Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Дело № 1-92/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года г. Лобня Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер № №, удостоверение № №,
Подсудимого Саргсян А.А.,
При секретаре Огневой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САРГСЯН АРТУРА АРМЕНАКОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2-х детей: 00.00.0000 и 00.00.0000 года рождения, работающего по трудовому договору ИП «С.А.В.», начальником производства, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Саргсян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Саргсян А.А. являясь начальником производства ИП «С.А.В.», расположенного по адресу: ................», имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 , вопреки порядка, установленного Федеральным законом РФ № 115 ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», незаконно организовал в помещении ИП «С.А.В.»» по адресу: ................ ................ пребывание иностранных граждан. Саргсян А.А. достоверно зная, что у гражданки Республики Узбекистан – Т.О.А. отсутствует уведомление о временном пребывании на территории Российской Федерации и отсутствует разрешение на работу, осознавая, что гражданка Т.О.А. незаконно находится на территории РФ, организовал ее незаконное пребывание на территории РФ путем предоставления ей работы в ИП «С.А.В.» и места для проживания в помещении ИП «С.А.В.» по адресу: ................, оборудованном всем необходимым для проживания: душевыми, спальными местами, столовой утварью и местом для приема пищи, тем самым создав условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ. 00.00.0000 в 17 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по г.о. Лобня в ходе проведения проверки был выявлен факт незаконного пребывания иностранных граждан в помещении ИП «С.А.В.» по адресу: ................
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Саргсян А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Саргсян А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
Санкция ст. 322-1 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Саргсян А.А. по ст. 322-1 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Саргсян А.А. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает по трудовому договору, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Саргсян А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Саргсян А.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 322-1 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САРГСЯН АРТУРА АРМЕНАКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Саргсян А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
Судья А. Ю. Синицына