Приговор от 13 марта 2013 года №1-92/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-92/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-92/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новотроицк 13 марта 2013 года
 
    Новотроицкий городской суд
 
    Оренбургской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.
 
    подсудимого Чапаева Р.В.
 
    защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,
 
    при секретаре Барановой Е.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Чапаева Р.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    07 января 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут Чапаев Р.В., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Ф.М. спит, и не может наблюдать его преступные действия, со стола из зальной комнаты тайно похитил имущество Ф.М., а именно: сотовый телефон «,,,,,», (,,,,,), стоимостью ,,,,, рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «,,,,,», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.М. значительный имущественный ущерб на общую сумму ,,,,, рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Чапаев Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Чапаев Р.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевшая Ф.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей полностью возмещен, на строгом наказании не настаивает.
 
    Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Чапаева Р.В. подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Чапаева Р.В. государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Чапаева Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания Чапаеву Р.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие заболевания, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Чапаеву Р.В. должно быть назначено наказание в изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категорий преступлений. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Чапаева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чапаеву Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания исчислять с 13 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от телефона, справку о доходах, детализацию звонков – оставить у потерпевшей Ф.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Новотроицкого городского суда Сумкин Г.Д. Приговор обжалован, оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 14.05.2013 года.