Приговор от 16 мая 2013 года №1-92/2012

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/2012
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 мая 2013 года                                                                                                          с. Тарбагатай
 
    Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Доржиева А.С.,
 
    защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 13.05.2013 года,
 
    при секретаре Унагаевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ДОРЖИЕВА А.С., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами дознания Доржиев А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    28 февраля 2013 года около 21 часа 40 минут Доржиев А.С. находился на (ОБЕЗЛИЧЕНО), где на расстоянии 180 метров в западном направлении от (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенной по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), увидел несколько кустов дикорастущей конопли, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Далее Доржиев А.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте, в период времени около 21 часа 45 минут 28 февраля 2013 года стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере, без цели сбыта. В результате указанных действий незаконно приобрел для себя без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 43,68 граммов в значительном размере. Далее Доржиев А.С., храня при себе в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 43,68 граммов в значительном размере без цели сбыта, прошел к принадлежащей Б. автомашине марки (ОБЕЗЛИЧЕНО) государственный регистрационный знак (ОБЕЗЛИЧЕНО), находящейся на (ОБЕЗЛИЧЕНО), сел в салон автомашины и положил в бардачок вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 43,68 граммов в значительном размере. При движении по (ОБЕЗЛИЧЕНО) на вышеуказанной автомашине под управлением Б. в направлении (ОБЕЗЛИЧЕНО) данная автомашина была остановлена сотрудниками (ОБЕЗЛИЧЕНО) и сопровождена в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе досмотра транспортного средства в бардачке указанной автомашины 28 февраля 2013 г. в 22 часа 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 43,68 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного наркотического средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Доржиев А.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Доржиев А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Доржиевым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
    Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Доржиева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 71), Доржиев А.С. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, на учете не состоит.
 
    Согласно служебной характеристике с бывшего места службы в рядах РА (л.д. 72), Доржиев А.С. характеризуется исключительно положительно.
 
    По месту работы (ОБЕЗЛИЧЕНО) Доржиев А.С. характеризуется положительно, работает (ОБЕЗЛИЧЕНО).
 
    При назначении наказания Доржиеву А.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Доржиев А.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Доржиева А.С. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно справке л.д. 70, Доржиев А.С. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, иждивенцев у него нет.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доржиева А.С. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Доржиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Доржиева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 33,6 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Доржиева А.С., находящиеся в камере хранение вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
    Председательствующий судья Лалетина Н.У.