Приговор от 13 ноября 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 92/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 ноября 2013 года      г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова О.В.,
 
    при секретаре Николаевой А.Р.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Степанова В.В.,
 
    подсудимого Пурескина А.В.,
 
    представителя потерпевшего ФИО6,
 
    защитника – адвоката Степанова В.Г., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Пурескина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кстовским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижегородского областного суда приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев, постановлением президиума Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 9 месяцев 17 дней, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Пурескин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в хозяйстве ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, взял гвоздодер и подошел к магазину ТПС Ядринского РПО, расположенному по адресу: <адрес> где используя гвоздодер взломал три замка запорного устройства на входной двери магазина и незаконно проник во внутрь помещения магазина и оттуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: пять бутылок водки «Зеленая Марка» емкостью 0,5 л. стоимостью 243 рубля каждая на общую сумму 1215 руб., тринадцать бутылок водки «100 лет Чебоксарская водка» емкостью 0,25 л. стоимостью 101 руб. каждая на общую сумму 1313 руб., две упаковки кофе «Jardin Colombia supremo», массой 250 гр., стоимостью 273 рубля каждая на общую сумму 546 руб., две упаковки кофе «Черная карта», массой 100 гр. стоимостью 174 руб. каждая на общую сумму 348 руб., одну банку кофе «NESCAFE CLASSIC», массой 100 гр. стоимостью 141 руб., одну банку кофе «NESCAFE CLASSIC», массой 50 гр. стоимостью 87 руб., одну банку кофе «JOCKEY TRIUMPH», массой 95 гр. стоимостью 122 руб., одну банку кофе «Жокей Фаворит» массой 100 гр. стоимостью 94 руб., сорок пачек сигарет «BOND» стоимостью 44 руб. каждая на общую сумму 1760 руб., девять пачек сигарет «Saint George» стоимостью 37 руб. каждая на общую сумму 333 руб., две бутылки газированной воды «Тархун» емкостью 1,5 л. стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 34 рубля, 110 гр. конфет «Кислинка» на сумму 18 руб. 04 коп., 164 гр. конфет «Живинка виноград» на сумму 26 руб. 40 коп., 332 гр. конфет «Ученический раут» на сумму 44 руб. 50 коп., 52 гр. конфет «Тими» на сумму 13 руб. 10 коп., синтетический мешок стоимостью 1 рубль, а также наличные денежные средства на сумму 659 руб., принадлежащие Ядринскому районному потребительскому обществу Чувашской Республики.
 
    В результате кражи Ядринскому районному потребительскому обществу Чувашской Республики причинен материальный ущерб на общую сумму 6755 руб. 04 коп.
 
    Своими действиями Пурескин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Пурескин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просит о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО6 не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Участвующий по делу государственный обвинитель Степанов В.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Пурескина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Пурескин А.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Пурескина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания, назначаемого Пурескину А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Как личность Пурескин А.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Пурескиным А.В. своей вины и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При этом при определении вида рецидива суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку, как видно из материалов дела, Пурескин А.В., будучи лицом, ранее судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить в отношении Пурескина А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.
 
    Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Признать Пурескина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Пурескина А.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Начало срока отбывания наказания исчислять Пурескину А.В. с 13 ноября 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы Пурескину А.В. время его задержания с 15 сентября по 17 сентября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: три бутылки водки «Зеленая Марка» емкостью 0,5 л., двенадцать бутылок водки «100 лет Чебоксарская водка» емкостью 0,25 л., две упаковки кофе «Jardin Colombia supremo», массой 250 гр., две упаковки кофе «Черная карта», массой 100 гр., одна банка кофе «NESCAFE CLASSIC», массой 100 гр., одна банка кофе «NESCAFE CLASSIC», массой 50 гр., одна банка кофе «JOCKEY TRIUMPH», массой 95 гр., одна банка кофе «Жокей Фаворит» массой 100 гр., сорок пачек сигарет «BOND», семь пачек сигарет «Saint George», 110 гр. конфет «Кислинка», 164 гр. конфет «Живинка виноград», 332 гр. конфет «Ученический раут», 52 гр. конфет «Тими», деньги монетами достоинством 50 копеек - 100 штук, 1 рубль – 189 штук, 2 рубля – 110 штук, две купюры достоинством 100 рублей- оставить у потерпевшего Ядринского районного потребительского общества Чувашской Республики.
 
    Вещественные доказательства – два навесных замка вернуть Ядринскому районному потребительскому обществу Чувашской Республики, гвоздодер дощатый отрезок, две пустые бутылки из-под водки «Золотая марка», пустая бутылка из-под водки «100 лет Чебоксарская водка», две пустые бутылки из-под газированной воды «Тархун», две начатые пачки сигарет «Saint George», синтетический мешок – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – дактилоскопические пленки со следами пальцев рук – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный Пурескин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Председательствующий : О.В.Иванов