Приговор от 21 мая 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-92/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Зеленогорск         21 мая 2014 года
 
    Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,
 
    подсудимого Дуда К. Ю.,
 
    защитника адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер от 24.04.2014г.,
 
    при секретаре Суровой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Дуды К. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего в г. <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дуда К.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в г<адрес> края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Дуда К.Ю. в состоянии алкогольного опьянения шел по пешеходной дорожке по направлению к магазину «Тройка», расположенному по <адрес>., увидел ранее ему незнакомую ФИО7, которая также шла по направлению к магазину «Тройка» со стороны <адрес>. У Дуды К.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, реализуя который Дуда К.Ю. пошел за ФИО7 На пешеходной дорожке, расположенной на внутриквартальной дворовой территории домов № 6,8,6«а» по <адрес>, Дуда К.Ю. сзади подошел к ФИО7, схватил руками сумку, находившуюся у нее в левой руке, и резко дернул на себя, отчего ФИО7 не удержалась на ногах и упала на левое колено. ФИО7, продолжая удерживать сумку в руке, поднялась с колена и повернулась к Дуде К.Ю., он толкнул ее рукой в плечо, отчего она не удержалась на ногах и села в сугроб. Дуда К.Ю. вновь с силой дернул за сумку и вырвал ее из рук ФИО7 С похищенным имуществом Дуда К.Ю. скрылся с места совершения преступления, тем самым умышлено, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил у ФИО7 сумку стоимостью 480 руб., в которой находился сотовый телефон «Samsung GT-S3600 i» стоимостью 2460 руб., кошелек стоимостью 1140 руб., в котором находись деньги в сумме 200 руб. и одна купюра достоинством два доллара (стоимостью одного доллара согласно курса валют Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составила 35,60 руб.), также косметичку с губной помадой и зеркалом, футляр с двумя парами очков, социальную карту и блокнот, не представляющие для нее ценности, причинив ФИО7 физический вред и имущественный ущерб на сумму 4351,20 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные на предварительном следствии по делу.
 
        Вина подсудимого Дуды К.Ю. в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
        Из показаний подозреваемого Дуды К.Ю. в ходе предварительного расследования следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов пришел в гости к своему знакомому ФИО2, проживающему по <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Находясь в квартире, Дуда К.Ю. порезал правый указательный палец, и чтобы остановить кровь, достал из кармана носовой платок и перемотал рану. После распития спиртных напитков около 21.00 час. Дуда К.Ю. ушел от своего знакомого и пошел к магазину «Тройка». Не доходя до арки, расположенной между домами № и № по <адрес> у магазина «Тройка», он увидел ранее ему незнакомую женщину, которая зашла в арку, при этом в руке у нее он увидел сумку. Дуда К.Ю. решил посмотреть, куда пошла женщина, и забрать у нее сумку, так как предположил, что там может находиться кошелек с деньгами, при этом сумма денег для него была не важна. Он увидел, что женщина идет по пешеходной дорожке, ведущей к дому № 6А по <адрес> быстро подошел сзади к женщине вплотную, обеими руками схватился за ручки сумки и стал тянуть на себя. При этом он не помнит, падала женщина или нет, так как был пьян, но возможно он ее и толкн<адрес> того как он вырвал сумку, он резко развернулся и побежал обратно в сторону арки, но женщина пыталась его догнать и схватить за куртку сзади, но он вырвался, при этом убегая, обернулся и увидел, что женщина сидит в сугробе. Женщина что-то кричала, но он не обращал на это внимание. После чего он зашел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке третьего этажа открыл сумку, вытащил из нее кошелек, положил его себе в карман куртки, сумку убрал в распределительный шкаф. При этом в подъезде потерял свой носовой платок со следами крови. После чего он вышел из подъезда и пошел в сторону магазина «Рассвет», достал кошелек, вытащил от туда 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и две купюры по 50 рублей, кошелек выбросил в снег возле <адрес>А по <адрес>. В этот момент к нему подъехали сотрудники полиции и спросили, почему у него порезаны руки, он ответил, что не помнит, его доставили в отдел полиции для разбирательства. В момент совершения преступления он был одет в пуховик синего цвета, шапку, вязанную черного цвета (л.д.93-94,98-101).
 
        Показания оглашены в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании. На предварительном следствии Дуда К.Ю. допрошен был в присутствии защитника, перед допросом ему разъяснены его права и о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
 
 
            Из оглашенных с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов она возвращалась от дочери. Она прошла через арку, расположенную в доме справа от магазина «Тройка», затем пошла по пешеходной дорожке в сторону <адрес>А <адрес> сзади шаги, она отошла немного левее, чтобы пропустить человека, при этом не оглядывалась. В левой руке она держала женскую сумку и пакет с продуктами. Неожиданно она почувствовала, как сзади кто-то схватил ее сумку и резко дернул назад. От рывка она упала на левое колено, но сумку из руки не отпустила. Затем она встала, повернулась и увидела стоящего перед ней ранее незнакомого мужчину, при этом сумку она по-прежнему держала в руке. Пакет с продуктами, который она держала в левой руке, порвался, и упал. Мужчина был крепкого телосложения, ростом около 180 см, одет в темную куртку, на голове была темная вязаная шапка. Затем мужчина толкнул ее. Она не удержалась и села в сугроб, в этот момент мужчина вырвал сумку у нее из рук и быстрым шагом направился обратно в сторону арки. Она поднялась и стала кричать. В этот момент услышала, как мужчина кричал, чтобы она бежала к магазину «Тройка», так как там находятся люди и смогут задержать нападавшего на нее мужчину. Она подошла к арке, где увидела, что мужчина пошел во дворы домов 7 и 9 <адрес> она за ним не пошла, так как была сильно напугана, она вернулась на место, где все произошло, подобрала продукты и пошла домой. Затем позвонила в полицию. Дома она почувствовала боль в левом колене и также у нее болели пальцы на левой руке, впоследствии у нее появилась гематомы на пальцах левой руки. За медицинской помощью она не обращалась, курс лечения не проходила. В сумке находился кошелек, в котором были деньги в сумме 200 рублей, одна 2-х долларовая купюра, также была косметичка, с помадой и зеркалом, социальная карта, сотовый телефон (л.д.34-39)
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности инспектора мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским водителем ФИО6 находились на дежурстве. Около 21.35 часов от дежурного по ОМВД поступило сообщение о том, что в районе <адрес> № по <адрес>, мужчина ограбил женщину, после чего скрылся в районе домов № 7, 9, 11 по <адрес> этого патрулируя дворовые территории у <адрес>А по <адрес> у первого подъезда увидели подозрительного мужчину, который шел и постоянно оглядывался. Подъехав к данному мужчине, они вышли из служебного автомобиля, представились, также попросили представиться мужчину. Мужчина ответил, что его фамилия Дуда К. Ю. и проживает по <адрес>325. После чего он спросил у Дуды, что он делает в данном районе, на что Дуда пояснить ничего не смог. Также на правой руке у Дуды была кровь. Затем Дуда был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. С целью установления местонахождения похищенного имущества, ими был сделан обход подъездов вышеуказанных домов, где на третьем этаже первого подъезда <адрес> г. Зеленогорска в распределительном щитке была обнаружена женская сумка. После чего о данном факте было сообщено в дежурную часть ОМВД (л.д.45-46).
 
        Свидетель ФИО2 на предварительном следствии пояснил, что в двадцатых числах февраля 2014 года около 20.00 часов к нему домой пришел его знакомый Дуда Костя, с которым они вместе распивали спиртное, в ходе чего Дуда лезвием порезал палец и перевязал его носовым платком, так как сильно шла кровь. После чего Дуда ушел. Дуда был одет в куртку темного цвета, на голове была вязанная спортивная шапка черного цвета (л.д.47-48).
 
    Свидетель ФИО8 пояснил, что он проживает по <адрес> 47 г. Зеленогорска. Окна квартиры выходят во двор, где расположены <адрес>А и № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов он находился на балконе и услышал какой- то шум, присмотревшись, он увидел в районе <адрес>А по <адрес> на пешеходной дорожке женщину, которая, как ему показалось, лежала на земле. Также услышал, как женщина кричит: «Помогите, стой, там деньги и телефон». После этого он увидел мужчину, который быстрым шагом шел в сторону арки, расположенной между домами № и № по <адрес> этом мужчина был одет в куртку темного цвета и вязанную черную шапку. Он стал кричать женщине, чтобы та шла за данным мужчиной, что женщина и сделала, а он зашел в свою квартиру и сказал жене позвонить в отдел полиции и сообщить, что ограбили женщину (л.д.49-50).
 
    Показания свидетелей оглашены в судебном заседании в порядке, установленном ч.1 ст.281 УПК РФ.
 
        Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются материалами дела:
 
    -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 20.02.2014    года около 21.40 часов во дворе между домами 6,8,6А по <адрес> г. Зеленогорска открыто похитило у нее сумку с имуществом, причинив ущерб на сумму около 4000 рублей (л.д.9);
 
        -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления - на участке пешеходной тропинки, расположенной по направлению от <адрес>А по <адрес> и изъят след каблучной части подошвы обуви (л.д.11-16);
 
        -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого зафиксирована обстановка на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>, г. Зеленогорска и изъяты: носовой платок, пропитанный веществом бурого цвета; сумка, в которой находился футляр с двумя парами очков; блокнот; социальная карта; косметичка; помада; зеркало; сотовый телефон и фрагмент полимерного пакета красного цвета, а также на тропинке, расположенной у <адрес> изъят кошелек, в котором находилась купюра достоинством 2 доллара (л.д.20-25);
 
            -заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, стоимость сумки составила 480 рублей, сотового телефона «Samsung GT-S3600 i» 2460 рублей и кошелька 1140 рублей (л.д.56);
 
        -постановлением и протоколом выемки у подозреваемого Дуды К.Ю. денег в сумме 200 рублей и ботинок, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д.95-97);
 
        -заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, след, зафиксированный на фотоснимке № в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ является следом подошвы обуви, который оставлен обувью мужского типа, вид обуви - ботинки (полусапожки). След подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке № в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ оставлен каблучной частью подошвы ботинка на левую ногу, принадлежащего Дуде К.Ю. (л.д.62-67);
 
    -протоколом осмотра ботинок, принадлежащих Дуде К.Ю., в которых он находился в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ года, сумки, сотового телефона «Samsung GT-S3600 i», двух пар очков, футляра, блокнота, социальной карты, кошелька, косметички, зеркала, помады, денег в сумме 200 рублей, одной 2-х долларовой купюры, фрагмента полимерного пакета, носового платка с пятнами вещества бурого цвета и следа подошвы обуви, зафиксированного на фотоснимке № фототаблицы к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксированы частные и индивидуальные признаки (л.д.71-79);
 
            -вещественными доказательствами - ботинки, принадлежащие Дуде, в которых он находился в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ года, сумка, сотовый телефон «Samsung GT-S3600 i», две пары очков, футляр, блокнот, социальная карта, кошелек, косметичка, зеркало, помада, деньги в сумме 200 рублей, одна 2-х долларовая купюра, фрагмент полимерного пакета, носовой платок с пятнами вещества бурого цвета и след подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке № фототаблицы к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81);
 
        -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дуды К.Ю. с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он указал место, где совершил преступление и где спрятал сумку (л.д.102-107).
 
 
        Доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для признания вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
 
        Показания свидетелей, потерпевшей не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела.
 
        Действия подсудимого Дуды К.Ю. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Для суда является очевидным, что подсудимый ориентируется во времени, пространстве и собственной личности, поведение в ходе предварительного и судебного следствия не вызывает сомнений в его психическом состоянии. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 453\д от 17.03.2014г. Дуда К.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Выявленные психические расстройства, не столь значительны и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.139-142). С учетом данного заключения и обстоятельств дела, поведения подсудимого на следствии и в суде суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Дуда К.Ю. ранее судим с реальным отбыванием наказания, к административной ответственности не привлекался, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности, имеет хроническое заболевание гепатит «С».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что позволило возвратить потерпевшей похищенное у нее имущество; раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признается опасным.
 
    Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая опасный рецидив преступления, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Дуду К. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        До вступления приговора в законную силу подсудимому Дуде К.Ю. меру пресечения избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-5 г.Канска, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: ботинки, принадлежащие Дуде К.Ю. – оставить ему по принадлежности; сумка, сотовый телефон «Samsung GT-S3600 i», две пары очков, футляр, блокнот, социальная карта, кошелек, косметичка, зеркало, помада, деньги в сумме 200 рублей, одна 2-х долларовая купюра, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить ей по принадлежности; фрагмент полимерного пакета и носовой платок с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в конверте при уголовном деле – оставить в уголовном деле; след подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке № фототаблицы к протоколу ОМП, хранящийся в уголовном деле – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Тюрина Н.И.