Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Дело №1-92/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 марта 2014 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Клименковой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Плеханова В.А.,
подсудимого Антосяка Н.А.,
защитника – адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края Беляева К.В., представившего удостоверение № У, ордер У от 00.00.0000 года г.,
потерпевшего А6,
при секретаре Гуськовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антосяк Н.А., Z
содержащегося под стражей с 00.00.0000 года г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антосяк Н.А. умышленно причинил смерть гр. А8 при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года, в вечернее время А8 находился около павильона, расположенного по адресу: Х, где познакомился с ранее ему незнакомым Антосяком Н.А., которому предложил пройти в его Х, где совместно употребить спиртные напитки. На данное предложение А8, Антосяк Н.А. ответил согласием, после чего они вместе прошли в квартиру А8, расположенную по вышеуказанному адресу, где в период времени примерно с 19 часов 40 минут 00.00.0000 года до 22 часов 00 минут 00.00.0000 года Антосяк Н.А. и А8 совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Антосяка Н.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А8, обусловленных предложением последнего вступить с ним в половую связь, возник преступный умысел на убийство А8, реализуя который, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде смерти А8, Антосяк Н.А. взял находившийся в указанной квартире неустановленный следствием колюще-режущий предмет, которым нанес А8 множественные удары в левую боковую поверхность грудной клетки, переднюю поверхность грудной клетки справа, заднюю поверхность грудной клетки, поясничную область, левый локтевой сгиб, левую заушную область, левую боковую и заднюю поверхность шеи, левое и правое бедро, правую голень, лицо, а также правую кисть и убил его. Своими действиями Антосяк Н.А. причинил А8 телесные повреждения в виде:
- множественных проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности грудной клетки (раны № 29,30) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей грудной клетки, левого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов;
- проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной
клетки справа (рана №31) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей
грудной клетки, печени, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала;
- множественных проникающих колото-резаных ранений задней поверхности
грудной клетки слева (раны № 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40) с повреждением по ходу
раневых каналов мягких тканей грудной клетки, левого легкого, кровоизлияния в
мягкие ткани по ходу раневых каналов;
- проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки
справа (рана №42) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной
клетки, правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала;
- множественных проникающих колото-резаных ранений левой поясничной
области (раны № 48, 49, 50) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей,
левой почки, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов;
- проникающего колото-резаного ранения правой поясничной области (рана №52) с
повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, правой почки, кровоизлияния в
мягкие ткани по ходу раневых каналов;
- резаного ранения в области левого локтевого сгиба (рана №25) с касательным
повреждением стенки локтевой артерии с кровоизлияниями в окружности.
Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, своими действиями Антосяк Н.А. причинил А8 телесные повреждения в виде:
- множественных непроникающих колото-резаных ран в левой заушной области
(рана №7), на левой боковой и задней поверхностях шеи в верхней трети с переходом на
границу волосистой части головы (раны №8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15), на левой боковой
поверхности шеи (раны №17, 18), на задней поверхности шеи (раны №19, 20, 21, 22);
- множественных непроникающих колото-резаных ранений левой боковой
поверхности грудной клетки (рана №28), на задней поверхности грудной клетки слева
(раны №32, 33), на задней поверхности грудной клетки справа (раны № 41, 43, 44, 45), в
правой поясничной области (рана №51), на задней поверхности левого бедра (рана №53),
на наружной поверхности правого бедра (рана №54), на наружной поверхности правой
голени (рана №55);
- множественных резаных ранений лица, шеи без повреждения крупных сосудов
(раны №1-6, 16), в области левого локтевого сгиба без повреждения крупных сосудов
(рана №24), в надключичной области слева (рана №23), на задней поверхности грудной
клетки справа (рана №46), на боковой поверхности грудной клетки (рана №47). на
тыльной поверхности правой кисти (раны №26,27).
Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности, так и в совокупности квалифицируется как легкий вред здоровью.
Смерть А8 наступила на месте происшествия в промежуток времени от нескольких минут до десятков минут (но не более 30) после причинения проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, поясничных областей, резаного ранения в области локтевого сгиба с касательным повреждением стенки локтевой артерии.
В судебном заседании подсудимый Антосяк Н.А., не отрицая факта нанесения потерпевшему ударов ножом, указал на отсутствие умысла на причинение смерти А18. Суду при этом пояснил, что вечером 00.00.0000 года он познакомился с незнакомым ему мужчиной, как впоследствии ему стало известно - А8, который предложил ему пройти к нему домой и распить спиртное. Согласившись на данное предложение, они совместно с Шеком пошли домой к последнему в Х, где в ходе распития спиртного А8 предложил ему пойти в ванную комнату и помыться. Он согласился и прошел в ванную комнату, чтобы принять душ. А8 дал ему чистую одежду, но сказал не одеваться после душа, обсохнуть. После этого, в процессе дальнейшего распития спиртных напитков, А8 стал предлагать ему вступить с ним в интимную связь, при этом А8 принес из соседней комнаты видеодиски порнографического содержания, и предложил посмотреть их, сняв при этом с себя верхнюю одежду, и начав хватать его за различные части тела. Вследствие чего, он испугавшись, сказал ему, что не следует этого делать и попытался уйти из квартиры, проследовав в коридор квартиры, однако дверь была заперта и А20, схватив его за куртку, сказал, что дверь ему не откроет. В результате чего он разозлился, схватил в руку находившийся на холодильнике нож, которым нанес А8 несколько ударов в грудную клетку. От нанесенных ножом ударов А22 упал. При этом дальнейшее количество и локализацию нанесенных ножом ударов он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего нож он выбросил в окно. Затем он перетащил труп А8 в спальную комнату и стал искать ключ от входной двери, но найти не смог. Он стал стучаться в дверь квартиры, на стук отозвалась женщина, которая попросила позвать хозяина квартиры, на что он ответил ей, что дверь заперта изнутри, он не может открыть ее, просил для А21 вызвать скорую помощь и полицию. 00.00.0000 года дверь открыли снаружи и в квартиру вошел сотрудник полиции, которому он рассказал о произошедшем. В содеянном раскаивается, умысла на причинение смерти А19 у него не было, удары ножом наносил испугавшись и обороняясь от противоправных действий потерпевшего.
Несмотря на позицию подсудимого в части отсутствия умысла на убийство А8, его вина в совершении убийства потерпевшего, по мнению суда, полностью подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств по делу, а именно:
показаниями в суде свидетеля А13 согласно которым она проживает по адресу: Х. Около 01.00 часа 00.00.0000 года она вместе с супругом А11 услышали громкие звуки, раздававшиеся из соседней Х, в которой проживали А8 и А9 Были слышны мужские голоса. Она вместе с супругом вышла в подъезд и позвонила в дверной звонок квартиры №У, с целью выяснить, что там происходит. Дверь квартиры №У им никто не открыл, но из квартиры ответил молодой человек, который пояснил, что не может открыть дверь, так как у него нет ключа от двери. Она спросила молодого человека, где А8 и попросила подозвать к двери А8 Молодой человек ответил, что А8 лежит на полу и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Она пояснила молодому человеку, что сама является врачом и попросила открыть дверь. После этого молодой человек перестал ей отвечать. 00.00.0000 года около 22.00 часов из квартиры №У снова стали доноситься звуки грохота и ударов по входной двери с внутренней стороны. Она снова вышла в подъезд и снова позвонила в дверной звонок квартиры №У, но к двери никто не подошел. 00.00.0000 года около 09.00 часов из квартиры №У вновь стали доноситься звуки грохота и ударов по входной двери с внутренней стороны. Она вышла в подъезд и через дверь спросила, что там происходит. Молодой человек ответил, что необходимо вызвать врачей скорой медицинской помощи и полицию. После этого она позвонила в полицию и сообщила о происходящем. Вскоре пришел участковый уполномоченный полиции, а также сын хозяйки квартиры А9 - А10, который вызвал специалиста по экстренному открыванию замков. Вскоре приехал специалист, который открыл дверной замок в квартиру №У. После этого в квартиру №У вошел участковый уполномоченный полиции, который, осмотрев квартиру, сказал никому внутрь не заходить. Участковый прошел на кухню квартиры №У, где стал разговаривать с находившимся там мужчиной, по голосу которого она определила, что именно с ним общалась через дверь. Она заглянула в квартиру №У, где на полу в спальной комнате увидела тело А8;
показаниями в суде свидетеля А11 которые согласуются с показаниями свидетеля А13 и согласно которым, около 01.00 часа 00.00.0000 года он вместе с супругой А13 услышали громкие звуки, раздававшиеся из соседней квартиры №У, в которой проживали А8 и А9 Он вместе с супругой вышли в подъезд и позвонили в дверной звонок квартиры №У, с целью выяснить, что там происходит. Дверь квартиры №У им никто не открыл, но из квартиры ответил молодой человек, который пояснил, что не может открыть дверь, так как у него нет ключа от двери. Супруга спросила молодого человека, где А8 и попросила позвать его, но молодой человек ответил, что А8 лежит на полу и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Подумав, что происходит семейный конфликт они не стали вмешиваться и обратились в полицию только 00.00.0000 года г.;
показаниями свидетеля А12 оглашенными в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он является участковым уполномоченным отдела полиции У Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». 00.00.0000 года он заступил на суточное дежурство. Около 09 часов 30 минут 00.00.0000 года от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в Х, изнутри стучится посторонний. Получив сообщение, он направился по данному адресу. Поднявшись на лестничную площадку девятого этажа, он встретил А13, которая пояснила, что это она вызвала полицию и указала на дверь квартиры №У, откуда стучится посторонний мужчина. Вскоре они позвонили сыну хозяйки квартиры - А10 и попросили его подъехать, приехав А10 вызвал специалиста по открыванию дверей, который и открыл дверь в квартиру №У После этого он прошел в квартиру №У, где на полу в коридоре увидел кровь, в связи с чем, сказал А10 и А13 не проходить в квартиру. На полу в спальной комнате он обнаружил труп мужчины, как впоследствии ему стало известно - А8 Пройдя на кухню, он увидел сидевшего за кухонным столом мужчину, который представился ему А3, как впоследствии ему стало известно - Антосяк Н.А. и который пояснил, что сутки назад, в ночное время, во время распития спиртных напитков, между ним и А8 произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил А8 ножом. (т. 1 л.д.186-189);
показаниями в суде свидетеля А10. согласно которым он является сыном А9 Утром 00.00.0000 года ему сообщили о том, что необходимо срочно приехать в квартиру матери. Придя туда, увидел участкового уполномоченного полиции и соседку из квартиры №У, которая пояснила ему, что в квартире №У уже вторые сутки стучится неизвестный мужчина. Так как ключей от квартиры у него не было, он позвонил специалисту по экстренному открыванию замков, который и открыл входную дверь. После этого в квартиру №У вошел участковый уполномоченный полиции, который, осмотрев квартиру, сказал никому внутрь не заходить. Он заглянул в квартиру №У, где на полу в коридоре увидел следы крови, а на полу в спальной комнате увидел тело А8;
показаниями в суде свидетеля А14 согласно которым, А9 является ее тетей. 00.00.0000 года около 11.00 часов ей позвонили родственники и сообщили, что в квартире А9 что-то произошло и сейчас там находится полиция. Она сразу проехала по адресу: Х, где встретила А10 и сотрудника полиции, которые ожидали приезда специалиста по открыванию замков. Вскоре приехал специалист, который открыл дверь. После этого в квартиру №У вошел участковый уполномоченный полиции, который осмотрев квартиру, сказал никому внутрь не заходить. Участковый прошел на кухню квартиры №У, где стал разговаривать с находившимся там мужчиной. Она заглянула в квартиру №У где на полу в спальной комнате увидела тело А8, на полу в коридоре увидела следы крови;
показаниями в суде свидетеля А9 согласно которым она проживала вместе со своим сожителем А8 по адресу: Х. 00.00.0000 года она уехала к родственникам в Х. 00.00.0000 года в 19 часов 45 минут она позвонила А8 на домашний телефон. В процессе разговора, по голосу А8 она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она снова позвонила на домашний телефон. А8 ответил ей и она стала ругать его за то, что он употребляет спиртное. 00.00.0000 года она звонила на домашний телефон, но А8 на звонки не отвечал. 00.00.0000 года ей позвонил ее сын и сообщил что А8 обнаружили в квартире мертвым;
показаниями в суде свидетеля А15, допрошенной по ходатайтсву государственного обвинителя, согласно которым она приходится сестрой А9 и 00.00.0000 года делала уборку в квартире А9, расположенной по адресу: Х, в квартире все было испачкано кровью, кроме того в ходе уборки ею были обнаружены два ножа со следами крови, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции.
Кроме показаний подсудимого, показаний вышеуказанных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как данные показания суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела, вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
протоколом явки с повинной от 24.09.2013, согласно которому Антосяк Н.А. подробно сообщает об обстоятельствах произошедшего. В содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 5);
протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 года согласно которому, Антосяк Н.А. полностью подтвердил ранее данные показания и подробно рассказал и продемонстрировал свои действия на месте происшествия в момент совершения им убийства А8 (т. 2л.д.30-33);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 00.00.0000 года по адресу: Х обнаружен труп А8 с множественными колото-резаными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: - 9 кухонных бытовых ножей, трусы мужские грязно-белого цвета, футболка «Reach» из трикотажа светло-серого цвета, мужские джинсы синего цвета «WEST LAND», две футболки темно-синего цвета, компакт диск формата «DVD» с порнографическим содержимым, две обложки для компакт дисков, имеющие аннотацию, указывающую на порнографическое содержимое, два кухонных бытовых ножа, один из которых имеет на своей поверхности пятна вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, изъятые в ходе выемки у свидетеля А15, джинсовую жилетку черного цвета, шапку вязанную в серо-бело-черную полоску, 16 следов пальцев рук и ладоней, в пяти бумажных конвертах, конверт со смывом вещества красно-бурого цвета со стола на кухне, конверт со смывом вещества красно-бурого цвета с пола в коридоре, два конверта с контролями к тампонам (т. 1 л.д. 6-12);
протоколом выемки от 28.09.2013, согласно которому у свидетеля А15 изъяты два ножа, обнаруженные ею при уборке Х. (т. 1 л.д. 212-216);
заключением судебно-медицинской экспертизы Антосяка Н.А., согласно
которому, у Антосяка Н.А. не обнаружено телесных повреждений,
относящихся по давности образования к событиям 00.00.0000 года -24.11.2013. (т. 1 л.д. 79-80);
заключением судебно-биологической экспертизы № 976, согласно
которому, кровь потерпевшего А8 относится к АВ группе, кровь обвиняемого
Антосяка Н.А. принадлежит к Ав. На одном ноже, изъятом в ходе выемки у свидетеля
А15, обнаружена кровь человека АВ группы. Следовательно, данная
кровь могла произойти от потерпевшего А8 Нельзя также исключить на этом
ноже и присутствие крови обвиняемого Антосяка Н.А., но только лишь в примеси, в
случае наличия у последнего повреждений, сопровождавшихся наружным
кровотечением (т. 1 л.д. 98-105);
заключением судебно-биологической экспертизы № 977, согласно которой, кровь потерпевшего А8 относится в АВ группе, кровь обвиняемого Антосяк Н.А. принадлежит в Ав. На трусах мужских, изъятых в ходе осмотра места происшествия, футболке А8, джинсах А8, двух футболках синего цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь АВ группы. Следовательно, данная кровь могла произойти от потерпевшего А8 Нельзя также исключить в этих следах и присутствие крови обвиняемого Антосяка Н.А., но только лишь в примеси, в случае наличия у последнего повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т. 1 л.д. 111-119);
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А8, согласно
которому, при судебно-медицинской экспертизе, на теле А8 обнаружены
телесные повреждения в виде:
множественных проникающих колото-резаных ранений левой боковой
поверхности грудной клетки (раны № 29,30) с повреждением по ходу раневых
каналов мягких тканей грудной клетки, левого легкого, кровоизлияния в мягкие
ткани по ходу раневых каналов;
проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной
клетки справа (рана №31) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей
грудной клетки, печени, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала;
множественных проникающих колото-резаных ранений задней поверхности
грудной клетки слева (раны № 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40) с повреждением по ходу
раневых каналов мягких тканей грудной клетки, левого легкого, кровоизлияния в
мягкие ткани по ходу раневых каналов;
проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки
справа (рана №42) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной
клетки, правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала;
множественных проникающих колото-резаных ранении левой поясничной
области (раны № 48, 49, 50) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей,
левой почки, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов;
проникающего колото-резаного ранения правой поясничной области (рана
№52) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, правой почки,
кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов;
резаного ранения в области левого локтевого сгиба (рана №25) с
касательным повреждением стенки локтевой артерии с кровоизлияниями в
окружности.
Данные повреждения являются прижизненными, возникли от 15 воздействий плоского клинка колюще – режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части раны №30 могла быть около 18-20 мм, раны №8 могла быть около 17-20 мм, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и, как в отдельности, так и в совокупности отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, телесные повреждения в виде:
множественных непроникающих колото-резаных ран в левой заушной
области (рана №7), на левой боковой и задней поверхностях шеи в верхней трети с
переходом на границу волосистой части головы (раны №8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15), на
левой боковой поверхности шеи (раны №17, 18), на задней поверхности шеи (раны
№19,20,21,22);
множественных непроникающих колото-резаных ранений левой боковой
поверхности грудной клетки (рана №28), на задней поверхности грудной клетки
слева (раны №32, 33), на задней поверхности грудной клетки справа (раны № 41, 43,
44, 45), в правой поясничной области (рана №51), на задней поверхности левого бедра
(рана №53), на наружной поверхности правого бедра (рана №54), на наружной
поверхности правой голени (рана №55).
Данные повреждения являются прижизненными, возникли в короткий промежуток времени незадолго на наступления смерти от 26 воздействий клинка колюще – режущего предмета, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и, как в отдельности, так и в совокупности отнесены к критериям временного нарушения функций органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. При сравнительном исследовании вышеуказанных повреждений между собой выявлены сходства в механизме образования, свойствах травмирующего предмета, формах, свойствах краев ран. Данные раны могли возникнуть от воздействия одного предмета или предметов, имеющих схожее строение, разность в размерах ран может быть обусловлена разной глубиной погружения клинка;
множественных резаных ранений лица, шеи без повреждения крупных
сосудов (раны №1-6, 16), в области левого локтевого сгиба без повреждения крупных
сосудов (рана №24), в надключичной области слева (рана №23), на задней
поверхности грудной клетки справа (рана №46), на боковой поверхности грудной
клетки (рана №47), на тыльной поверхности правой кисти (раны №26,27).
Данные повреждения являются прижизненными, возникли от 13 воздействий предмета (орудия, оружия), имеющего острое лезвие (острую кромку), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и, как в отдельности, так и в совокупности отнесены к критериям временного нарушения функций органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.
Вышеуказанные повреждения возникли в короткий промежуток времени, исчисляющийся минутами, десятками минут незадолго до наступления смерти и располагаются на различных отдаленных областях тела, взаимно не пересекаясь, что не позволяет определить последовательность их возникновения.
Смерть А8 наступила на месте происшествия в промежуток времени от нескольких минут до десятков минут (но не более 30) после причинения проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, поясничных областей, резаного ранения в области локтевого сгиба с касательным повреждением стенки локтевой артерии, данных об изменении позы трупа после наступления смерти не обнаружено.
Направление раневых каналов раны № 29 слева направо и несколько снизу вверх. Длина раневого канала составляет не менее 4,5см. Направление раневого канала раны № 30 слева направо и несколько снизу вверх, Длина раневого канала составляет не менее 5см. Направление раневых каналов ран № 31 спереди назад, несколько сверху вниз и несколько справа налево. Длина раневого канала составляет не 6,5см. Направление раневых каналов ран №№ 34-37 сзади наперед, несколько справа налево и снизу вверх. Длина раневых каналов составляет не менее 4см. Направление раневых ран №№ 38 сзади наперед и несколько справа налево и снизу вверх. Длина раневого канала составляет не менее 5см. Направление раневых каналов ран №№ 39-40 сзади наперед и несколько справа налево и снизу вверх. Длина раневого канала составляет не менее 5см. Направление раневых каналов ран №№ 42 сзади наперед, несколько справа налево и несколько снизу вверх. Длина раневого канала составляет не менее 6см. Направление раневых каналов ран №№ 48-50 сзади наперед и несколько справа налево и снизу вверх. Длина раневого канала составляет не менее 6см. Направление раневых каналов ран №№ 52 сзади наперед и несколько слева направо и несколько снизу вверх. Длина раневого канала составляет не менее 6,5см. Судя по направлению раневых каналов можно предположить, что потерпевший по отношению к нападавшему был обращен передней, задней и левой боковой поверхностями тела. Данных, свидетельствующих о причинении повреждений левшой при экспертизе не обнаружено.
Сила ударов, воздействий была достаточной для причинения обнаруженных при экспертизе повреждений.
Повреждения на кистях в виде ран, кровоподтеков и ссадин позволяют предположить о возможной борьбе или самообороне.
Наличие разнонаправленных ссадин, имеющие полосовидную форму, расположенные на задней поверхности грудной клетки (2), в правой ягодичной области (1), в крестцовой области (3), могут косвенно указывать на признаки волочения тела.
Колото – резаные, резаные ранения могли сопровождаться умеренным наружным кровотечением. Резаное ранение в области левого локтевого сгиба с повреждением стенки локтевой артерии рана №25 могла сопровождаться обильным наружным кровотечением, не исключено фонтанирование крови.
При судебно – химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь концентрацией в крови 2,5 промилле, в моче 1,2 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения, стадия всасывания (т. 1 л.д. 47-75).
заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрическойсудебной экспертизы в отношении Антосяка Н.А., от 00.00.0000 года № У, согласно выводов которой,Антосяк Н.А. Z
Таким образом, анализируя изложенные доказательства в их совокупности, взаимосвязи и признавая их достаточными для признания подсудимого виновным, суд считает, что вина Антосяка Н.А. в совершении убийства А8 полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеприведенных судом доказательств, в том числе признательными, изобличающими себя в совершении убийства А8, показаниями самого подсудимого, который в ходе допросов на предварительном следствии и в судебном заседании подробно рассказал о последовательности событий и способе совершения убийства А8, в содеянном раскаялся. Показания Антосяка Н.А. полностью согласуются с другими доказательствами по делу, а именно протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в спальной комнате Х, без верхней одежды, обнаружен труп А8 с множественными колото-резаными ранениями. Обстановка на месте происшествия также соответствует показаниям Антосяка Н.А. об употреблении с потерпевшим спиртных напитков. Выводы заключения судебно-медицинской экспертизы трупа А8 о характере повреждений, также соответствуют показаниям подсудимого.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями вышеперечисленных свидетелей А28 А13, А11, А12, А10, А14, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется, так как данные показания согласуются как между собой, так и с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено.
Потерпевший А6, являющийся братом погибшего, в суде охарактеризовал последнего исключительно с положительной стороны.
Таким образом, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что Антосяк Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.
О направленности умысла Антосяка на совершение убийства А24, свидетельствуют все обстоятельства дела, в частности обстоятельства совершения преступления, использование им орудия - ножа,обладающего значительной поражающей способностью, количество нанесенных ударов, их локализация в жизненно важные органы, предшествующее совершению преступления противоправное поведение потерпевшего, в результате которого подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений и совершил инкриминируемое ему деяние, а также наступившие последствия.
Таким образом, вопреки утверждениям подсудимого и защиты о нежелании причинить потерпевшему смерть, произведенные им действия свидетельствуют об обратном, поскольку повреждения, полученные в результате подобных действий, не могли не вызвать смерть потерпевшего.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Антосяксвоими действиями выполнил объективную сторону преступления, а именно нанес множественные удары ножом в область жизненно важных органов, а значит осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления. Действия подсудимого нанесшего удары ножом в область жизненно – важных органов А23 и наступившие последствия в виде смерти последнего находятся в прямой причинно - следственной связи, что также подтверждается заключением судебного эксперта.
Доводы подсудимого и адвоката о том, что Антосяк Н.А. действовал в состоянии необходимой обороны, защищаясь от противоправных действий А29, суд находит несостоятельными, поскольку каких-либо объективных данных, которые свидетельствовали бы о том, что действия потерпевшего на месте происшествия носили характер общественно - опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимого, в судебном заседании не установлено. Кроме того, данные доводы опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании, о том, что потерпевший начал трогать его за различные части тела, а затем схватил за куртку, которые также не свидетельствуют об имевшей место угрозе его жизни и здоровью, а также опровергаются заключениями экспертиз о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений обнаруженных у А25.
Как следует из заключений экспертов, потерпевшему были причинены, в том числе множественные проникающие колото-резаные ранения левой боковой поверхности грудной клетки (раны № 29,30) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей грудной клетки, левого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов; проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной
клетки справа (рана №31) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей
грудной клетки, печени, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала; множественные проникающие колото-резаных ранений задней поверхности
грудной клетки слева (раны № 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40) с повреждением по ходу
раневых каналов мягких тканей грудной клетки, левого легкого, кровоизлияния в
мягкие ткани по ходу раневых каналов; проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа (рана №42) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала; множественные проникающие колото-резаные ранения левой поясничной
области (раны № 48, 49, 50) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей,
левой почки, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов; проникающего колото-резаного ранения правой поясничной области (рана №52) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, правой почки, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов; резаного ранения в области левого локтевого сгиба (рана №25) с
касательным повреждением стенки локтевой артерии с кровоизлияниями в
окружности. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
При этом согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Антосяка Н.А., телесных повреждений, относящихся по давности образования к событиям 00.00.0000 года -00.00.0000 года на теле подсудимого не имелось, что также опровергает доводы о примененном к нему насилии со стороны потерпевшего и свидетельствует о том, что именно Антосяк Н.А. совершал активные действия. С момента нанесения ударов ножом в область груди потерпевшего, согласно показаниям самого подсудимого, посягательство было прекращено, потерпевший упал на пол, сопротивления не оказывал, однако Антосяк Н.А., в то время когда необходимости в этом не было, умышленно наносит А26 большое количество ударных воздействий ножом, от чего затем наступила его смерть, что также свидетельствует об умысле Антосяк Н.А. на причинение смерти.
Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о явном несоответствии действий подсудимого, характеру и опасности посягательства со стороны А27. Поведение потерпевшего не носило характер общественно опасного, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни обороняющегося.
Таким образом, оснований для вывода о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил пределы такой обороны, а также о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.108 УК РФ, о чем просит сторона защиты, не имеется.
При этом доводы подсудимого о том, что его действия в отношении потерпевшего были совершены в бессознательном состоянии, и он не понимал и не помнил что делает, не подтверждаются материалами дела. Напротив, из материалов дела усматривается, что в момент инкриминируемого ему деяния, у Антосяка признаков какого-либо временного психического расстройства не наблюдалось, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, согласно заключению экспертизы, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, чем и обусловлено частичное запамятование своих действий.
Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании в совокупности с заключением судебно – психиатрической экспертизы, а также Z учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Антосяка вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Z Кроме того, согласно показаниям подсудимого, а также свидетелей А13, А11, Антосяк, после совершения преступления, просил вызвать потерпевшему скорую помощь и полицию. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, Z
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Z Z попытку оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание невозможно без реального отбывания наказания и полагает целесообразным определить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, никоим образом не уменьшают степень общественной опасности содеянного Антосяком, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, при этом наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом наличия ряда вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антосяк Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 7 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антосяка Н.А. под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Меру пресечения в отношении Антосяка Н.А. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства по настоящему делу: 9 кухонных бытовых ножей, трусы мужские, футболка «Reach», мужские джинсы синего цвета «WEST LAND», трико
мужские, две футболки темно-синего цвета, компакт диск формата «DVD», две обложки
для компакт дисков, два кухонных бытовых ножа, изъятые в ходе выемки у свидетеля
А15, джинсовая жилетка черного цвета, шапка вязанная в серо-бело-черную
полоску, 16 следов пальцев рук и ладоней, в пяти бумажных конвертах, конверт со
смывом вещества красно-бурого цвета со стола на кухне, конверт со смывом вещества
красно-бурого цвета с пола в коридоре, два конверта с контролями к тампонам, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Х следственного управления Следственного комитета РФ поХ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
пять тысяч рублей, изъятые у Антосяка Н.А.при его задержании, вернуть последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
судья М.М. Клименкова