Приговор от 04 июня 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-92/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 04 июня 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
 
    подсудимого Сударева Николая Валерьевича <данные изъяты>, ранее юридически не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося;
 
    защитника Кудаева СВ., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 489 от 04.06.2013 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    а также потерпевшего гр. 1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сударева Николая Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сударев Н.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    22.03.2013 года примерно в 23.00 часа, Сударев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «Зимняя вишня», расположенного по адресу: Республика Мордовия г.Саранск Лямбирское шоссе 2-й километр, куда в это время пришли гр. 1, гр. 2 и гр. 3. Примерно в 23 часа 55 минут 22.03.2013 года гр. 1 танцевал на танцполе, куда также вышла танцевать ранее ему незнакомая гр. 4 После окончания танца гр. 1 вернулся за свой стол, а гр. 4 проследовала за ним, и села ему на колени. Увидев происходящее друг гр. 4 - гр. 5, захотел выяснить с гр. 1 отношения и с этой целью подошел к нему и стал предъявлять гр. 1 претензии по поводу гр. 4 Спустя некоторое время гр. 1 вышел на улицу и перед входом в кафе «Зимняя вишня» увидел гр. 2, гр. 6 и гр. 5, которые спорили. Когда гр. 1 подошел к ним, гр. 5 схватил его руками за рукава кофты, а тот, в свою очередь, схватил гр. 5 за воротник его куртки, при этом ударов друг другу они не наносили, удерживая друг друга на расстоянии вытянутых рук. В это время из кафе вышел Сударев Н.В. Увидев происходящее он предположил, что, гр. 1 намеревается ударить гр. 5, в связи с чем, решил избить гр. 1 Реализуя свой преступный умысел, примерно в 00 часов 05 минут 23.03.2013 года, Сударев Н.В. неожиданно для гр. 1 подошел к нему со стороны спины, и умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, кулаком правой руки, нанес гр. 1 не менее трех ударов по спине, причиняя последнему физическую боль. гр. 1 обернулся и увидел Сударева Н.В., который находился в агрессивном состоянии и, продолжая свои противоправные действия умышленно, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений кулаками своих рук нанес гр. 1 не менее пяти ударов по голове, причиняя физическую боль. Чтобы избежать дальнейших побоев гр. 1 отошел назад и правым боком повернулся к Судареву Н.В., который, продолжая свои противоправные действия, также умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений, осознавая, что своим действием может причинить вред здоровью средней тяжести, правой ногой нанес гр. 1 один удар по лодыжке голени его правой ноги, причиняя последнему резкую физическую боль. От нанесенного удара гр. 1 упал на снег. После этого Сударев Н.В. прекратил свои противоправные действия и отошел в сторону. После этого к лежащему на снегу гр. 1 подошли гр. 5, гр. 6 и гр. 7, материал проверки в отношении которых направлен мировому судье в порядке статьи 318 УПК Российской Федерации, и ногами нанесли гр. 1 не менее десяти ударов по различным частям тела, причиняя физическую боль.
 
    Согласно заключению эксперта № 388 (МД) от 24.04.2013 года, Сударев Н.В. причинил гр. 1, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека волосистой части головы, кровоподтеков ушей, лица, шеи, грудной клетки, рук, ссадин лица, перелома латеральной лодыжки правой голени со смещением отломков, отрыва заднего края правой большеберцовой кости с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3 недель (21 дня).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Сударев Н.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Сударев Н.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Кудаев СВ. заявленное Сударевым Н.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Сударева Н.В. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сударева Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Сударев Н.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Сударева Н.В. правильно следует квалифицировать по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Так, подсудимый, действовавший из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов руками и один удар ногой потерпевшему, для чего был использован малозначительный повод, при этом последнему, в результате нанесенных ударов, был причинен вред средней тяжести здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3 недель (21 дня).
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Сударева Н.В. учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных Республиканского психоневрологического диспансера (л.д.47).
 
    В соответствии с частями второй и третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Сударевым Н.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, учитывая его личность, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сударев Н.В. совершил преступление средней тяжести.
 
    При этом он ранее юридически не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Каких-либо обстоятельств отягчающих наказание Судареву Н.В. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Сударева Н.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, в соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд также руководствуется положениями частей первой, пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Потерпевшим гр. 1 были заявлены исковые требования о взыскании с Сударева Н.В. денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 150 000 рублей.
 
    В соответствии со статьей 151, 1101 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении вреда, степень и характер причиненных нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, материальное положение виновного, требования разумности и справедливости, а также иные, заслуживающие внимание обстоятельства.
 
    Учитывая, что действиями подсудимого Сударева Н.В. потерпевшему гр. 1 были причинены нравственные страдания, вызванные причинением ему телесных повреждений, суд находит его исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, принимая во внимание установленные обстоятельства причинения вреда.
 
    С учетом изложенного, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащий взысканию в пользу гражданского истца в сумме 75 000 рублей.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сударева Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Судареву Н.В. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его, в соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.
 
    Контроль за условно осужденным Сударевым Н.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
 
    Взыскать с Сударева Николая Валерьевича в пользу гр. 1 денежную компенсацию морального вреда в сумме 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «обязательство о явке».
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: марлевый тампон с веществом бурого цвета и диск с видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения кафе «Зимняя вишня» — уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
 
 
    судья Пролетарского                         А.Н.Сёмин
 
    райсуда г.Саранска
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 15 » июня 2013 г.
 
    Судья Пролетарского
 
    райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин