Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
город Самара 02.04.2014 года
Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Ждановича А.С.,
при секретаре судебного заседания Максимовской М.А..,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары ФИО6,
подсудимого ФИО2,
защитника подсудимого - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92/14 в отношении
ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего неофициально кровельщиком, военнообязанного, судимого дата мировым судьей судебного участка №30 Самарской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное время и в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел героин массой *** гр., который незаконно хранил при себе, находясь в районе адрес, где продолжал незаконно хранить до *** минут дата, когда узнал от пришедшей на встречу с ним ФИО5, о том, что последняя желает приобрести наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, ФИО2 подъехал к вышеуказанному дому, где у ФИО5 взял денежные средства в размере *** рублей и, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО5 часть приобретенного им героина массой *** гр., признанный согласно заключению эксперта №... от дата, наркотическим средством, включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.
ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное время и в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел героин массой *** гр., который незаконно хранил при себе, находясь в районе адрес, а именно до *** минут дата, до сбыта наркотического средства ФИО5 После незаконного сбыта ФИО5 части приобретенного им наркотического средства-героин массой *** гр. в этот же день, примерно в *** минут, ФИО2 продолжал незаконно хранить при себе, без цели сбыта оставшуюся часть героина, массой *** грамма, признанную согласно заключению эксперта №... от дата наркотическим средством, включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.12 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК Российской Федерации» отнесено к значительным размерам наркотических средств, до 21 часов 45 минут дата, после чего он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство в указанной выше массе в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов 20 минут дата было обнаружено и изъято при его личном досмотре у адрес.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г.Самары ФИО6 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО4 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2
Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Также суд полагает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в значительном размере, однако из объема предъявленного ФИО2 обвинения необходимо исключить незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, поскольку из текста обвинительного заключения следует, что время приобретения подсудимым наркотического средства не установлено, что не позволяет сделать вывод о том, что срок давности привлечения его к уголовной ответственности за совершение данного деяния не истек. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что соответствует п.12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2
При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, а также личность подсудимого ФИО2, *** В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В связи с изложенным суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.
Так же при назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
При назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку ФИО2 совершено покушение на преступление.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкциям данных статей:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к ФИО2 ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №30 Самарской области от ***, которым ФИО2 судим по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, *** – уничтожить; денежные средства, *** – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) А.С. Жданович