Приговор от 03 апреля 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 апреля2014 года г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
 
    при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Кринициной Е.В.,
 
    потерпевшего ФИО1.,
 
    подсудимого Орлова С.Н.,
 
    защитника - адвоката «АК Чернецева В.В» Чернецевой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отношении:
 
    ОРЛОВА С.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    -      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом УР по п.«г» ч.2 ст.161
УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием
наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орлов С.Н. совершил умышленное, тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ Орлов С.Н. находился в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ранее не знакомым ему ФИО1., где у Орлова С.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1.
 
    Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Орлов С.Н. взял в руки бейсбольную биту, таким образом, заранее приготовил орудие для облегчения совершения преступления и, находясь в непосредственной близости от ФИО1., достоверно зная о том, что бейсбольная бита обладает поражающим действием, и что в результате ее применения потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью, желая этого, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, с приложением физической силы умышленно нанес ФИО1. один удар бейсбольной битой по левому плечу, причинив своими действиями последнему сильную физическую боль. ФИО1. в результате нанесенного ему удара потерял равновесие и упал на пол, затем Орлов С.Н. осознавая, что наносит удары в жизненно важные органы человекаумышленнонанес ФИО1. неоднократные удары бейсбольной битой в область грудной клетки, а также удары ногами по голове и различным частям тела ФИО1., причинив ему физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение <данные изъяты>, которое, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Орлов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Орлов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
 
    Выслушав подсудимого Орлова С.Н., с учетом мнения участников процесса, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Орлов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Орлова С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, и предложил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Орлова С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания Орлову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное Орловым С.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Орлова С.Н. от уголовной ответственности и наказания, отсутствуют.
 
    Орлов С.Н. ранее судим /л.д. 140/, совершил тяжкое преступление в период двух не снятых и не погашеных cудимостей за совершение тяжких преступлений, на учете в БУЗ «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит /л.д.158,160/.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Орлова С.Н., обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд признает Орлова С.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Подсудимый Орлов С.Н. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной /л.д.106/, по месту жительства, характеризуется положительно /л.д.174, 224/, <данные изъяты>, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д.225/, супруга подсудимого не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении Орлова С.Н. Подсудимый принес свои извинения и возместил моральный вред потерпевшему ФИО1., потерпевший не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого, простил Орлова С.Н. Кроме того, суд учитывает информацию начальника ОП № УМВД России о том, что Орлов С.Н. оказывает содействие органам следствия в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует об искренности раскаяния подсудимого.
 
    Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях подсудимого Орлова С.Н. особо опасный рецидив преступлений.
 
    Однако, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание Орлову С.Н. без учета рецидива преступлений.
 
    В связи с тем, что суд назначает наказание подсудимому с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание без учета рецидива преступлений, при установлении смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с наличием в действиях Орлова С.Н. особо опасного рецидива преступлений, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что исправление Орлова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, учитывая, что в действиях Орлова С.Н. содержится особо опасный рецидив, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Орлову С.Н с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить – на заключение по стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Ижевску: очки, принадлежащие потерпевшему ФИО1.- подлежат возврату по принадлежности, деревянная бита черного цвета - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 389.1 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ОРЛОВА С.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Орлову С.Н с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить – на заключение по стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 03 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Ижевску: очки- вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1., деревянную биту черного цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья С.В. Зыкова