Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Дело № 1-92/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 26 июня 2014 г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Шаминовой О.М.,
подсудимой Цыба Т.В.,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыба Т. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 45 минут Цыба Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на расстоянии 25 метров от центральной котельной, расположенной по адресу в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, тем самым причинив потерпевшему одиночное проникающее торакоабдоминальное (через полости груди и живота) колото - резанное ранение живота с повреждением селезенки, которое влечёт за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Цыба Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, с обвинением согласилась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Цыба Т.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявлял.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Цыба Т.В. осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Цыба Т.В. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Цыба Т.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыба Т.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыба Т.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию – преступление тяжкое, способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение, то, что Цыба Т.В. раскаивается в содеянном. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Цыба Т.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Цыба Т.В. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что дело в отношении Цыба Т.В. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Цыба Т.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Цыба Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- нож, куртка, кофта безрукавка – подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыба Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыба Т.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденную Цыба Т.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Цыба Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, куртка, кофта безрукавка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 8 июля 2014 г.