Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Дело № 1- 92/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
подсудимого Егорова Н.Н.,
защитника подсудимого- адвоката КА «Яртых и коллеги» Новоселова В.В., представившего удостоверение № и ордер № 000258,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Егорова ЕН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ,-
У С Т А Н О В И Л:
Егоров ЕН Е.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Егоров ЕН Е.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в городе Москве приискал в качестве покупателей партии наркотического средства - гашиша в особом размере граждан Российской Федерации Агошкова И.Н. и ФИО9 у которых ДД.ММ.ГГГГ получил в качестве предоплаты за данное наркотическое средство 2950000 (два миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей.
Реализуя свой преступный замысел, Егоров ЕН Е.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленных следствием лиц незаконно приобрел не менее 9662,31 грамма наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса) за 2950000 (два миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Егоров ЕН Е.Н. примерно в 14 часов 20 минут, встретившись у санатория «Энергия», расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, сельское поселение Кутузовское, поселок санатория «Энергия», с прибывшими на автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт, государственный регистрационный знак Н505НХ197, ФИО7 и ФИО9, незаконно сбыл им не менее 9662,31 грамма наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса).
В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, корпус 1, в автомобиле Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт, государственный регистрационный знак Н505НХ197, под управлением ФИО9, в котором также находился ФИО7, обнаружено и изъято не менее 9662,31 грамма наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса).
Таким образом, Егоров ЕН Е.Н., действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил незаконный сбыт не менее 9662,31 грамма наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 являлось особо крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе предварительного следствия Егоров ЕН было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое по результатам его рассмотрения удовлетворено прокурором и с Егоров ЕН составлено соглашение о сотрудничестве. После окончания предварительного следствия, прокурор утвердил представленное с уголовным делом обвинительное заключение и вынес постановление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Егоров ЕН Е.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, так как с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил, что ходатайство Егоров ЕН о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было заявлено добровольно и после консультации с ним, при этом подсудимым условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнены в полном объеме.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержала Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседании и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, подтвердила содействие подсудимого следствию, сообщив, что Егоров ЕН даны полные и правдивые показания, на основании которых установлен неизвестный ранее следствию ФИО8, которому ФИО9 и ФИО7 пытались сбыть наркотическое средство, и его преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, была пресечена. В отношении ФИО8 возбуждено уголовное дело № 42764, а в ходе проведенного в его жилище обыска обнаружено и изъято оборудование для выращивания марихуаны, а также приготовленное к сбыту готовое наркотическое средство, также установлена причастность ФИО8 к незаконному сбыту наркотических средств ФИО10
Проверив материалы дела, суд установил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем приходит к выводу о том, что Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседании и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Егоров ЕН, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве является законным, обоснованным, подлежит удовлетворению и настоящее уголовное дело подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Главы 40.1 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и органами предварительного следствия преступные действия Егоров ЕН Е.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Егоров ЕН Е.Н. не судим, под наблюдением у психиатра не состоит, <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Егоров ЕН обстоятельствами являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Егоров ЕН, наличие у него заболеваний- синдром зависимости от опиоидов 2 степени, хронический гепатит «С», положительную характеристику с места работы, обращение трудового коллектива ООО «Гастроном Тишинский» о снисхождении, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание Егоров ЕН в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Суд также принимает во внимание, что в силу ст. 317.17 УПК РФ и ч. 2 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом мнения сторон и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в том числе: обращение трудового коллектива о снисхождении, наличие малолетнего ребенка, а равно активное содействие подсудимого в раскрытии других преступлений, изобличение других соучастников преступления, суд считает возможным при назначении Егоров ЕН наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ. Применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Егоров ЕН Е.Н. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова ЕН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Егорова ЕН оставить прежней- заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Егорову ЕН исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- оптические компакт- диски хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов