Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Дело № 1-92/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2013 года г. Барнаул
Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Фоминой А.В.,
защитника - адвоката Дорофеева О.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого - Иноземцева И.В.,
при секретаре - Стенникове И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Иноземцева И.В., <данные изъяты>:
1) <данные изъяты>;
2) <данные изъяты>;
3) <данные изъяты>;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иноземцев И.В. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Иноземцев И.В. пришел к дому <адрес>, где проживает А., во дворе дома увидел газовый баллон емкостью 27 литров с газом, колосник и три якоря от электродвигателя, принадлежащих А., и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: газового баллона, колосника и трех якорей от электродвигателя.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества и желая этого, с корыстной целью, Иноземцев, находясь в вышеуказанное время во дворе дома <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не сможет помешать осуществлению задуманного, взял во дворе, то есть тайно похитил принадлежащие А.: газовый баллон емкостью 27 литров с газом, стоимостью 1300 руб., колосник стоимостью 350 руб., три якоря от электродвигателя, стоимостью 70 руб., каждый, общей стоимостью 210 руб., а всего на общую сумму 1860 руб. С похищенным Иноземцев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. ущерб на общую сумму 1860 руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. Иноземцев И.В. пришел в парикмахерскую <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> где увидел на полке сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий С. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно вышеуказанного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику, и, желая их наступления, с корыстной целью, Иноземцев в вышеуказанные время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял с полки, то есть тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10 990 руб., в котором находились флеш-карта стоимостью 592 руб. 50 коп. и сим - карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Сенченко, общей стоимостью 11 582 руб. 50 коп.
С похищенным Иноземцев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 11 582 руб. 50 коп.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иноземцев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевших, не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого,приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.
Действия Иноземцева И.В. по эпизоду хищения имущества А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества С. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что оба совершенных деяния направлены против собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой (ч.1 ст.158 УК РФ) и средней тяжести (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ).
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанные преступления носят тайный характер, являются оконченными.
Как личность подсудимый Иноземцев И.В. <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>
У суда не возникло сомнений по поводу вменяемости подсудимого, в виду поведения последнего в судебном заседании, адекватной реакции всему происходящему, а также на основании выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 38-39), <данные изъяты> В принудительном лечении у психиатра он не нуждается. Суд, учитывая вышеизложенное, не подвергает сомнению данное заключение и признает Иноземцева И.В. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и объяснения, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба по первому эпизоду преступления путем изъятия похищенного имущества, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступления.
С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, и при наличии отягчающих, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого иего материального положения, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, но условно на основании ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока. При этом, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.
Оснований для применения более мягкого вида наказания либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ, с учетом выше изложенного, суд не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимого и при отсутствии ходатайства последнего, суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п.п. 3, 4, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: колосник чугунный, газовый баллон, три якоря от электродвигателя надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего А., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> - по принадлежности у потерпевшей С., CD-диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле, санки надлежит передать по принадлежности потерпевшему А.
В срок отбытого наказания подсудимому следует зачесть время нахождения его под стражей, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, учитывая дату фактического задержания последнего согласно протокола задержания, оснований для зачета срока с ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку данный факт не находит своего объективного подтверждения в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Иноземцева И.В. надлежит освободить от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иноземцева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иноземцеву И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Иноземцева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Иноземцеву И.В. в виде заключения под стражу - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: колосник чугунный, газовый баллон, три якоря от электродвигателя, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевших, CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, санки возвратить по принадлежности потерпевшему А.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Иноземцева И.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Н.В. Первухина