Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Дело № 1- 92/14
№ 23016419
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 г. г. Красноярск,
ул. Академика Вавилова, 43 «б»
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Горбова Б.В. при секретаре Глушковой С.Ю. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шадриной О.П.,
подсудимого Свиридова В.И.,
защитника - адвоката Матрусенко Е.А. (ордер от 26.02.2014 г. № 298),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Свиридов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца п. Абан Абанского района Красноярского края, имеющего регистрацию по месту жительства <адрес>, фактически проживающего в <адрес> не женатого, имеющего средне - специальное образование, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком-экспедитором на базе <данные изъяты>", не военнообязанного, имеющего паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ г. отделом УФМС России по Красноярскому краю в Советском районе г. Красноярска, судимого:
24.02.2010 г. Ленинским районным судом г. Красноярска с учётом постановления Советского районного суда г. Красноярска от 27.05.2011 г., постановления президиума Красноярского краевого суда от 26.06.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
14.05.2010 г. Ленинским районным судом г. Красноярска с учётом постановления Советского районного суда г. Красноярска от 27.05.2011 г., постановления президиума Красноярского краевого суда от 26.06.2012 г. по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 24.02.2010 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 18.07.2013 г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Свиридов В.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 21 часа до 22 часов в районе дома <адрес> Свиридов В.И. с целью хищения имущества нанёс незнакомому Василенко С.А. удар в затылок, причинив тем самым ему физическую боль, затем открыто из карманов одежды Василенко похитил сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 790 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей. С похищенным имуществом Свиридов скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Свиридов причинил потерпевшему Василенко материальный ущерб на сумму 3 790 рублей.
Подсудимый Свиридов полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное во время предварительного расследования после консультации с защитником, пояснив, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что не имеется оснований для ограничения права подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший Василенко С.А. в судебном заседании не присутствовал, направил заявление с просьбой рассмотреть дело в своё отсутствие, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Свиридова В.И. суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает:
характер общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, против собственности, тяжкое);
степень общественной опасности совершённого преступления (фактические обстоятельства совершённого преступления);
личность виновного (характеризуется положительно, работает без оформления трудовых отношений);
обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной (л.д. 112);
обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние, молодой возраст, фактические семейные отношения с женщиной, имеющей малолетнего ребёнка, состояние здоровья, наличие рабочих специальностей (л.д. 178-181), оказание материальной помощи больной матери и бабушке, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании;
обстоятельство, отягчающее наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив в действиях виновного.
Учитывая, что по сведениям медицинских учреждений Свиридов на учёте у психиатра не состоит и все иные обстоятельства, в том числе поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Свиридова как в момент совершения преступления, так и в период судебного заседания.
В связи с изложенным, суд считает необходимым избрать виновному наказание в виде лишения свободы на определённый срок, поскольку в данном случае именно этот вид наказания повлечёт восстановление социальной справедливости, будет направлен на исправление Свиридова, а также предупредит его о недопустимости совершения новых преступлений.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из обстоятельств совершённого Свиридовым преступления, сведений о его личности, роли виновного, его поведении после совершения преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривается. При этом, в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ подсудимому не может быть назначено условное осуждение.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что применение дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, носит альтернативный характер, суд в данном случае полагает возможным не применять Свиридову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить Свиридову в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Свиридов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Срок отбывания наказания исчислять с 26.02.2013 г.
Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свиридову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу немедленно, содержать в Следственном изоляторе № 1 г. Красноярска.
До вступления приговора в законную силу числить Свиридова В.И. за Кировским районным судом г. Красноярска.
Вещественное доказательство по уголовному делу в виде куртки-пуховика, хранящегося у потерпевшего, оставить последнему, освободив его от обязанности по хранению данного доказательства.
Вещественные доказательства по уголовному делу в виде товарного чека и статистики телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и (или) принесено апелляционное представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба и (или) апелляционное представление подаются через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
СУДЬЯ ГОРБОВ Б.В.