Приговор от 12 мая 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 мая 2014 года г. Горно-Алтайск
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
 
    при секретаре – Канысовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого – Сапина А.А.,
 
    потерпевшей –ФИО5,
 
    защитника – Деманова Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сапина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес>, несудимого,
 
    находящегося под стражей с 17 апреля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сапин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    28 декабря 2013 года в период времени с 15 часов до 17 часов 20 минут Сапин А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к входной двери дома <адрес>, где через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, откуда, тайно похитил ноутбук марки «HP G-62», стоимостью 9433 рубля 20 копеек, бутылку коньяка «Казахстан», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО5 После этого, с похищенным имуществом Сапин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 9433 рубля 20 копеек, являющийся для нее значительным.
 
    Сапин А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Сапину А.А. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Сапина А.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, потерпевшей, не возражавшей против удовлетворения ходатайства Сапина А.А., принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Сапина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние Сапина А.А. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение к содеянному, поведение подсудимого во время следствия и суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Сапин А.А. совершил умышленное деяние против собственности, которое отнесено уголовным законом к категории тяжкого преступления. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, оконченными.
 
    Ходатайств об изменении категории преступления от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
 
    Явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
    Так же суд учитывает, что подсудимый Сапин А.А. принес извинения перед потерпевшей через непродолжительное время после совершения преступления, УУП отдела МВД России <данные изъяты> характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> – удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
 
    Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Сапина А.А., а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сапина А.А., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Сапина А.А., в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции закона по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, полагая возможным не применять к нему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, личность Сапина А.А., который <данные изъяты>, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, и назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Сапина А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Сапина А.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сапина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сапину А.А. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Сапина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в соответствии с ч. 6 ст. 188 УИК РФ.
 
    Меру пресечения Сапину А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить Сапина А.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: стеклянную бутылку – уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Сапина А.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
 
    В случае принесения апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - О.С. Имансакипова