Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Дело № 1-92/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 20 февраля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
обвиняемого Кириченко Р.А.-М.,
защитника Мельниковой А.Ю.,
представившего удостоверение № 578 и ордер № 046906 от 12.02.2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
а также с участием потерпевшего ..............
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КИРИЧЕНКО Р.А.-М., .............. года рождения, уроженца .............. ранее судимого 13 декабря 2012 года Предгорным районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Кириченко Р.А.-М. согласен с обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Кириченко Р.А.-М., 31 декабря 2013 года, примерно в 04 часа, находился возле дома ............... Реализуя свои внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и преступный характер своих действий, Кириченко Р.А.-М. подошел к автомобилю марки «..............» государственный регистрационный знак .............., принадлежащему .............. припаркованному возле вышеуказанному дома, где воспользовавшись тем, что задняя левая дверь, с противоположной от водителя стороны не заперта, проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кириченко Р.А.-М., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, перелез на водительское сидение, и, обнаружив в пепельнице ключ от замка зажигания автомобиля, запустил его двигатель и в целях сокрытия преступного деяния, умышленно, не желая возвращать похищенное имущество законному владельцу, проследовал на похищенной автомашине к дому .............., где и оставил похищенный автомобиль для дальнейшего преступного пользования, то есть совокупными преступными действиями Кириченко Р.А-М. совершил тайное хищение автомобиля марки «..............» государственный регистрационный знак .............. регион, стоимостью 23847 рублей 39 копеек, принадлежащего .............., чем причинил .............. значительный ущерб на сумму 23847 рублей 39 копеек.
Кириченко Р.А.-М. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Кириченко Р.А.-М. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Мельниковой А.Ю., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Потерпевший .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, согласен с позицией государственного обвинителя в части назначения в виде лишения свободы.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Кириченко Р.А.-М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кириченко Р.А.-М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
Судом учтено мнение потерпевшего, и личность подсудимого Кириченко Р.А.-М., .............., а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, является основанием для не назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Кириченко Р.А.-М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Предгорного суда от 13 декабря 2012 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить, с применением положений ст. 71 УК РФ, в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кириченко Р.А.-М. - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 22 января 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий