Приговор от 20 марта 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              Дело № 1-92/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20.03.2014 года                      г. Шахты
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:         Шахматов А.Л.
 
    с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты          Черненко Ж.В.
 
    защитника адвоката                                                         Перевертайло Д.П.
 
    при секретаре                                                                                     Стояновой Ю.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пенечко И.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Шахтэлектромонтаж» газоэлектросварщиком, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> г.<адрес>, фактически проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пенечко И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога, на почве ранее возникших неприязненных отношений с гр. ФИО3, во исполнение своего преступного умысла, около 03 часов 30 минут, прибыл к зданию магазина «Крокодил», расположенному <адрес>, где над указанным магазинной, располагались биотуалеты, принадлежащие ФИО3, после чего реализуя свой преступный умысел, используя заранее приготовленные предметы, а именно - зажигалку в качестве принесенного источника открытого огня и легковоспламеняющуюся жидкость, на почве неприязненных отношений с гр. ФИО3, и, желая ему отмстить, умышленно поджог урны, расположенные рядом с биотуалетами, и убедившись, что биотуалеты загорелись, покинул место совершения преступления и наблюдал со стороны, за происходящим. В результате преступных его действий, огонь охватил 3 туалетные кабины, две из которых выгорели полностью, одна кабина пришла в негодность от огня. Тем самым он, умышленно уничтожил, путем поджога, принадлежащее потерпевшему ФИО3 имущество, а именно:
 
    -туалетную кабинку фирмы «EcolihtGarden» стоимостью 4000 рублей,
 
    -2 туалетные кабинки фирмы «PolyPortables» по цене 12000 рублей каждая на общую сумму 28000 рублей., всего уничтожив его имущества на общую сумму 28000 рублей, причинив потерпевшему ФИО3, с учетом его имущественного положения, значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего, скрылся с места совершения преступления, предполагая и сознательно допуская распространение огня на близрасположенные объекты и здания, однако, не предприняв мер избежать предполагаемых последствий и относясь к ним равнодушно. От охваченных огнем биотуалетов, в результате его преступных действий, огонь распространился на рядом расположенный магазин «Крокодил», по адресу <адрес>, где, в результате умышленного поджога, был уничтожен или частично поврежден товар, принадлежащий ФИО2, находящийся в помещении магазина, и стал непригоден для дальнейшей реализации, а именно:
 
    - зажигалка «Ружье» стоимостью 2500 рублей;
 
    - меч стоимостью 4800 рублей;
 
    - меч сувенирный стоимостью 2200 рублей;
 
    - меч сувенирный стоимостью 2800 рублей;
 
    - катана черная стоимостью 2300 рублей;
 
    - зажигалка мушкет стоимостью 900 рублей;
 
    - кинжал стоимостью 500 рублей;
 
    - подсвечник металлический стоимостью 700 рублей;
 
    - колокольчик стоимостью 1150 рублей;
 
    - фоторамка деревянная стоимостью 1700 рублей;
 
    - зажигалка мушкет стоимостью 1900 рублей;
 
    - кортик стоимостью 900 рублей;
 
    - набор мужской стоимостью 1200 рублей;
 
    - топор сувенирный стоимостью 1950 рублей;
 
    - подставка для бутылки «Винодел» стоимостью 1200 рублей;
 
    - кинжал стоимостью 800 рублей;
 
    - меч «Конь» стоимостью 1600 рублей;
 
    - кинжал стоимостью 700 рублей;
 
    - кинжал стоимостью 500 рублей;
 
    - кинжал «орел» стоимостью 1700 рублей;
 
    - кинжал (два лезвия) стоимостью 1500 рублей;
 
    - топоры на подвеске стоимостью 2600 рублей;
 
    - зажигалка «солдат» стоимостью 600 рублей;
 
    - катана красная стоимостью 2200 рублей;
 
    - кинжал в ассортименте в количестве 4 штук по цене 400 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей;
 
    - колокольчик придверный металлический стоимостью 1900 рублей;
 
    - лук индейцев (сувенирный) стоимостью 1600 рублей;
 
    - светильник «Египет» стоимостью 3500 рублей;
 
    - статуэтка «Путин» стоимостью 8000 рублей;
 
    - статуэтка «Гладиатор с мечом» стоимостью 1700 рублей;
 
    - статуэтка «Греческие воины» в количестве 4 штук по цене 1600 рублей каждая на общую сумму 6400 рублей;
 
    - статуэтка девы стоимостью 1200 рублей;
 
    - статуэтка «Египет» в количестве 4 штук по цене 1200 рублей каждая на общую сумму 4800 рублей;
 
    - статуэтка жираф пара стоимостью 2600 рублей;
 
    - статуэтка козы стоимостью 1200 рублей;
 
    - статуэтка «хотей на быке» стоимостью 2700 рублей;
 
    - телефон «ретро» стоимостью 7000 рублей;
 
    - фоторамка ажурная стоимостью 450 рублей;
 
    - футляр для бутылок деревянный стоимостью 1800 рублей;
 
    - хьюмидор стоимостью 8000 рублей;
 
    - хьюмидор для сигар большой стоимостью 10500 рублей;
 
    - чаши на рогах стоимостью 2400 рублей;
 
    - чехол для сигарет стоимостью 250 рублей;
 
    - подставка под бутылку «повар» стоимостью 425 рублей;
 
    - подставка под бутылку «пират» стоимостью 670 рублей;
 
    - барный набор стоимостью 2300 рублей;
 
    - барный набор стоимостью 2600 рублей;
 
    - винный набор стоимостью 3000 рублей;
 
    - минибар стоимостью 3800 рублей;
 
    - пивной бокал стекло-кожа в количестве 4 штук по цене 640 рублей каждый на общую сумму 2560 рублей;
 
    - статуэтка «Медведь» стоимостью 820 рублей;
 
    - статуэтка «Греческая богиня любви - Афродита» стоимостью 1280 рублей;
 
    - фигурка декоративная «лягушка» стоимостью 300 рублей;
 
    - яйцо сувенирное стоимостью 1600 рублей;
 
    - набор «Классикал» в количестве 3 штук по цене 1100 рублей каждый на общую сумму 3300 рублей;
 
    - 3 мужских набора по цене 260 рублей за набор на общую сумму 780 рублей;
 
    - набор мужской стоимостью 420 рублей;
 
    - 5 электронных сигар по цене 1800 рублей каждая на общую сумму 9000 рублей;
 
    - 10 электронных сигар по цене 400 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей;
 
    - 7 электронных сигар по цене 300 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей;
 
    - кальян большой стоимостью 3500 рублей;
 
    - кальян большой стоимостью 4200 рублей;
 
    - 2 кальяна-504 по цене 620 рублей каждый на общую сумму 1240 рублей;
 
    - 4 кальяна-301 по цене 2000 рублей каждый на общую сумму 8000 рублей;
 
    - 7 колб для кальяна больших узорных стоимостью 1200 рублей каждая, на общую сумму 8400 рублей;
 
    - 4 малых кальяна на 1 трубку по цене 440 рублей каждый на сумму 1760 рублей;
 
    - 2 кальяна-197 по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей;
 
    - кальян-277 стоимостью 3500 рублей;
 
    - 2 кальяна-284 по цене 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей;
 
    - 3 кальяна Z 4-2 1400-КЛ по цене 1400 рублей каждый на сумму 4200 рублей;
 
    -5 шлангов для кальяна МИЯ/300, по цене 300 рублей за 1 шланг на сумму 1500 рублей, а всего уничтожил и повредил имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 188755 рублей, причинив ей, с учетом ее имущественного положения, значительный ущерб на общую сумму 188755 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Пенечко И.Р. виновным себя признал полностью но показания давать отказался воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции России.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в судебном заседании о том, чтов начале июня 2013 года в ООО «Экосервис» он приобрел туалетную кабину фирмы «EcolihtGarden» и 2 туалетные кабины «PolyPortables». Туалетную кабину фирмы «EcolihtGarden» он приобрел за 5000 рублей, стоимость 1 кабины «PolyPortables» - 15000 рублей. Данные кабины он установил рядом с магазином «Крокодил», расположенным по <адрес> Данный магазин арендует его супруга ФИО2, которая занимается предпринимательской деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут с пульта охраны центрального рынка <адрес>, ему на мобильный телефон поступил звонок, о том, что произошло возгорание в магазине «Крокодил». Он приехал к магазину и увидел рядом с ним пожарный расчет, который ликвидировал возгорание биотуалетов, которые были расположены вплотную к стене магазина. Осмотрев место, он обнаружил, что 2 биотуалета сгорели полностью, в третьем выгорела стена. В результате пожара были уничтожены все 3 туалетные кабины: одна фирмы «EcolihtGarden» и две туалетные кабины «PolyPortables». Две туалетные кабины сгорели полностью, в третьей выгорела стена, и она также стала не пригодна для дальнейшей эксплуатации. После того, как пожар локализовали, в то же утро он вывез указанные кабины на свалку, поскольку восстановлению они не подлежали. В протоколе устного заявления он ошибочно указал, что сгорели только два биотуалета, а не три, как было фактически, поскольку при тушении пожара, была повреждена стена в магазине «Крокодил», арендуемом его супругой и в нем было повреждено большое количество дорогостоящего товара-сувениров, по сумме гораздо большей, чем сгоревшие биотуалеты. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 35000 рублей, который для него является значительным. Ущерб для него является значительным, поскольку в настоящее время он не работает, временные заработки составляют 10000 рублей в месяц, а на иждивении находится малолетний ребенок. У него имеются документы аренды на место расположения данных биотуалетов, которые он добровольно выдал.
 
    -показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в судебном заседании о том, чтоона проживает по адресу: <адрес> вместе с семьей. Она является индивидуальным предпринимателем «ИП ФИО2» и занимается предпринимательской деятельностью совместно с мужем ФИО3 Она занимается закупкой и реализацией сувенирной продукции, а муж закупкой и установкой биотуалетов. В указанную сферу деятельности он вкладывал свои личные денежные средства, и биотуалетами занимается только он. Она арендует торговый павильон, в котором находится магазин «Крокодил», расположенный по <адрес> у индивидуального предпринимателя ФИО18 В начале июня 2013 года, ее муж ФИО3 приобрел 1 туалетную кабину фирмы «EcolihtGarden» и 2 туалетные кабины «PolyPortables», которые установил рядом с арендуемым ею магазином «Крокодил». ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут с пульта охраны центрального рынка <адрес>, на мобильный телефон мужа, поступил звонок, о том, что произошло возгорание в магазине «Крокодил». Муж уехал к месту пожара. Позднее, прибыв к магазину и биотуалетам, она увидела, что 2 туалета сгорели полностью, а в третьем выгорела стена, он был непригоден для дальнейшего использования. В магазине «Крокодил», снаружи была оплавлена стена, расположенная слева от центрального входа в магазин, которая примыкает к складу, где находились биотуалеты. Войдя внутрь магазина, она осмотрела товар. В торговом зале сувениры повреждены не были, а в склад попало некоторое количество воды при тушении пожара, и было повреждено 71 наименование товара, который находился в упаковочных коробках. Часть товара была деформирована и оплавлена, с налетом копоти, и приведена в негодность, так как данный товар невозможно в дальнейшем выставить на продажу. Из принадлежащего ей товара, в результате пожара было повреждено следующее ее имущество:
 
    1) зажигалка «Ружье» стоимостью 2500 рублей;
 
    2) меч стоимостью 4800 рублей;
 
    3) меч сувенирный стоимостью 2200 рублей;
 
    4) меч сувенирный стоимостью 2800 рублей;
 
    5) катана черная стоимостью 2300 рублей;
 
    6) зажигалка мушкет стоимостью 900 рублей;
 
    7) кинжал стоимостью 500 рублей;
 
    8) подсвечник металлический стоимостью 700 рублей;
 
    9) колокольчик стоимостью 1150 рублей;
 
    10) фоторамка деревянная стоимостью 1700 рублей;
 
    11) зажигалка мушкет стоимостью 1900 рублей;
 
    12) кортик стоимостью 900 рублей;
 
    13) набор мужской стоимостью 1200 рублей;
 
    14) топор сувенирный стоимостью 1950 рублей;
 
    15) подставка для бутылки «Винодел» стоимостью 1200 рублей;
 
    16) кинжал стоимостью 800 рублей;
 
    17) меч «Конь» стоимостью 1600 рублей;
 
    18) кинжал стоимостью 700 рублей;
 
    19) кинжал стоимостью 500 рублей;
 
    20) кинжал «орел» стоимостью 1700 рублей;
 
    21) кинжал (два лезвия) стоимостью 1500 рублей;
 
    22) топоры на подвеске стоимостью 2600 рублей;
 
    23) зажигалка «солдат» стоимостью 600 рублей;
 
    24) катана красная стоимостью 2200 рублей;
 
    25) кинжал в ассортименте в количестве 4 штук по цене 400 рублей каждый на сумму 1600 рублей;
 
    26) колокольчик придверный металлический стоимостью 1900 рублей;
 
    27) лук индейцев (сувенирный) стоимостью 1600 рублей;
 
    28) светильник «Египет» стоимостью 3500 рублей;
 
    29) статуэтка «Путин» стоимостью 8000 рублей;
 
    30) статуэтка «Гладиатор с мечом» стоимостью 1700 рублей;
 
    31) 4 статуэтки «Греческие воины» стоимостью 1600 рублей
 
    32) статуэтка девы стоимостью 1200 рублей;
 
    33) 4 статуэтки «Египет» стоимостью 1200 рублей;
 
    34) статуэтка жирафа стоимостью 2600 рублей;
 
    35) статуэтка козы стоимостью 1200 рублей;
 
    36) статуэтка «хотей на быке» стоимостью 2700 рублей;
 
    37) статуэтка «ретро» стоимостью 7000 рублей;
 
    38) фоторамка ажурная стоимостью 450 рублей;
 
    39) футляр для бутылок деревянный стоимостью 1800 рублей;
 
    40) хьюмидор стоимостью 8000 рублей;
 
    41) хьюмидор для сигар большой стоимостью 10500 рублей;
 
    42) чаши на рогах стоимостью 2400 рублей;
 
    43) чехол для сигарет стоимостью 250 рублей;
 
    44) подставка под бутылку «повар» стоимостью 425 рублей;
 
    45) подставка под бутылку «пират» стоимостью 670 рублей;
 
    46) барный набор стоимостью 2300 рублей;
 
    47) барный набор стоимостью 2600 рублей;
 
    48) винный набор стоимостью 3000 рублей;
 
    49) минибар стоимостью 3800 рублей;
 
    50) пивной бокал стекло-кожа в количестве 4 штук по цене 640 рублей каждый на сумму 2560 рублей;
 
    51) статуэтка «Медведь» стоимостью 820 рублей;
 
    52) статуэтка «греческая богиня любви - Афродита» стоимостью 1280 рублей;
 
    53) фигурка декоративная «лягушка» стоимостью 300 рублей;
 
    54) яйцо сувенирное стоимостью 1600 рублей;
 
    55) набор Классикал в количестве 3 штук по цене 1100 рублей каждый на сумму 3300 рублей;
 
    56) 3 мужских набора по цене 260 рублей за набор на сумму 780 рублей;
 
    57) набор мужской стоимостью 420 рублей;
 
    58) 5 электронных сигар по цене 1800 рублей каждая на сумму 9000 рублей;
 
    59) 10 электронных сигар по цене 400 рублей каждая на сумму 4000 рублей;
 
    60) 7 электронных сигар по цене 300 рублей каждая на сумму 2100 рублей;
 
    61) кальян большой стоимостью 3500 рублей;
 
    62) кальян большой стоимостью 4200 рублей;
 
    63) 2 кальяна по цене 620 рублей каждый на сумму 1240 рублей;
 
    64) 2 кальяна по цене 2000 рублей каждый на сумму 8000 рублей;
 
    65) 7 колб для кальяна с большим узором стоимостью 1200 рублей каждый;
 
    66) 4 малых кальяна на 1 трубку по цене 440 рублей каждый на сумму 1760 рублей;
 
    67) 2 кальяна 197 по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей;
 
    68) кальян 277 стоимостью 3500 рублей;
 
    69) 2 кальяна 284 по цене 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей;
 
    70) 3 кальяна Z 4-2 1400-КЛ по цене 1400 рублей каждый на сумму 4200 рублей;
 
    71) 5 шлангов для кальяна по цене 300 рублей за 1 шланг на сумму 1500 рублей.
 
           Общий ущерб поврежденного имущества составил 188755 рублей. Кроме того, были повреждены стена и крыша магазина изнутри со стороны склада. Для их ремонта ей пришлось закупить строительный материал на общую сумму 149500 рублей и 35500 рублей оплатить ремонтные работы. Общая сумма ущерба составила 373755 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку ее заработок составляет 60000 рублей в месяц, из которых 49680 рублей она оплачивает за аренду магазина, а на иждивении находится малолетний ребенок. Кроме того, специалистами была проведена экспертиза по оценке, которую она оплатила из собственных средств. Ее стоимость составила 10000 рублей.
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии о том, что он работает в должности пожарного в пожарной части № 31. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступила на суточное дежурство. В 03 часа 45 минут от диспетчера узнал, что на пересечении <адрес> горят биотуалеты и магазин «Крокодил». Прибыв на место, он увидел, что открытым пламенем горели 2 биотуалета, которые стояли вплотную к магазину «Крокодил», после чего им было произведено пожаротушение биотуалетов. Ликвидировав очаг горения, он отодвинул биотуалеты и обнаружил, что повреждена стена магазина «Крокодил», от нагрева произошло вздутие краски и обгорели 2 декоративные панели. Также был поврежден третий биотуалет, в нем выгорели стена и крыша. (т. 1 л.д. 54-55).
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии о том, что она работает диспетчером в 13 отряде федеральной противопожарной службы по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. В 03 часа 37 минут на линию 01 поступило сообщение от неизвестной женщины, которая сообщила, что горит магазин «Крокодил, расположенный напротив окон ее дома. Данная женщина своего имени не называла, номер телефона не сообщала. Телефон в диспетчерской без определителя номера. После чего ею был направлен боевой расчет в количестве 3-х машин к магазину «Крокодил», расположенному со слов звонившей по пер. Красный Шахтер. Спустя некоторое время от пожарного 1 караула ФИО10 ей стало известно, что горят биотуалеты, расположенные рядом с магазином «Крокодил». После чего ею была сделана соответствующая запись в журнале пожарной связи № 4/46. (т. 1 л.д. 79-80).
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он работал в ЧОП «Сова-1» в должности охранника. В его обязанности входила охрана территории и объектов, находящихся на ней, прилегающих к центральному рынку по <адрес> до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, в 18 часов 00 минут, он заступил на пост. За время дежурства он должен был обходить вверенную ему территорию с периодом в 1 час. ДД.ММ.ГГГГ года, около 03 часов 30 минут он подошел к своему посту, расположенному на углу <адрес>, когда почувствовал запах дыма и гари. Он осмотрелся и увидел зарево от открытого источника огня, которое находилось между магазинами «Лапушка» и «Крокодил». Он сообщил диспетчеру охраны, но вызвать пожарных не успел, так как они уже прибыли на место. Подойдя ближе он увидел, что горели пластиковые биотуалеты, установленные между указанными магазинами. Поскольку пожарные прибыли быстро, то здание магазина «Крокодил» сильно не пострадало. На нем была повреждена наружная обшивка и кровля. Сгорели 2 биотуалета, в третьем выгорела часть стены и крыши. Когда он заметил дым, то людей на улице не было. (т. 1, л.д. 120-121).
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии о том, что он в начале июня 2013 года, точное число не помнит, он приехал вместе со своим знакомым ФИО3, на территорию пляжа поселка <адрес>, куда ФИО3 завез 3 биотуалета и попросил их помочь поставить. Они вдвоем выгрузили биотуалеты из автомобиля и начали устанавливать их. Он и ФИО19 выровняли площадку земли, разровняли щебень и установили на подготовленную площадку сами биотуалеты. Затем к ним подошел парень по имени ФИО4, его фамилию он узнал позднее от ФИО3 - Пенечко, так как летом неоднократно видел его (Пенечко) на территории пляжа 20 лет РККА. ФИО19 попросил ФИО4 принести камни, чтобы укрепить биотуалеты. ФИО1 принес несколько камней, ФИО19 укрепил биотуалеты. Он подождал его возле строящегося помещения бара, после чего они уехали по своим делам. Он видел, как ФИО19 отдал ФИО4 деньги, сумму не знает. Разгружали и устанавливали биотуалеты он и ФИО19 вдвоем, больше им никто не помогал. Никаких словесных конфликтов между ФИО19 и Пенечко в его присутствие не было. (т. 1 л.д. 135-138).
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии о том, что он не имеет постоянного источника дохода и периодически работает по найму у частных лиц. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ он работал контролером проката катамаранов на ставу <адрес> у ФИО17 В то же время, на временную работу, на став поселка <адрес> на должность бригадира для строительства здания бара на территории пляжа к Нифоровскому устроился его знакомый Пенечко Илья. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, на территорию пляжа приехал парень по имени ФИО5, его фамилию он узнал позднее - ФИО19, поскольку тот неоднократно приезжал на став. Он находился на берегу и слышал разговор ФИО19 и Пенечко. ФИО19 просил разгрузить щебень, разровнять его и установить на подготовленную площадку биотуалеты. Тогда же он услышал, что за подготовку площадки и установление самих биотуалетов Пенечко попросил 5000 рублей, на чем они остановились, он не знает. Установить биотуалеты ФИО4 помогли работавшие с ним в бригаде ФИО24 и ФИО25. Ребята заказ выполнили за несколько часов, после чего ФИО4 подошел к ФИО19 и попросил оплатить их работу. ФИО19 сказал, что оплатит позже. Некоторое время спустя, когда он находился в помещении бара, то слышал, как Пенечко Илью позвал ФИО19 и пояснил, что деньги за выполненную ими работу он оставил на барной стойке. Он увидел, что на стойке лежали несколько купюр по 50 рублей, какая именно там была сумма, не знает. Пенечко стал возмущаться, но ФИО19 пояснил, что этого достаточно за выполненный объем работы. Между ними произошел словесный конфликт, ФИО4 и ФИО19 поссорились, и последний уехал с пляжа на своем автомобиле. В тот же день, между Пенечко и ФИО22 с ФИО23 также произошел конфликт по поводу оплаты, так как ребята не получили денег за свою работу. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, он встретился с Пенечко Ильей, который попросил его прийти в отделение полиции и рассказать о причине его конфликта с ФИО19, а также рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ он поджег биотуалеты, расположенные около магазина «Крокодил» по <адрес>, принадлежащие ФИО19, поскольку последний обманул и не заплатил обещанные деньги. Подробности того, как именно поджег биотуалеты, ФИО1 не рассказывал. Т.1 л.д. 139-141.
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на временную работу, на став поселка <адрес> <адрес> к ФИО17 в строительную бригаду, помощником, без оформления трудового договора. В указанное время, на должности бригадира для строительства здания бара на территории пляжа у ФИО26 работал Пенечко Илья. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, на территорию пляжа приехал незнакомый мужчина, который о чем-то разговаривал с Пенечко. Разговор он не слышал, но после него ФИО4 попросил его и Периева Алексея, который также работал в бригаде, разровнять щебень и на подготовленную площадку установить биотуалеты, привезенные мужчиной. Пенечко пояснил ему с Периевым, что за подготовку площадки и установление самих биотуалетов, он попросил 5000 рублей. Устанавливали биотуалеты они втроем - он, Пенечко и ФИО27 Работу они выполнили за несколько часов, после чего ФИО28 пошел к незнакомому мужчине, который находился в баре. Вскоре ему стало слышно, как ФИО4 и тот мужчина о чем-то разговаривают на повышенных тонах, ФИО4 что-то кричал, но слов он не слышал. Некоторое время спустя, Пенечко вышел из бара и показал им с ФИО29 деньги в сумме 200 рублей, пояснив, что в такую сумму оценили их работу. Они с ФИО30 стали возмущаться и кричать на ФИО4, поскольку подумали, что обещанные 5000 рублей он забрал себе. Между ними произошел словесный конфликт, после чего он уехал домой и больше на работу, на <адрес>, не приходил. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, он встретился с Пенечко Ильей на <адрес>, и тот попросил его прийти в отделение полиции и рассказать о причине его конфликта с незнакомым мужчиной, который состоялся в баре в ДД.ММ.ГГГГ года, а также сообщил ему, что в ДД.ММ.ГГГГ года он поджег биотуалеты, расположенные около магазина «Крокодил» по <адрес>, принадлежащие тому мужчине, поскольку последний обманул их, и не заплатил обещанные деньги. Подробности того, как именно он поджег биотуалеты, Пенечко ему не рассказывал. Сразу прийти в отделение полиции он не смог, поскольку работал в различных строительных бригадах помощником электрика за пределами <адрес>. (т. 1, л.д. 142-145).
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии о том, что в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ она работала барменом в баре «Три богатыря», расположенном на берегу става <адрес>. Когда она вышла на работу, то там уже работала бригада строителей, бригадиром которой был Пенечко Илья. В начале лета ДД.ММ.ГГГГ, приехав на работу, она увидела, что недалеко от бара установлены 2 биотуалета и 1 кабинка для обслуживающего персонала. Кто их устанавливал, она не видела. В тот же день, от Пенечко Ильи и ребят из его бригады, она слышала разговор о том, что за установку биотуалетов ФИО19 им не заплатил денег. Обещал заплатить, но не заплатил всей суммы. Момента передачи денежных средств, она не видела, возможно, была занята выгрузкой товара. ФИО3 она несколько раз видела на территории пляжа, его имя узнала, когда тот общался с директором бара - ФИО17 (т. 1, л.д. 241-242).
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии о том, что он является индивидуальным предпринимателем. На пляже поселка <адрес> у него имеются помещение строящегося бара и пляжная зона. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3, которого он знает в течение года, спросил разрешения у него, где можно установить биотуалеты. Они определили с ним место, где будут стоять биотуалеты, после чего разъехались по своим делам. Он сказал, что в его отсутствие ФИО19 сможет по всем вопросам обратиться к Пенечко Илье, а за охрану биотуалетов он должен договариваться с его ребятами. Когда ФИО19 привез биотуалеты, то его на месте не было. Спустя несколько дней от Пенечко он узнал, что ФИО19 вместо оплаты в 5000 рублей заплатил ребятам всего 200 рублей. Со слов Пенечко ему стало известно, что они вместе с ФИО31 и ФИО32 выгрузили из кузова автомобиля 3 кабины туалетов и оборудовали под них место. То есть выровняли площадку земли, разгрузили щебень, разровняли его и установили на подготовленную площадку сами биотуалеты. Туалеты ФИО19 стояли на берегу става некоторое время, за их охрану ФИО19 также не расплатился с ребятами. (т. 1, л.д. 154-156).
 
    -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии о том, что он является индивидуальным предпринимателем ИП «ФИО18» У него в собственности имеются торговые павильоны, расположенные по <адрес>, которые он сдает в аренду другим индивидуальным предпринимателям. Торговый павильон литер «Д» общей площадью 41,4 кв.м, из них 20 кв.м - это торговая площадь, расположенный по адресу: <адрес>-р, согласно договора аренды № №, он сдает в аренду ФИО2 В арендуемом ей павильоне расположен магазин «Крокодил», в котором реализуется сувенирная продукция. От ФИО2 ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были подожжены туалетные кабины, расположенные рядом с магазином «Крокодил», в ходе тушения которых была повреждена одна стена и часть крыши указанного магазина. После чего, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ договора аренды, ФИО2 произвела ремонт магазина за свой счет, стоимость которого не засчитывалась ей в счет арендной платы. (т. 1, л.д. 243-245).
 
    -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, от ФИО3 по факту повреждения и уничтожения, принадлежащих ему биотуалетов, расположенных по <адрес>. (т. 1, л.д. 8).
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> рядом с магазином «Крокодил». (т. 1, л.д. 45-52).
 
    -актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло горение биотуалетов и части кровли, создана угроза распространения огня на рядом расположенный магазин «Крокодил». (т. 1, л.д. 18).
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 были изъяты документы: договор аренды нежилого помещения № 8/13, акт приема-передачи, соглашение на оказание услуг по охране объектов, договор купли-продажи на приобретение туалетных кабин, товарная накладная, квитанция. (т. 1 л. д. 68-69).
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены документы: договор аренды нежилого помещения № 8/13, акт приема-передачи, соглашение на оказание услуг по охране объектов, договор купли-продажи на приобретение туалетных кабин, товарная накладная, квитанция. (Т. 1 л.д. 66-67).
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у потерпевшей ФИО2 были изъяты документы: свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО2, договор аренды нежилого помещения № №, акт приема передачи к договору аренды, документы на списание товаров, стоимостную оценку склада. (т. 1 л. д. 181-182).
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены документы: свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО2, договор аренды нежилого помещения №, акт приема передачи к договору аренды, документы на списание товаров, стоимостную оценку склада. (т. 1 л.д. 183-184
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость туалетной кабины фирмы «EcolihtGarden» составляет 5000 рублей, одной туалетной кабины «PolyPortables» - 12000 рублей. (т. 1, л.д. 88-95).
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость зажигалки «Ружье» составляет 2500 рублей; меча - 4800 рублей; меча сувенирного - 2200 рублей; меча сувенирного - 2800 рублей; катаны черной - 2300 рублей; зажигалки мушкета - 900 рублей; кинжала - 500 рублей; подсвечника металлического - 700 рублей; колокольчика - 1150 рублей; фоторамки деревянной - 1700 рублей; зажигалки мушкета - 1900 рублей; кортика - 900 рублей; набора мужского - 1200 рублей; топора сувенирного - 1950 рублей; подставки для бутылки «Винодел» - 1200 рублей; кинжала стоимостью 800 рублей; меча «Конь» - 1600 рублей; кинжала -700 рублей; кинжала - 500 рублей; кинжала «орел» - 1700 рублей; кинжала (два лезвия) - 1500 рублей; топоров на подвеске - 2600 рублей; зажигалки «солдат» - 600 рублей; катаны красной - 2200 рублей; кинжалов в количестве 4 штук по цене 400 рублей каждый на сумму 1600 рублей; колокольчика придверного металлического - 1900 рублей; лука индейцев (сувенирный) - 1600 рублей; светильника «Египет» - 3500 рублей; статуэтки «Путин» - 8000 рублей; статуэтки «Гладиатор с мечом» - 1700 рублей; статуэтки «Греческие войны» - 1600 рублей; статуэтки девы - 1200 рублей; статуэтки «Египет» - 1200 рублей; статуэтки жирафа - 2600 рублей; статуэтки козы - 1200 рублей; статуэтки «хотей на быке» - 2700 рублей; статуэтка «ретро» - 7000 рублей; фоторамки ажурной - 450 рублей; футляра для бутылок деревянного - 1800 рублей; хьюмидора - 8000 рублей; хьюмидора для сигар большого - 10500 рублей; чаши на рогах - 2400 рублей; чехла для сигарет - 250 рублей; подставки под бутылку «повар» - 425 рублей; подставки под бутылку «пират» - 670 рублей; барного набора - 2300 рублей; барного набора - 2600 рублей; винного набора - 3000 рублей; минибара - 3800 рублей; пивных бокалов стекло-кожа в количестве 4 штук по цене 640 рублей каждый на сумму 2560 рублей; статуэтки «Медведь» - 820 рублей; статуэтки «греческая богиня любви - Афродита» - 1280 рублей; фигурки декоративной «лягушка» - 300 рублей; яйцо сувенирное - 1600 рублей; набор «Классикал» в количестве 3 штук по цене 1100 рублей каждый на сумму 3300 рублей; 3 мужских наборов по цене 260 рублей за набор на сумму 780 рублей; набора мужского - 420 рублей; 5 электронных сигар по цене 1800 рублей каждая на сумму 9000 рублей; 10 электронных сигар по цене 400 рублей каждая на сумму 4000 рублей; 7 электронных сигар по цене 300 рублей каждая на сумму 2100 рублей; кальяна большого - 3500 рублей; кальяна большого - 4200 рублей; 2 кальянов по цене 620 рублей каждый на сумму 1240 рублей; 4 кальянов по цене 2000 рублей каждый на сумму 8000 рублей; 7 колб для кальяна с большим узором по цене 1200 рублей каждый на сумму 8400 рублей; 4 малых кальянов на 1 трубку по цене 440 рублей каждый на сумму 1760 рублей; 2 кальянов 197 по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; кальяна 277 стоимостью 3500 рублей; 2 кальянов 284 по цене 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей; 3 кальянов Z 4-2 1400-КЛ по цене 1400 рублей каждый на сумму 4200 рублей; 5 шлангов для кальяна по цене 300 рублей за 1 шланг на сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 188755 рублей. (т. 2, л.д. 18-42).
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у потерпевшей ФИО2 были изъяты сувениры: зажигалка «Ружье»; меч; 2 меча сувенирных, катана черная; зажигалка мушкет; кинжал; подсвечник металлический; колокольчик; фоторамка деревянная; зажигалка мушкет; кортик; набор мужской; топор сувенирный; подставка для бутылки «Винодел»; меч «Конь»; 3 кинжала; кинжала «орел»; кинжала (два лезвия); топоры на подвеске - 2600 рублей; зажигалка «солдат»; катана красная - 2200 рублей; кинжалы в количестве 4 штук; колокольчик придверный металлический; лук индейцев (сувенирный); светильник «Египет»; статуэтка «Путин»; статуэтка «Гладиатор с мечом»; 4 статуэтки «Греческие воины»; статуэтка девы; 4 статуэтки «Египет»; статуэтка жираф; статуэтка козы; статуэтка «хотей на быке»; статуэтка «ретро»; фоторамка ажурная; футляр для бутылок деревянный; хьюмидор; хьюмидор для сигар большой; чаша на рогах; чехол для сигарет; подставка под бутылку «повар»; подставка под бутылку «пират»; 2 барных набора - 2300 рублей; винный набор; минибар; 4 пивных бокала; статуэтка «Медведь»; статуэтка «греческая богиня любви - Афродита»; фигурка декоративная «лягушка»; яйцо сувенирное; 3 набора «Классикал»; 4 мужских набора; набора мужского - 420 рублей; 22 электронные сигары; 8 кальянов; 7 колб для кальяна; 4 малых кальяна на 1 трубку; 2 кальяна 197; кальян 277; 2 кальяна 284; 3 кальяна Z 4-2 1400-КЛ; 6 шлангов для кальяна. (т. 2 л. д. 48-52).
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены сувениры: зажигалка «Ружье»; меч; 2 меча сувенирных, катана черная; зажигалка мушкет; кинжал; подсвечник металлический; колокольчик; фоторамка деревянная; зажигалка мушкет; кортик; набор мужской; топор сувенирный; подставка для бутылки «Винодел»; меч «Конь»; 3 кинжала; кинжала «орел»; кинжала (два лезвия); топоры на подвеске - 2600 рублей; зажигалка «солдат»; катана красная - 2200 рублей; кинжалы в количестве 4 штук; колокольчик придверный металлический; лук индейцев (сувенирный); светильник «Египет»; статуэтка «Путин»; статуэтка «Гладиатор с мечом»; 4 статуэток «Греческие воины»; статуэтка девы; 4 статуэток «Египет»; статуэтка жираф; статуэтка козы; статуэтка «хотей на быке»; статуэтка «ретро»; фоторамка ажурная; футляр для бутылок деревянный; хьюмидор; хьюмидор для сигар большой; чаша на рогах; чехол для сигарет; подставка под бутылку «повар»; подставка под бутылку «пират»; 2 барных набора - 2300 рублей; винный набор; минибар; 4 пивных бокала; статуэтка «Медведь»; статуэтка «греческая богиня любви - Афродита»; фигурка декоративная «лягушка»; яйцо сувенирное; 3 набора «Классикал»; 4 мужских набора; набора мужского - 420 рублей; 22 электронные сигары; 8 кальянов; 7 колб для кальяна; 4 малых кальяна на 1 трубку; 2 кальяна 197; кальян 277; 2 кальяна 284; 3 кальяна Z 4-2 1400-КЛ; 6 шлангов для кальяна, на которых имеются следы копоти, иные повреждения, и перечисленные сувениры не пригодны для их дальнейшей реализации. (т. 2 л.д. 53-63).
 
    -вещественными доказательствами, а именно: договором аренды нежилого помещения №, акт приема-передачи, соглашением на оказание услуг по охране объектов, договором купли-продажи на приобретение туалетных кабин, товарной накладной, квитанцией; свидетельством о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО2, договором аренды нежилого помещения № №, актом приема передачи к договору аренды, документами на списание товаров, стоимостной оценкой склада, заключением специалиста, квитанцией-договором, договором на выполнение экспертного исследования, сувениры: зажигалка «Ружье»; меч; 2 меча сувенирных, катана черная; зажигалка мушкет; кинжал; подсвечник металлический; колокольчик; фоторамка деревянная; зажигалка мушкет; кортик; набор мужской; топор сувенирный; подставка для бутылки «Винодел»; меч «Конь»; 3 кинжала; кинжала «орел»; кинжала (два лезвия); топоры на подвеске - 2600 рублей; зажигалка «солдат»; катана красная - 2200 рублей; кинжалы в количестве 4 штук; колокольчик придверный металлический; лук индейцев (сувенирный); светильник «Египет»; статуэтка «Путин»; статуэтка «Гладиатор с мечом»; 4 статуэтки «Греческие воины»; статуэтка девы; 4 статуэтки «Египет»; статуэтка жираф; статуэтка козы; статуэтка «хотей на быке»; статуэтка «ретро»; фоторамка ажурная; футляр для бутылок деревянный; хьюмидор; хьюмидор для сигар большой; чаша на рогах; чехол для сигарет; подставка под бутылку «повар»; подставка под бутылку «пират»; 2 барных набора - 2300 рублей; винный набор; минибар; 4 пивных бокала; статуэтка «Медведь»; статуэтка «греческая богиня любви - Афродита»; фигурка декоративная «лягушка»; яйцо сувенирное; 3 набора «Классикал»; 4 мужских набора; набора мужского - 420 рублей; 22 электронные сигары; 8 кальянов; 7 колб для кальяна; 4 малых кальяна на 1 трубку; 2 кальяна 197; кальян 277; 2 кальяна 284; 3 кальяна Z 4-2 1400-КЛ; 6 шлангов для кальяна, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 76, 235. Т. 2 л.д. 44, 64).
 
    Суд приходит к выводу, что все имеющиеся доказательства по делу не противоречат друг другу, логически дополняют и подтверждают друг друга. Все эти доказательства в их совокупности, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, подтверждающими вину подсудимого Пенечко И.Р. в умышленном уничтожении и повреждении имущества потерпевших супругов ФИО19, путем поджога и причинении им значительного ущерба.
 
    Содеянное подсудимым Пенечко И.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1п.п. «г,и,к» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также позицию обоих потерпевших просивших не лишать свободы подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Пенечко И.Р. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
 
    В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданскими исками потерпевших ФИО2 и ФИО3, требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения этих гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
    Пенечко И.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФи назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
 
    Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности:
 
    -не менять без уведомления УИИ место жительства;
 
    -периодически не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в УИИ;
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
        -договор аренды нежилого помещения №, акт приема-передачи, соглашение на оказание услуг по охране объектов, договор купли-продажи на приобретение туалетных кабин, товарная накладная, квитанция - переданные потерпевшему ФИО3 под сохранную расписку - оставить в его распоряжении.
 
        -свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО2, договор аренды нежилого помещения №, акт приема передачи к договору аренды, документы на списание товаров, стоимостную оценку склада, заключение специалиста, квитанция-договор, договор на выполнение экспертного исследования - приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
 
        -сувениры: зажигалку «Ружье»; меч; 2 меча сувенирных, катана черная; зажигалку мушкет; кинжал; подсвечник металлический; колокольчик; фоторамку деревянную; зажигалку мушкет; кортик; набор мужской; топор сувенирный; подставку для бутылки «Винодел»; меч «Конь»; 3 кинжала; кинжал «орел»; кинжал (два лезвия); топоры на подвеске - 2600 рублей; зажигалку «солдат»; катана красная - 2200 рублей; кинжалы в количестве 4 штук; колокольчик придверный металлический; лук индейцев (сувенирный); светильник «Египет»; статуэтку «Путин»; статуэтку «Гладиатор с мечом»; статуэтку «Греческие воины»; статуэтку девы; статуэтку «Египет»; статуэтку жираф; статуэтку козы; статуэтку «хотей на быке»; статуэтку «ретро»; фоторамку ажурную; футляр для бутылок деревянный; хьюмидор; хьюмидор для сигар большой; чашу на рогах; чехол для сигарет; подставку под бутылку «повар»; подставку под бутылку «пират»; 2 барных набора - 2300 рублей; винный набор; минибар; 4 пивных бокала; статуэтку «Медведь»; статуэтку «греческая богиня любви - Афродита»; фигурку декоративную «лягушка»; яйцо сувенирное; 3 набора «Классикал»; 4 мужских набора; набора мужского - 420 рублей; 22 электронные сигары; 8 кальянов; колбу для кальяна; 4 малых кальяна на 1 трубку; 2 кальяна 197; кальян 277; 2 кальяна 284; 3 кальяна Z 4-2 1400-КЛ; 6 шлангов для кальяна - переданные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку - оставить в ее распоряжении (т. 1 л.д. 78, 237. т. 2, л.д. 46, 66).
 
    В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ в виду имущественной несостоятельности осужденного ФИО1 освободить его от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Признать за потерпевшими ФИО2 и ФИО3 право на удовлетворение их гражданских исков, а вопрос о размере возмещения этих гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Судья:       Шахматов А.Л.