Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Дело № 1-92/2013
Поступило в суд 14.02.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2013 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Сабировой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.,
потерпевшей ФИО1,
защитника – адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей
ордер № от 13ДД.ММ.ГГГГ,
удостоверение № Куйбышев-
ской коллегии адвокатов,
подсудимой Петровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петровой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; в настоящее время находящейся в <данные изъяты>,
ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено к наказанию, назначенному по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 5 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Каргатского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы: освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Каргатского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Петрова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный точно день, в вечернее время, подсудимая Петрова С.В., находясь в <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из ящика трельяжа, стоящего в комнате указанного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Флай ТС 100», стоимостью 2700 рублей, вместе с находящимися в нём сим картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, не представляющей материальной ценности, и картой памяти «Микро СД» объемом памяти 4 гигобайта стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1
После чего подсудимая Петрова С.В. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3100 рублей, являющийся для неё значительным.
Таким образом, Петрова С.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Петрова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Петрова С.В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник- адвокат Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Петрова С.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Петрова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: согласно справки <данные изъяты> на л.д. 38, Петрова С.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость с расстройством поведения»; УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» характеризуется удовлетворительно (л.д.43); влияние назначенного наказания на её исправление, на условия её жизни и на условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Петровой С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и постоянного места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние её здоровья.
Отягчающим обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Судом обсуждалась возможность назначения Петровой С.В. наказания с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и назначение наказания без учета правил рецидива), однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Петровой С.В. установлен рецидив преступлений.
В судебном заседании установлено, что Петрова С.В. осуждена по приговору мирового судьи Каргатского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого она совершила преступление средней тяжести по настоящему приговору.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие в действиях Петровой С.В. рецидива, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным сохранить Петровой С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи Каргатского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежит исполнять самостоятельно, и назначить по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, при этом также условно в силу ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Петровой С.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петровой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Петрову С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Петровой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи Каргатского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: телефон марки «Флай ТС 100», переданный потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Осужденная, подавшая апелляционную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом апелляционной инстанции в её присутствии.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова
секретарь Е.И. Сабирова