Приговор от 19 июня 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р по делу № 1-92 /2013
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Кировск 19 июня 2013г.
 
    Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., при секретаре Смирновой В.П., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Вербицкой Ж.Ф., защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. № №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Смирнова Н.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Смирнов Н.В. совершил 8 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 2 эпизода преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период с 21 января 2013 г. по 24 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем взлома оконной раны незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления и системными проводами стоимостью 7000 руб., домашний кинотеатр, состоящий из двух акустических колонок и сабвуфера фирмы «<данные изъяты> стоимостью 5000 руб., блок караоке радиоуправляемой фирмы «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и системными проводами стоимостью 2500 руб., покрывало флисовое с изображением двух собак бежевого цвета стоимостью 200 руб., причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 14700 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 18 час. 00 мин. 30 декабря 2012г. до 13 час. 00 мин. 31 декабря 2012г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем отжима стеклопакета в окне веранды незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: электрический конвектор <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 3389 руб., электрический конвектор <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., электрический конвектор <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., аппарат высокого давления для мойки автомашины «<данные изъяты>» стоимостью 13500 руб., светильник настенный белого цвета стоимостью 300 руб., две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 170 руб. за бутылку на общую сумму 340 руб., две бутылки шампанского «<данные изъяты>» емкостью 0,750 л. стоимостью 320 руб. за бутылку на общую сумму 640 руб., колбасу сырокопченую один батон стоимостью 700 руб., три бутылки пива пластиковые емкостью 1,5 л. стоимостью 70 руб. за бутылку на общую сумму 210 руб., икру красную в стеклянной банке емкостью 300 гр. стоимостью 600 руб., две упаковки сока апельсинового емкостью 1,5 л. стоимостью 35 руб. за упаковку на общую сумму 70 руб., скумбрию «<данные изъяты>» в упаковке стоимостью 100 руб., лосось «<данные изъяты>» в упаковке стоимостью 300 руб., 1,5 кг. яблок стоимостью 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 150 руб., 1,5 кг. мандарин стоимостью 120 руб. за 1 кг. на общую сумму 180 руб., восемь банок тушенки производства Финляндии стоимостью 150 руб. за одну банку на общую сумму 1200 руб., принадлежащие Д. а всего похитил на общую сумму 29679 руб.
 
    После того как Смирнов Н.В. совершил кражу из дома, в этот же период в продолжение своего умысла на кражу он путем отжима оконного проема незаконно проник во времянку, расположенную на участке <адрес>, откуда тайно похитил плед флисовый коричневого цвета с цветочным узором стоимостью 1500 руб. Своими действиями Смирнов Н.В. причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 31179 руб. С места преступления Смирнов Н.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 21 января 2013 г. по 26 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: отрезную электрическую машинку (болгарку) <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., электрическую пилу <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., домкрат подъемностью 8 т. стоимостью 1200 руб., домкрат подъемностью 8 т. стоимостью 1200 руб., причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 10400 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 21 час. 00 мин. 20 января 2013 г. по 21 час. 00 мин. 22 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил телевизор жидкокристаллический импортного производства «<данные изъяты>» диагональю 102 см. стоимостью 12000 руб., причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 21 января 2013 г. по 16 час. 00 мин. 26 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем выбивания стеклопакета в окне дома незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: дрель ударную <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., шлифовальную машину «<данные изъяты> стоимостью 2500 руб., паяльник для полипропиленовых труб в кейсе желтого цвета стоимостью 1100 руб., 20 банок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 35 руб. за банку на общую сумму 700 руб., электрический лобзик «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., смеситель для ванны стоимостью 2500 руб., фонарик в корпусе красного цвета стоимостью 100 руб., причинив потерпевшей Я значительный материальный ущерб на общую сумму 15900 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 20 декабря 2012 г. по 31 декабря 2012г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем открытия стеклопакета в окне дома незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: газовую варочную панель двухконфорочную стоимостью 4500 руб., электрическую варочную панель двухконфорочную стоимостью 3500 руб., стол металлический со стеклянной столешницей диаметром 1 м. стоимостью 4000 руб., четыре металлических стула с плетением под дерево стоимостью 1000 руб. за стул на общую сумму 4000 руб., конвектор импортного производства белого цвета стоимостью 3000 руб., торшер трехрожковый стоимостью 2000 руб., электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., электрическую дрель «<данные изъяты> стоимостью 1000 руб., махровый халат белого цвета с цветочным рисунком 46 размера стоимостью 1500 руб., махровый халат голубого цвета 46 размера стоимостью 1000 руб., шлифовальную машинку «<данные изъяты> с документами и тремя сменными дисками в комплекте стоимостью 1400 руб., причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 27400 руб., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - продал, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 7 час. 00 мин. 16 января 2013 г. до 18 час. 00 мин. 16 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: шуруповерт «<данные изъяты>» в корпусе серо- черного цвета с двумя аккумуляторами стоимостью 3500 руб., куртку кожаную «<данные изъяты>» черного цвета размер 54 с мехом кролика стоимостью 16000 руб., системный блок «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 руб., модем № стоимостью 1800 руб. с сим-картой с номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 руб., два флакона мужской туалетной воды, не представляющие материальной ценности, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 руб., цифровую фотокамеру «<данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 8000 руб. с картой памяти на 8 ГБ стоимостью 1500 руб., электрическую бритву «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 43300 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 30 декабря 2012 г. по 05 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем взлома стеклопакета в окне дома незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 10000 руб., музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб., системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб., монитор «<данные изъяты> 15 дюймов серого цвета стоимостью 5000 руб., причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 06 января 2013г. по 12 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: ключи от гаража в связке в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, ключи от автомашины «№» стоимостью 20000 руб., принадлежащие Ж. После совершения кражи из дома в этот же период Смирнов Н.В. в продолжение преступного умысла с целью совершения кражи путем открытия ключом дверей незаконно проник в помещение гаража, расположенного на участке <адрес> откуда тайно похитил домкрат стоимостью 4500 руб., принадлежащий Ж., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 24500 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В период с 13 декабря 2012 г. по 22 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем взлома стеклопакета и отжатия металлической ставни незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему П.., однако не смог довести свои намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. никакого ценного для себя имущества в доме не обнаружил.
 
    В период с 05 января 2013 г. по 12 января 2013г. Смирнов Н.В. с целью совершения кражи путем взлома стеклопакета в окне дома незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 12000 руб., тепловую пушку «<данные изъяты>» в корпусе желтого цвета стоимостью 3000 руб., причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, учтя мнение потерпевших, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Смирнова Н.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшего Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшего К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшей Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшей Я. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшей С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшей М.. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшего К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ж. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего П. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ –покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшего С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами признает его чистосердечное признание на следствии и полное признание своей вины в судебном заседании.
 
    Оснований для признания смягчающим наказание Смирнова Н.В. обстоятельством беременности его сожительницы суд не усматривает, ввиду отсутствия подтверждающих медицинских документов.
 
    Поскольку подсудимый, будучи ранее судим за совершение корыстных преступлений, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, суд находит, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку в действиях Смирнова Н.В. имеется опасный рецидив преступлений, отбытие наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает Смирнову Н.В. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевших О. на сумму 14700 руб., Д. на сумму 37179 руб. (31179 руб. за похищенное имущество и 6000 руб. за уничтоженное имущество), К. на сумму 10400 руб., Г. на сумму 14000 руб. (12000 руб. за похищенное имущество и 2000 руб. за уничтоженное имущество), Я. на сумму 15900 руб., С. на сумму 27400 руб., М. на сумму 41500 руб., К. на сумму 28000 руб. (23000 руб. за похищенное имущество и 5000 руб. за уничтоженное имущество), Ж. на сумму 24500 руб., П. на сумму 15000 руб. (за уничтоженное имущество) суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Потерпевшим С. гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Смирнова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего О.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Д в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего К.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Я.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей С..) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей М.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего К..) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ж.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего П в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Смирнову Н.В. назначить – 4 (четыре) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Смирнову Н.В. исчислять с 19 июня 2013г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2013г. по 18 июня 2013г. включительно.
 
    Меру пресечения Смирнову Н.В. оставить - содержание под стражей.
 
    Взыскать со Смирнова Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу О. 14700 руб., в пользу Д. 37179 руб., в пользу К. 10400 руб., в пользу Г. 14000 руб., в пользу Я. 15900 руб., в пользу С. 27400 руб., в пользу М. 41500 руб., в пользу К. 28000 руб., в пользу Ж. 24500 руб., в пользу П. 15000 руб.
 
    Вещественные доказательства по делу: блок сигнализации считать возвращенным потерпевшему О., плед флисовый считать возвращенным потерпевшему Д., бритву «<данные изъяты>» считать возвращенной потерпевшей М., фонарик красного цвета считать возвращенным потерпевшей Я., шлифовальную машинку «<данные изъяты>» с документами и тремя сменными дисками считать возвращенными потерпевшей С., молоток, ножны от ножа и кроссовки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от участия защитника либо пригласить защитника по соглашению.
 
    Судья Ю.Н. Сорокин