Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Дело № 1-92/2013года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 января 2013 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.
подсудимого Роянова В. Л.,
потерпевшего ФИО1
защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Хамидуллине А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Роянова В. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Роянов В.Л., находясь в тамбуре квартир № <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей ссоры с ранее ему незнакомым ФИО1, умышленно нанес один удар ножом в область живота с левой стороны ФИО1, причинив последнему, согласно судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру создает угрозу для жизни.
Подсудимый Роянов В.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Роянов В.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Роянов В.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку Роянов В.Л. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание<данные изъяты>.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствованию расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики личности по месту жительства и работы.
Суд находит, что исправление Роянова В.Л. не возможно без изоляции от общества и поэтому постановляет назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Иск прокурора на сумму <данные изъяты> рублей в интересах субъекта РФ- Республики Башкортостан- Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ подлежит удовлетворению, взысканию с Роянова В. Л., поскольку указанная сумма средств затрачена на стационарное лечение в МУ БСМП № городского округа г. Уфа потерпевшего ФИО1. Роянов В.Л. иск признал, согласен возместить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Роянова В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, оставить прежней, направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОП №3 Управления МВД России по г. Уфе - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Роянова В. Л. в возмещение ущерба за стационарное лечение ФИО1 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.
Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде аппеляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова