Приговор от 19 мая 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-92/14 стр. 10
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Александрова В.Л.,
 
    подсудимого Кузнецова А.В.,
 
    защитника Джиоева К.Г., <данные изъяты>,
 
    потерпевшего ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Кузнецов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кузнецов А.В. и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> встретили ранее незнакомых им ФИО2 и ФИО5, с которыми вступили в словесный спор, а затем стали преследовать последних и догнали их возле <адрес>, где Кузнецов А.В. стал требовать у ФИО2 и ФИО5 денежную сумму, начиная, с полутора тысяч рублей, а затем, доведя свои требования до двух тысяч рублей, при этом Кузнецов А.В. удерживал шею ФИО2 предплечьем своей руки. Получив от ФИО2 в очередной раз отказ в передаче ему денежных средств, находясь в вышеуказанном месте, Кузнецов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил к ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом нанёс ему множественные удары по лицу и другим частям тела кулаками и ногами, причинив побои, физическую боль и кровоподтек в окологлазничной и скуловой областях справа, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, которые не повлекли вреда здоровью. ФИО4 находившийся рядом, из личных неприязненных отношений, не имея умысла на хищение чужого имущества, не зная о преступных намерениях Кузнецова А.В., нанёс потерпевшему один удар кулаком по лицу. Избив потерпевшего, Кузнецов А.В. похитил у него цепочку из серебра стоимостью 2013 рублей, сорвав её с шеи потерпевшего и денежные средства в сумме 300 рублей, которые вытащил из кошелька потерпевшего, а всего открыто похитил имущество и денежные средства ФИО2 на общую сумму 2313 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Кузнецов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Кузнецову А.В. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кузнецова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузнецовым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кузнецова А.В. – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая, что Кузнецов А.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает целесообразным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание его раскаяние, наличие смягчающего обстоятельства, положительные данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Кузнецову А.В. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Кузнецова А.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора в законную силу, либо встать на учет в Центр занятости населения, представив справку об этом в специализированный государственный орган; не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    Меру пресечения Кузнецову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания (для сведения: Кузнецов А.В. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузнецовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.