Приговор от 27 февраля 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                                               27 февраля 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Почеповой С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – <данные изъяты> Климовой А.Н.,
 
    подсудимого Антипина А.С., защитника – адвоката Котовщиковой Е.В.,
 
    при секретаре Кочуровой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-92/14 в отношении:
 
    Антипина А. С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; находящегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Антипин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Антипин А.С. находился в офисном помещении «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел на столе сотовый телефон <данные изъяты> и у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что <данные изъяты> и ее коллега за его действиями не наблюдают, тайно взял со стола принадлежащий <данные изъяты> сотовый телефон «Нокиа С7» стоимостью 12 100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с флеш-картой стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Антипин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 12 600 рублей.
 
    Подсудимый Антипин А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке Антипин А.С. понимает и осознает.
 
        Государственный обвинитель Климова А.Н., защитник Котовщикова Е.В. не возражали против постановления приговора в отношении Антипина А.С. в особом порядке. Потерпевшая <данные изъяты>., надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем до начала судебного заседания представлено заявление.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Антипин А.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора в особом порядке, которые ему понятны. Наказание за инкриминируемое Антипину А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Антипин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия Антипина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Антипин А.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество <данные изъяты> Состав преступления является оконченным, так как Антипин А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. Размер ущерба и его значительность для потерпевшей подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Антипина А.С. обнаруживаются признаки <данные изъяты>. По своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемому преступлению, Антипин А.С. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении не нуждается
 
    Антипин А.С. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу.
 
    С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Антипину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Антипиным А.С. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, в том числе, психического.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Антипина А.С. рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания и требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, в силу которых суд может применить требования ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Антипину А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку он, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности в период непогашенной и не снятой судимости. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличия семьи, его отношения к содеянному, раскаяния, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку преступление совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии отбытого им наказания.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Антипину А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: счет от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Нокиа С 7», хранящийся у <данные изъяты> оставить у последней; отрезок ленты скотч с отпечатком ладони хранить в деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Антипина А.С. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Антипина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Антипину А. С. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: счет от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Нокиа С 7», хранящийся у <данные изъяты>., оставить у последней; отрезок ленты скотч с отпечатком ладони хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении апелляционной жалобы должно быть указано в жалобе.
 
    Председательствующий                                                                              С.В. Почепова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>