огорожен шиферным забором, с северной стороны, непосредственно в восточной оконечности имеет ограждение из металлической сетки. Справа от входа, в юго-восточной части двора расположен одноэтажный кирпичный дом с двухскатной шиферной крышей. Слева от входа во двор, в юго-восточной части двора на расстоянии 4,3 м от жилого дома расположено одноэтажное кирпичное строение с двухскатной шиферной крышей. В северной части двора расположены два кирпичных хозяйственных строения, между которыми имеется проход, ведущий на приусадебный участок домовладения. В проходе какое-либо заграждение или дверь отсутствуют. Вход в жилое строение осуществляется с северной стороны, через одностворчатую металлическую дверь, на которой находится цилиндровый замок. Дверь находится в незапертом состоянии и повреждений не имеет. За входной дверью расположен коридор, в восточной стене которого имеется пластиковое окно с подоконником. Со слов присутствующего при производстве осмотра ФИО2 А.Н., на данном подоконнике он хранит ключ от входной двери в жилой дом. На момент осмотра ключ находится на подоконнике, под свертком ткани. Вход в дом осуществляется с западной стороны, через одностворчатую металлическую дверь. На двери, на расстоянии 0,9 м от её нижней грани и на расстоянии 0,08 м от её правой боковой грани закреплен врезной цилиндровый замок. На момент осмотра дверь заперта. При визуальном осмотре на двери и на скважине замка видимых механических повреждений не обнаружено. Входная дверь в дом открыта при помощи штатного ключа хозяином домовладения ФИО2 А.Н. Запирающий механизм штатного замка демонтирован и изъят вместе со штатным ключом. За дверью расположен коридор размерами 1,8х2,2 м. В восточной стене коридора расположена одностворчатая металлическая дверь обитая искусственным материалом желтого цвета. На двери закреплен врезной цилиндровый замок. Со слов присутствующего при производстве осмотра ФИО2 А.Н. данная дверь им не запирается. За данной дверью расположена прихожая размерами 3,8х1,3 м. В южной стене имеются два дверных проема ведущих в жилые комнаты, в северной стене расположены две одностворчатые остекленные деревянные двери ведущие в спальню и кухню дома, в восточной стене расположена одностворчатая остекленная деревянная дверь, ведущая в ванную комнату. За дверным проемом, расположенном в юго-восточной углу прихожей, жилая комната – зал размерами 3,6х5,4 м. Слева от входа и вдоль восточной стены находятся мягкая мебель, по центру комнаты находится ковер и у южной стены находится ТВ-тумба, на которой стоит телевизор. В юго-западном углу зала находится одностворчатая остекленная дверь, ведущая в спальню. Поверхность пола перед дверью была обработана темным дактилоскопическим порошком, следов подошв обуви не обнаружено. За дверью расположена спальня размерами 2,8х2,3 м. В северо-западном углу находится деревянный комод с выдвижным верхним ящиком и нижней секцией. При открытии выдвижного ящика установлено, что в нем находится открытка «С рождением внука», папка-конверт и пластиковый портфель, при обработке которых темным дактилоскопическим порошком, на папке-конверте обнаружены два следа пальца руки, которые были перекопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты и изъяты с места происшествия. Далее осмотр переносится в спальню расположенную в северо-западной части дома, вход в которую осуществляется через ранее указанную одностворчатую остекленную дверь, расположенную в северо-западной оконечности прихожей. За дверь расположена спальня размерами 3,8х2,4 м. Справа от входа в юго-восточном углу находится двухстворчатый платяной шкаф с антресолью. При открытии шкафа установлено, что в нем находятся: верхняя одежда, спальные принадлежности и различные предметы домашнего обихода. Со слов присутствующего при производстве осмотра ФИО2 Н.Н., в антресоли данного шкафа под предметами одежды он хранил принадлежащие ему денежные средства. При обработке поверхности шкафа и отдельных предметов, находящихся в шкафу, темным дактилоскопическим порошком, на полиэтиленовой упаковке с футболкой, расположенной в антресоли, обнаружены следы пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты и изъяты с места происшествия.
Из протокола явки с повинной Салисовой Ж.А. от <дата> следует, что <дата> в ОМВД России по Рыльскому <адрес> обратилась гражданка Салисова Жанна Алексеевна, и сообщила о совершенном <дата> около <данные изъяты> ею совместно с Козловской Р.А. преступлении – краже денежных средств из дома в <адрес>, а также об обстоятельствах совершенной кражи.
Из протокола явки с повинной Козловской Р.А. от <дата>, следует, что <дата> в ОМВД России по Рыльскому <адрес> обратилась гражданка Козловская Раиса Алексеевна и сообщила о совершенном <дата> около <данные изъяты> ею совместно с Салисовой Ж.А. преступлении – краже денежных средств из дома в <адрес>, а также об обстоятельствах совершенной кражи.
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от <дата>, следует, что след пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размерами 49х48 мм, оставлен средним пальцем правой руки Салисовой Жанны Алексеевны, <дата> рождения. След пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размерами 58х48 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Козловской Раисы Алексеевны, <дата> рождения.
Согласно протокола предъявления лица для опознания от <дата>, свидетель ФИО7 опознал среди предъявленных ему лиц Салисову Жанну Алексеевну, <дата> рождения, как женщину, которую он видел <дата> около <данные изъяты>, выходившую со двора дома № по <адрес>, с ней были еще две женщины цыганской национальности, которые вышли на <адрес> и сели в припаркованный автомобиль темно-красного цвета, регистрационный знак которого переписал его сын. ФИО7 опознал женщину (Салисову) по чертам её лица.
Согласно протокола предъявления лица для опознания от <дата>, свидетель ФИО7 опознал среди предъявленных ему лиц Козловскую Раису Алексеевну, <дата> рождения, как женщину, которую он видел <дата> на <адрес>, а именно как она и еще две женщины выходили со двора дома №, затем по <адрес> прошли до пересечения с <адрес> и сели в припаркованный там автомобиль темно-красного цвета, регистрационный знак №, и уехали в неизвестном ему направлении. ФИО7 опознал женщину (Козловскую) по одежде и чертам её лица, большому носу.
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Козловской Р.А. от <дата>, следует, что <дата> была произведена проверка показаний на месте подозреваемой Козловской Р.А. В ходе проведения следственного действия, подозреваемая Козловская Р.А. ранее данные ею показания, изобличающие её и Салисову Ж.А. в совершении кражи, подтвердила и на месте показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею совместно с Салисовой Ж.А. преступления.
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Салисовой Ж.А. от <дата>, следует, что <дата> была произведена проверка показаний на месте подозреваемой Салисовой Ж.А. В ходе проведения следственного действия, подозреваемая Салисова Ж.А. ранее данные ею показания, изобличающие её и Козловскую Р.А. в совершении кражи, подтвердила и на месте показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею совместно с Козловской Р.А. преступления.
Протоколом осмотра предметов от <дата> подтверждается, что был произведен осмотр запирающего механизма врезного замка и штатного ключа, изъятых при производстве осмотра места происшествия <дата>.
Согласно протокола осмотра предметов от <дата> был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком №, изъятого при производстве осмотра места происшествия от <дата>
Из заключения трассологической судебной экспертизы № от <дата>, следует, что представленный на экспертизу запирающий механизм врезного цилиндрового замка находится в исправном состоянии. В результате экспертного эксперимента запирающий механизм врезного замка подобранными ключами отперт не был. Следов воздействия посторонними предметами типа отмычек и т.п. на деталях запирающего механизма не обнаружено. Ответить на вопрос о том, не отпирался ли он поддельными ключами – не представилось возможным, поскольку возможно отпирание цилиндрового механизма поддельными ключами таким образом, что следов, отличных от следов, образуемых штатными ключами, может и не остаться.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Салисовой Ж.А. и Козловской Р.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью доказана, поскольку исследованные судом доказательства последовательны, логичны и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты согласующиеся между собой.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Салисовой Ж.А., Козловской Р.А. и действия Салисовой Ж.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Козловской Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Салисовой Ж.А. и Козловской Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Салисовой Ж.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Семья Салисовой Ж.А. состоит из мужа ФИО3 страдающего <данные изъяты>, дочери Козловской Р.А. и двух малолетних детей ФИО4 <дата> рождения, ФИО5 <дата> рождения. Салисова Ж.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салисовой Ж.А. в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие двух малолетних детей, ее явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1
Обстоятельств отягчающих наказание Салисовой Ж.А. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Салисовой Ж.А. преступления, обстоятельств его совершения, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Салисовой Ж.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 будет наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку ее исправление и перевоспитание не возможно в условиях без изоляции от общества.
При определении размера наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Салисовой Ж.А. в связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства, суд не применяет к Салисовой Ж.А. дополнительные наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Козловской Р.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Козловская Р.А. проживает совместно с матерью Салисовой Ж.А., отчимом ФИО3, и малолетними братом и сестрой ФИО5 и ФИО4 На учете у врача нарколога и психиатра Козловская Р.А. не состоит, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловской Р.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт ее явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Козловской Р.А. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Козловской Р.А. преступления, обстоятельств его совершения, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Козловской Р.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 будет наказание в виде лишения свободы без применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно в условиях без изоляции от общества.
При определении размера наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Козловской Р.А. в связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, суд не применяет к Козловской Р.А. дополнительное наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Салисовой Ж.А. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Мера пресечения Козловской Р.А. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО1 отказался от гражданского иска.
Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск в размере <данные изъяты> в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причиненный совершенным преступлением ему возмещен не был, а размер ущерба в сумме <данные изъяты> подтверждается материалами дела и признается подсудимыми – гражданскими ответчиками Салисовой Ж.А. и Козловской Р.А. При таких обстоятельствах с Салисовой Ж.А. и Козловской Р.А. в пользу ФИО2 А.Н. подлежит взысканию в солидарном порядке <данные изъяты>.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежит возвращению законному владельцу Таурбаеву К.У.; <данные изъяты>, в связи с неустановлением законного владельца, подлежат переходу в собственность государства.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салисову Жанну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Салисовой Ж.А. в окончательное наказание время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с момента задержания и водворения под стражу <дата> по <дата>, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы, а всего 3 месяца 26 дней.
Меру пресечения Салисовой Ж.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Козловскую Раису Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Козловской Р.А. в окончательное наказание время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с момента задержания и водворения под стражу <дата> по <дата>, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы, а всего 3 месяца 26 дней.
Меру пресечения Козловской Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск Клыкова Андрея Николаевича удовлетворить.
Взыскать с Салисовой Жанны Алексеевны и с Козловской Раисы Алексеевны в солидарном порядке в пользу Клыкова Андрея Николаевича <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Таурбаеву К.У.; <данные изъяты> – обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденный содержащийся под стражей в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда приговор Рыльского районного суда Курской области от 28 ноября 2013 года в отношении Салисовой Жанны Алексеевны и Козловской Раисы Алексеевны оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Судья: