Приговор от 26 февраля 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск          26 февраля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г.,
 
    защитника Федоровой Ю.А., представившего удостоверение от ***.2013 и ордера № , , от ***.2013, № от ***.2013, от ***.2013,
 
    подсудимого Строкова А.А.,
 
    при секретаре Акуловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Строкова А.А., , ранее судимого:
 
 
 
 
 
    ,
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Строков А.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества; семь раз тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; а также похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы. Преступления совершены им в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    В период с *** часов *** минут до *** часов в один из дней в середине *** 2013 года Б и Строков А.А. находились в квартире по ул.... разъезда ... Рубцовского района. В ходе употребления спиртного Б уснул в комнате, а Строков А.А. решил тайно похитить имущество, находящееся в указанной квартире. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Строков А.А., действуя тайно, взял принадлежащее П имущество: ноутбук «ASUS», оцененный потерпевшим в *** рублей, сотовый телефон «НТС TouchCruise», оцененный потерпевшим в *** рублей, сотовый телефон «NokiaXI-01», оцененный потерпевшим в *** рублей с сим-картами оператора сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», не представляющими для потерпевшего ценности в денежном выражении, фонарик, оцененный потерпевшим в *** рублей; усилитель звука "Вега 122", оцененный потерпевшим в *** рублей; *** килограмма мяса свинины, не представляющего для потерпевшего ценности в денежном выражении. После чего Строков А.А. подошел к спящему Б и снял с его шеи золотую цепь *** пробы, весом *** грамм, оцененную потерпевшим в *** рублей, золотой крест *** пробы, весом *** грамма, оцененный потерпевшим в *** рублей и вышел из квартиры. С похищенным имуществом Строков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшему П был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, потерпевшему Б был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, ***.2013 в период с *** до *** часов Строков А.А. находился в доме по ул.... в г.Рубцовске и решил тайно похитить имущество Ш Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что Ш спит и за его действиями не наблюдает, Строков А.А., действуя тайно, снял с его шеи золотую цепь *** пробы, весом *** грамм, оцененную потерпевшим в *** рублей, после чего взял принадлежащее Ш имущество: сотовый телефон «Nokia 5220», оцененный потерпевшим в *** рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении, электрический насос «Агидель», оцененный потерпевшим в *** рублей, электрический насос «Кама», оцененный потерпевшим в *** рублей, углошлифовальную машину «Ferm», оцененную потерпевшим в *** рублей, бензопилу "Husqvarna", оцененную потерпевшим в *** рублей и вышел из дома, где с территории, прилегающей к дому взял садовую телегу, оцененную потерпевшим в *** рублей. С похищенным имуществом Строков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшему Ш был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, ***.2013 в период с *** до *** часов Строков А.А. находился вспальне дома по ... в г.Рубцовске и решил тайно похитить имущество К Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что К спит и за его действиями не наблюдает, Строков А.А., действуя тайно, зубами перекусил одну золотую цепь, надетую на К, но довести до конца свой преступный умысел не смог, так как К проснулась и, сняв с себя указанные золотые изделия, положила их в сумку из-под сотового телефона, которую положила в нагрудный карман надетой на ней джинсовой куртки. После чего в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут этого же дня Строков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что К спит и за сохранностью своего имущества не следит, действуя тайно, просунул руку в нагрудный карман надетой на ней куртки, откуда взял принадлежащие К золотые изделия: золотую цепь сплошного плетения *** пробы, весом *** грамма, оцененную потерпевшей в *** рублей, золотую цепь витого плетения *** пробы, весом *** грамма, оцененную потерпевшей в *** рублей, золотой крест *** пробы, весом *** грамма, оцененный потерпевшей в *** рублей и вышел из дома. С похищенным имуществом Строков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшей К был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, ***.2013 в период с *** до *** часов Строков А.А. находился в квартире по ... в г.Рубцовске и решил тайно похитить имущество А Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Строков А.А. тайно похитил принадлежащее А имущество: сотовый телефон «SamsungC3200», оцененный потерпевшей в *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей ценности в денежном выражении; полиэтиленовый пакет, упаковку майонеза весом *** грамм, *** килограмм лука, плитку шоколада весом *** грамм, не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении; серебряный набор *** пробы, состоящий из пары серег весом *** грамма, браслета весом *** грамм, цепи весом *** грамма, оцененный потерпевшей в *** рублей; *** пары серег, оцененные потерпевшей в *** рублей за пару, всего на сумму *** рублей; колье, оцененное потерпевшей в *** рублей. С похищенным имуществом Строков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшей А был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, в период с *** часов ***.2013 до *** часов ***.2013 Строков А.А. находился в общей кухне квартиры по ... в г.Рубцовске, и решил тайно похитить имущество Щ Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Строков А.А. тайно похитил принадлежащий Щ велосипед «StelsNavigator 335», оцененный потерпевшим в *** рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшему Щ был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Кроме того, ***.2013 около *** часов Строков А.А. находился в кухне квартире по ... в г.Рубцовске и решил тайно похитить имущество Т Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Строков А.А. тайно похитил со стола принадлежащее Т имущество: ноутбук «ASUSK501J» с зарядным устройством, оцененный потерпевшей в *** рублей, компьютерную мышь «OKLICK», оцененную потерпевшей в *** рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшей Т был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, ***2013 в период с *** до *** часов Строков А.А. находился в кухне дома по ... в г.Рубцовске, где увидел, как М положил под скатерть на комод в зале денежные средства, и решил их тайно похитить. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что М вышел из дома и за его действиями никто не наблюдает, Строков А.А. тайно похитил из-под скатерти с комода принадлежащие М денежные средства в сумме *** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшему М был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Крометого, в период с *** часов ***.2013 до *** часов ***.2013 Строков А.А. находился в квартире по пер.... в г.Рубцовске и решил тайно похитить имущество Н Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что Н спит и за его действиями не наблюдает, Строков А.А., действуя тайно, взял с гладильной доски принадлежащее Н имущество: ноутбук «LenovoV570c» с зарядным устройством, оцененный потерпевшей в *** рублей, компьютерную мышь, оцененную потерпевшей в *** рублей, наушники, оцененные потерпевшей в *** рублей и сложил их в имеющийся у него пакет, после чего подошел к спящей Н и снял с ее левого уха золотую серьгу *** пробы, весом *** грамм, оцененную потерпевшей в *** рублей, а с пальца левой руки серебряное кольцо *** пробы, весом *** грамм, оцененное потерпевшей в *** рублей. С похищенным имуществом Строков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшей Н был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, в один из дней с ***.2013 до ***.2013 около *** часов Строков А.А. находился в гараже, расположенном на территории частного домовладения по ... в г.Рубцовске и решил тайно похитить имущество С Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Строков А.А., действуя тайно, взял с верстака электрическую дрель «Greateagle», принадлежащую С и оцененную потерпевшим в *** рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Строкова А.А. потерпевшему С был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Кроме того, ***.2013 в период с *** часов до *** часов *** минут Строков А.А. находился в квартире по ... в г.Рубцовске, где увидев как В положил на шкаф в комнате свой паспорт и другие документы и вышел из комнаты, решил их тайно похитить. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Строков А.А., действуя тайно, взял со шкафа паспорт гражданина РФ серия *** номер *** выданный УВД г.Рубцовска Алтайского края ***.2002 наимя В, а также документы на имя В: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования номер ***, военный билет серия *** номер *** выданный ***.1964, сберегательную книжку СБЕРБАНК РОССИИ серия *** номер ***, сберегательную книжку СБЕРБАНК РОССИИ серия *** номер ***, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия *** номер *** выданный ***.2010, удостоверение серия *** номер *** выданное ***.2005 гражданину, подвергшемуся радиационному воздействию вследствие ядерныхиспытаний на Семипалатинском полигоне, пенсионное удостоверение номер *** выданное ***.2005, трудовую книжку выданную ***.1961. С похищенными документами Строков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, осуществив похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.
 
    В судебном заседании подсудимый Строков А.А. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Гос.обвинитель, потерпевшие Щ, К, Н, Т, В, А, С, Б, П, Ш, М согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Строкова А.А. суд квалифицирует:
 
    -по хищению имущества Б и П - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по хищению имущества Ш - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по хищению имущества К - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по хищению имущества А - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по хищению имущества Щ - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по хищению имущества Т - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по хищению имущества М - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
 
    -по хищению имущества Н - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по хищению имущества С - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
 
    -по хищению документов В - по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Строкова А.А. по эпизоду хищения имущества К квалифицирующий признак совершения хищения «из одежды, находившейся при потерпевшей», как излишне вмененный, поскольку кража была совершена из одежды спящей потерпевшей, которая в силу указанного состояния не могла контролировать сохранность своего имущества. Суд полагает возможным исключить данный признак без исследования доказательств, поскольку указанные обстоятельства следуют из текста предъявленного обвинения.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим Т и В, частичное - Ш, а также *** *** подсудимого и нахождение его ***.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Строкова А.А. рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенного, а также неэффективности ранее применявшихся к подсудимому исправительных мер, совершения ряда аналогичных преступлений в течение короткого промежутка времени, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд признает невозможным исправление Строкова А.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому другого, менее строгого наказания суд находит недостаточным и несправедливым, оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ не усматривает.
 
    Назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
    Поскольку Строков А.А. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора Рубцовским городским судом Алтайского края от ***.2013, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Учитывая, что по данному делу Строков А.А. под стражей не содержался, что самим подсудимым не оспаривается, суд исчисляет ему срок отбытия наказания с момента вынесения приговора. В срок отбытия наказания подлежит зачтению наказание, отбытое Строковым А.А. по приговору от ***.2013.
 
    Рассмотрев заявленные потерпевшими Ш, Щ, К, Н, М гражданские иски, суд находит их обоснованными и подлежащими полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем сумма не возмещенного материального ущерба подлежит взысканию с подсудимого.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Строкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П и Б) - 2 года лишения свободы;
 
    -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш) - 2 года лишения свободы;
 
    -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К) - 2 года лишения свободы;
 
    -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А) - 2 года лишения свободы;
 
    -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Щ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
 
    -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М) - 1 год лишения свободы;
 
    -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н) - 2 года лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С) - 1 год лишения свободы;
 
    -по ч.2 ст.325 УК РФ (по эпизоду похищения документов В) - 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013 окончательно к отбытию Строкову А.А. по совокупности преступлений назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Строкову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.2014.
 
    Зачесть Строкову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***.2013 по ***.2014.
 
    Гражданские иски Ш, Щ, К, Н, М удовлетворить.
 
    Взыскать со Строкова А.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления: в пользу Щ - *** рублей, в пользу К - *** рублей, в пользу Н - *** рублей, в пользу Ш - *** рублей, в пользу М - *** рублей.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья        В.Ю. Ермакова
 
    Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 14.04.2014
 
    Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________14.04.2014